*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра-драматизация в творческом развитии дошкольников

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы творческого развития дошкольников
1.1 Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
1.2 Основные компоненты развития творческих способностей детей дошкольного возраста
1.3 Игра - драматизация как средство творческого развития дошкольников
2 Игра - драматизация в творческом развитии дошкольников
2.1 Формы организации театрализованной деятельности. Творческие игры дошкольников
2.2 Театрализованные игры, развивающие творческие способности детей дошкольного возраста
2.3 Организация театрально - игровой деятельности
3 Диагностика изучения игровых интересов и предпочтений детей дошкольного возраста (5 – 6 лет) в играх - драматизациях
Заключение
Список использованной литературы
Актуальность исследования игры - драматизации в творческом развитии дошкольников обусловлена тем, что игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Игра - понятие многообразное. Среди многочисленных игр у детей пользуются игры в «театр», драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы или театральные представления. В одних случаях дети сами изображают персонажей сказки, в других – персонажами становятся их игрушки, куклы. Иногда они целиком передают содержание литературных произведений, но порой изменяют, дополняют его.
На страницах методической литературы широко освещается опыт практических работников по организации театрально - игровой деятельности дошкольников. Однако обращает на себя внимание тот факт, что из всех известных видов театрализованных игр предпочтение отдавалось играм -драматизациям, то есть играм, где не куклы, а сами дети изображали героев литературных произведений. Изучение исследовательской и методической литературы показало, что театрально - игровая деятельность детей рассматривалась только с точки зрения ее содержания и общевоспитательного значения. В научно - методических публикациях доказана возможность активного и творческого участия дошкольников в играх - драматизациях.
Драматизировать – значит разыграть в лицах какое-либо литературное произведение, сохраняя последовательность рассказанных в нем эпизодов и передавая характеры его персонажей. Игра - драматизация – деятельность, требующая от дошкольников необходимых для выполнения её способностей, умений, навыков.
Целью дипломной работы является исследование игры - драматизации в творческом развитии дошкольников.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить театрализованную деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
- исследовать основные компоненты развития творческих способностей детей дошкольного возраста;
- исследовать игру - драматизацию как...
Таким образом, на основании проведенной работы по исследованию игры - драматизации в творческом развитии дошкольников можно сделать следующие выводы.
Развитие театрализованной деятельности детей дошкольного возраста зависит от определенных условий. К ним относятся внутренние условия - индивидуальные возможности и способности детей в театрализованной деятельности - и внешние условия, к которым относится семья ребенка, его родители, воспитатели, использующий потенциал педагогического процесса в развитии игровой деятельности детей. Нет основания отрицать возможность творческих проявлений детей в театрализованных игpax, поскольку театрально - игровая деятельность в основе содержит творческое начало и является творческой деятельностью. Когда же, проявляется эта возможность и при каких условиях? Что вообще можно считать творческими проявлениями детей в театрально - игровой деятельности? На все эти вопросы следует ответить прежде, чем искать пути развития театрально - игрового творчества детей дошкольного возраста.
Дошкольник живет в мире фантазии. В его в его сознании переплетаются реальное и вымышленное, жизнь и сказка. На основе воссоздающего воображения складывается творческое. Грамотное обучение в дошкольном возрасте способствует тому, что к концу дошкольного детства воображение приобретает произвольный характер, ребенок предполагает создание замысла, планирует его и реализует. Воображение для дошкольника становиться особой деятельностью, ребенок осваивает приемы средства создания образов, в дальнейшем воображение переходит во внутренний план, отпадает необходимость в наглядной опоре для создания образов.
Существует особый, эмоциональный план игры, понимание которого необходимо для реализации полноценного воспитательного процесса. Например, одним из главных условий развертывания сюжетно - ролевой игры считается осуществление действий во внутреннем, воображаемом плане; их исходной, материальной формой являются действия замещения. Однако сам процесс замещения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу