*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование стратегии диверсификации малого бизнеса на примере фирмы айтика

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 8
1.1 Понятие, виды и этапы диверсификации производства 8
1.2 Диверсификация как элемент стратегического плана 13
1.3 Необходимость применения стратегии диверсификации компаниями в современных экономических условиях 22
1.4 Проблема разработки механизма выбора стратегии диверсификации для предприятий малого бизнеса 27
1.5 Определение оптимального уровня диверсификации 36
2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 44
2.1 Краткая характеристика компании АЙТИ-ка» 44
2.2 Анализ основных экономических показателей работы фотосалона «АЙТИ-ка» 47
2.2.1 Финансовые показатели деятельности фирмы «АЙТИ-ка» за последние три года 47
2.2.2 Анализ спроса на продукцию фотосалона «АЙТИ-ка» 48
2.2.3 SWOT-анализ фирмы «АЙТИ-ка» 50
2.3 Определение оптимального уровня диверсификации для компании «АЙТИ-ка» 52
3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 54
3.1 Обоснование мероприятий по реализации проекта 54
3.2 Расчет затрат на осуществление диверсификации деятельности компании «АЙТИ-ка» ....56
3.3 Оценка эффективности проекта диверсификации компании «АЙТИ-ка» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …64
ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………………………66

В экономической литературе встречается множество определений понятия диверсификации. Нам представляется, что сложность такого определения заключается в том, что диверсификация является такой экономической категорией, которой нельзя дать однозначное определение. Разные исследователи подразумевают под ней весьма различные процессы. Поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту категорию применительно к конкретным обстоятельствам. Тем не менее, можно дать и достаточно общее, широкое определение диверсификации, но с некоторыми замечаниями. Такой подход дает основу для проведения дальнейшего анализа процесса диверсификации.
Диверсификация (позднелат. diversificatio — изменение, разнообразие, от лат. diversus — разный + facere — делать) — изменение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта [4; c. 256].
Диверсификация представляет собой в самом общем виде расширение номенклатуры, товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями. Она связана с использованием накоплений предприятия не только на производство основной продукции или установление контроля над каким-то этапом производства, но и для организации новых видов производства, проникновения в другие отрасли. Таким образом, в отечественной экономической литературе под диверсификацией понимают «проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности» [1].
Актуальность диверсификации производства в отечественной практике обу-словлена тем, что данная стратегия обеспечивает предприятия конкурентными преимуществами в конкурентной борьбе c внутренними и внешними производителями, позволяет предприятию интегрироваться в рыночное пространство. Эффективность осуществления диверсификации непосредственно зависит от своевременной ориентации на виды товаров, работ, услуг, которые имеют спрос, и есть или приближаются к уровню конкурентоспособности. Вопрос стратегии развития предусматривают разработку методики...
Необходимость применения стратегии диверсификации компаниями в современных экономических условиях

В однопрофильной компании менеджмент вырабатывает лишь одну стратегию конкуренции, а в диверсифицированной компании приходится создавать стратегии для разных видов деятельности в разных отраслях, а затем интегрировать их в единую многоотраслевую стратегию конкуренции [14; c. 265].
Считается, что диверсификация необходима в связи с тем, что:
 сужаются возможности развития текущего бизнеса;
 диверсификация способствует упрочнению конкурентного положения фирмы;
 можно использовать имеющийся потенциал для работы в других отрас-лях;
 диверсификация позволяет сократить издержки производства;
 у фирмы есть финансовые и организационные ресурсы для диверсифика-ции.
Решение о вхождении в ту или иную отрасль принимается на основе следую-щих критериев:
1) привлекательность отрасли (диверсификация должна обеспечивать приемлемую прибыль на вложенный капитал);
2) объем затрат на вхождение в отрасль не должен превышать потенциальной прибыли от работы в ней;
3) появление дополнительных преимуществ (диверсификация должна повы-шать эффективность подразделений организации).
В зависимости от направления расширения фирмы выделяют следующие виды диверсификации.
Родственная диверсификация — это вхождение фирмы в отрасли, сходные по технологиям, системе поставок, каналам распространения, клиентуре с базовой отраслью организации.
Неродственная диверсификация — это вхождение фирмы в любые привлека-тельные отрасли, при этом не требуется подбирать предприятия со стратегическим соответствием. Достаточно, чтобы избранная отрасль соответствовала критериям привлекательности затрат на вхождение, а критерий, связанный с получением дополнительных преимуществ, играет в данном случае второстепенную роль.
Комбинированная диверсификация совмещает родственную и неродственную диверсификацию, при этом часть подразделений корпорации работает в...


Экономическая реформа рыночных отношений создала необходимые условия для развития диверсификации на предприятиях малого бизнеса. Теперь небольшие фирмы имеют большие возможности повышения устойчивости своей деятельности за счет правильно выбранной стратегии развития. Для эффективной реализации стратегии предприятия необходимо знание факторов, влияющих на неё, умение их оценить и использовать в конкретных условиях. Оценка состава и полноты факторов, их взаимодействия как системы служит основанием для принятия решений.
Диверсификация как путь развития бизнеса планируется на перспективу для упрочения своего положения и осуществляется в комплексе с анализом рыночной структуры, спроса и предложения на рынке. В то же время она используется и как стратегия выживания, форма адаптации к изменяющейся конъюнктуре рынка [16].
В нашем дипломном исследовании мы рассмотрели, насколько важным является выявление особенностей диверсификации деятельности фирмы и оценка ее возможного уровня.
Целью данной работы была разработка стратегии диверсификации для улучшения деятельности фирмы «АЙТИ-ка». Нами был поставлен ряд задач по разработке стратегии диверсификации для компании малого бизнеса.
В первой главе были рассмотрены теоретические основы стратегии диверсификации. Были рассмотрены определение понятия диверсификация, сущность и виды стратегии диверсификации, а также область ее применения на практике.
Рассматривая стратегию диверсификации, мы также определили основные понятия, относящиеся к данному вопросу, рассмотрели причины обращения организаций к диверсификации, а также этапы ее проведения.
Анализ научной литературы показал, что большинство авторов схожи в классификации стратегии диверсификации. Главным образом выделяются горизонтальная, вертикальная и конгломератная стратегии диверсификации.
В ходе исследования были рассмотрены области применения стратегии диверсификации. Мы выявили, что данная стратегия является одной из наиболее распространенных стратегий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу