*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Знакомство как коммуникативный феномен

дипломные работы, Риторика

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения технологии знакомства
1.1. Знакомство как коммуникативный феномен: характеристика значимых параметров
1.2. Этикетные формулы и правила представления в ситуации знакомства
1.3. Особенности виртуального знакомства
1.4. Специфика самопрезентации как коммуникативного явления
Выводы
Глава 2. Формирование у учащихся коммуникативных умений, необходимых для успешного знакомства
2.1. Готовность школьников к анализу и моделированию речевого поведения в ситуациях знакомства
2.1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента
2.2. Характеристика программы опытного обучения знакомству как коммуникативному феномену
2.3. Ход опытного обучения школьников коммуникативным осо-бенностям поведения в ситуации знакомства
2.4. Анализ результатов опытного обучения моделированию речевого поведения в ситуации знакомства
Заключение
Библиографический список

Культура речевого общения является важнейшей составляющей культуры в целом. Не случайно в последнее десятилетие во многих научных и публицистических изданиях появляются статьи, затрагивающие проблему низкого уровня культуры современников и обосновывающие необходимость формирования и совершенствования в обществе именно речевой культуры. Неоспоримо, что качество культуры речевого общения, сформированность коммуникативных умений людей могут служить показателями уровня культурного развития и нравственного климата общества в целом. Ярче всего уровень коммуникативной культуры проявляется, на наш взгляд, в столь привычных для любого человека этикетных ситуациях: приветствие, прощание, знакомство и др.
Ситуация знакомства является одной из самых распространенных в речевой практике современного человека. Ее особенность состоит в том, что коммуниканты, начиная разговор и представляя себя, непосредственно демонстрируют основные черты своего поведения и создают о себе определенное представление за счет языковых, ритмико-интонационных и пантомимических характеристик. И первое впечатление, которое складывается у собеседника, может носить как позитивный, так и негативный характер, и изменить его зачастую достаточно сложно или уже невозможно. Поэтому незнание правил речевого поведения в данной ситуации приводит к тому, что попытка познакомиться с человеком заканчивается неудачей, либо дальнейшие взаимоотношения складываются не самым лучшим образом.
Особую значимость обладание знаниями и умениями, связанными с организацией речевого поведения в ситуации знакомства, приобретает в деловой коммуникации. Деловые связи являются если не самым значимым, то одним из важнейших критериев успешной карьеры. Умение налаживать полезные знакомства зачастую становится решающим преимуществом специалиста при трудоустройстве, поскольку является показателем его деловых качеств таких, как коммуникабельность и предприимчивость.
Правила речевого поведения регулируются речевым этикетом,...
В первой главе дипломного работы («Теоретические основы изучения технологии знакомства») определяется степень разработанности проблемы исследования в лингвистике, психологии, теории и методике обучения русскому языку; рассматривается знакомство как коммуникативный феномен, дается характеристика значимых параметров; анализируются особенности знакомства как этикетной ситуации и составляющие речевой структуры данного взаимодействия, предусмотренные этикетом; выявляется специфика виртуального знакомства и самопрезентации как коммуникативного явления; характеризуются ключевые (опорные) понятия исследования (знакомство как речевой жанр, речевой этикет в ситуации знакомства, самопрезентация в ситуации знакомства, первое впечатление и др.).
Итоги теоретической части исследования содержат обобщающую лингвистическую и психологическую характеристику знакомства как ком-муникативного феномена, его основных особенностей. Данная информация позволила сформулировать основные положения и отобрать содержание методики опытного обучения (формирующего эксперимента).
Во второй главе «Формирование коммуникативных умений уча-щихся, необходимых для успешного знакомства» представлены организация и ход и результаты констатирующего эксперимента; рассмотрены исходные положения, этапы и организация формирующего (обучающего) эксперимента; дана характеристика методических приемов, форм и видов работы, типов заданий; содержатся программа опытного обучения школьников, методические разработки занятий с их критическим анализом в аспекте гипотезы и цели исследования; представлены данные анализа экспериментальной деятельности.
В заключении выпускной квалификационной работы обобщены ос-новные результаты настоящего исследования, а также предложены перспективы дальнейшего изучения различных аспектов проблемы.
В приложение дипломного исследования включены материалы кон-статирующего и формирующего видов эксперимента (анкеты для школьников; образцы ситуаций знакомств для анализа; программа опытного...

Настоящее теоретическое и практическое дипломное исследование было посвящено изучению знакомства как коммуникативного феномена и разработке модели обучения старших школьников коммуникативным особенностям поведения в ситуации знакомства.
Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что знакомство как коммуникативный феномен недостаточно изучено в рече-ведческом аспекте. Нет единого подхода к определению понятий «знакомство» и «самопрезентация в ситуации знакомства», не систематизированы сведения о жанровых параметрах знакомства и его разновидностях, не обобщены сведения о специфике данного жанра и его функционировании в речи. Тем не менее, анализ научной литературы и различных ситуаций знакомства, взятых из реальной речевой практики и художественных произведений, позволили выявить специфику речевого жанра знакомства, определить его жанровые параметры.
В дипломном исследовании мы характеризуем знакомство по следующим жанрообразующим параметрам: 1) фактор коммуникантов (взаимодействие участников знакомства); 2) фактор цели (коммуникативные, информационные и личные интенции); 3) условия общения (непосредственное/опосредованное знакомство); 4) фактор языкового воплощения (коммуникативно-речевые тактики и этикетные фразы, которые использует инициатор знакомства для осуществления своих намерений); 5) фактор будущего (состоявшееся/несостоявшееся знакомство); 6) фактор структурной организации (включение различных жанров в речевую структуру знакомства). Также в теоретической части дипломного исследования нами были рассмотрены особенности самопрезентации личности в ситуации знакомства и специфика формирования первого впечатления о человеке.
На основании сведений, полученных в ходе теоретического этапа ис-следования, мы пришли к выводу, что успешность знакомства зависит от того, насколько участники общения владеют знаниями о данном феномене и умениями вести себя в данной ситуации: использование различных тактик и стратегий поведения, этикетных норм и правил...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу