*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекарственные средства в ветеринарной медицине

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 342 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ ………………………………….…………………………………………………………...……...…... 3
1. НЕЙРОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА ……………………………………..……………………………………….....….. 4
1.1. СРЕДСТВА, УГНЕТАЮЩИЕ ЦНС …………………………………………………………………………….....…. 4
1.1.1. Наркотические средства…………………………………………………………………………………….....….4
1.1.1.1. Ингаляционные наркотики………………………………………………………………………………………. 5
1.1.1.2. Неингаляционные наркотики………………………………………………………………………………...…...8

1.1.2. Снотворные средства………………………………………………………………….………………………....... 11
1.1.3. Анальгетические средства…………………………………..……………………………………………......….13

1.1.3.1. Наркотические анальгетики……………………………….…….…………………………………………..….14
1.1.3.2. Ненаркотические анальгетики……………………………………………………..………………………...….17

1.1.3.2.1. Производные салициловой кислоты……………………………………………………………………..…......18
1.1.3.2.2. Производные пиразолона………………………………………………………………………………..……. 21
1.1.3.2.3. Производные анилина……………………………………………………………………………………………23
1.1.3.2.3. Производные других химических групп ………………………………………………………………..……...24
1.1.4. Противосудорожные средства ………………………………………………………………………………..…...25
1.1.5. Нейролептики…………………………………………………………………………………………………...…...27
1.1.6. Транквилизаторы……………………………………………………………………………………………..…….32
1.1.7. Седативные средства………………………………………………………………………………………..……34
1.2. СРЕДСТВА, ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ЦНС………………………………………………………………………...…….37
1.2.1. Препараты группы кофеина и фенилалкиламины…………………………………………………….……....38
1.2.2. Препараты камфоры…………………………………………………………………………………………..…41
1.2.3. Препараты стрихнина…………………………………………………………………………………...……….43
1.2.4. Средства, тонизирующие центральную нервную систему .................................................................................44
1.3. СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ОБЛАСТИ АФФЕРЕНТНЫХ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ……......................46
1.3.1. Средства, понижающие возбудимость афферентной иннервации………………………………………..... 47
1.3.1.1. Местноанестезирующие средства…………………………………………………………………………...….47...
НЕЙРОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬ-НУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из головного и спинного мозга. Она координирует и регулирует жизнедеятельность всех органов и систем, а также является связующим звеном между организмом и внешней средой. ЦНС очень быстро реагирует на действие любых факторов (раздражителей), в том числе и лекарственных средств. Существует группа лекарственных средств, проникающих через гематоэнцефалический барьер и действующих преимущественно на ЦНС. Как и все лекарственные средства, они или стимулируют, или угнетают нервные клетки различных отделов ЦНС. В связи с этим все лекарственные средства, действующие на ЦНС, подразделяют на 2 группы:
* угнетающие - наркотики, снотворные, болеутоляющие (наркотические и ненаркотические), противосудорожные, нейролептики и седативные;
* возбуждающие - препараты кофеина, камфоры, стрихнина и растительные средства, тонизирующие ЦНС.

СРЕДСТВА, УГНЕТАЮЩИЕ ЦНС

Наркотические средства

Наркоз - временная потеря некоторых функций организма под действием фармакологических средств, которая характеризуется отсутствием сознания, общей анестезией (потеря всех видов чувствительности), отсутствием произвольных движений в результате полного расслабления скелетной мускулатуры, полным исчезновением рефлексов с сохранением основных жизненно важных функций организма (дыхание и сердцебиение).
Существует целый ряд гипотез механизма действия наркотических средств. В последние годы большинство ученых считает, что наркотики угне-тают функцию некоторых важных ферментов (например, сукцинатдегидроге-наз) трикарбонового цикла в мозговой ткани, что приводит к нарушению энергетического обмена и функций мозга. Кроме этого, под действием наркотиков угнетается синтез ацетилхолина, который является основным медиатором центральных межнейронных синапсов, что приводит к замедлению передачи нервных импульсов и угнетению функции ЦНС. Такое действие наркотических...
ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время в Республике Беларусь зарегистрировано около 1200 лекарственных средств, применяемых в практике ветеринарной медицины. Примерно 38% всех зарегистрированных фармакологических препаратов производится белорусскими предприятиями, остальные поставляются различными производителями стран ближнего и дальнего зарубежья.
Книга написана по материалам литературы и данных производителей ветеринарных препаратов.
В представленном справочном пособии описано 735 лекарственных препаратов, которые наиболее часто используются в ветеринарной медицине. Лекарственные средства в справочнике расположены согласно общепринятой классификации, предусмотренной учебной программой по фармакологии и фитофармакологии для высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности с 74.03.02 «Ветеринарная медицина». Не включены в пособие отдельные группы лекарственных препаратов, не имеющих широкого применения (средства, повышающие продуктивность, иммуномодуляторы и противовирусные средства).
Перед основными группами лекарственных средств дана краткая характеристика их, в которой описывается классификация веществ, механизм действия, наиболее общие показания по применению.
По каждому препарату приведено название на русском и латинском языках, наиболее часто встречающиеся синонимы, состав, основные физико-химические свойства, особенности хранения, формы выпуска, фармакологическое действие, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы для различных видов животных.
Книга снабжена подробным оглавлением и предметным указателем, ко-торые помогут быстро отыскать необходимый лекарственный препарат.
Данное пособие предназначено для ветеринарных специалистов, ученых, студентов и учащихся ветеринарных учебных заведений.
Авторы с благодарностью примут все замечания и пожелания по содержанию настоящего пособия.
Дератизационные (родентицидные) средства

Дератизация – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение мышевидных грызунов, являющихся переносчиками возбудителей ряда инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных.
Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные грызуны - серая и черная крысы, домовая мышь. Поселяясь в животноводческих помещениях или вблизи их, крысы и мыши причиняют огромный экономический ущерб. Грызуны поедают, загрязняют, портят корма и продукты животноводства. Грызуны могут переносить около 200 возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней человека и домашних животных. Они сами болеют некоторыми инфекционными заболеваниями, такими как чума, туляремия, бруцеллез, бешенство, трихинеллез и другими. Ряд инфекций грызуны передают человеку и животным через клещей, блох и других кровососущих членистоногих.
Различают химический метод дератизации, биологический и механиче-ский.
Все препараты, применяемые для химической дератизации, делят на 2 группы:
- яды многократной дозы;
- яды однократной дозы.
К первой группе относят зоокумарин, натриевую соль зоокумарина, пенокумарин, дифенацин, фентолацин, бродифакум, бромодиалон и другие. Механизм действия этих препаратов основан на том, что при попадании в организм животного они кумулируются и далее тормозят образование печенью протромбина и других коагулирующих факторов. В результате этого замедляется свертываемость крови, повреждаются стенки капилляров и периферических кровеносных сосудов, и смерть животных наступает от массовых кровотечений. Гибель грызунов наступает, как правило, на 4 – 10 сутки.
Ко второй группе препаратов относят фосфид цинка, крысид, фтораце-тат, барий углекислый и другие. Препараты имеют различный механизм дей-ствия, и грызуны гибнут в срок от нескольких минут до нескольких часов при однократном введении препарата.
Антикоагулянты имеют определенные преимущества перед остро дей-ствующими ядами. Они применяются в таких малых дозах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу