*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка цеха по производству кисломолочного мороженого

дипломные работы, Технология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
1. Обзор литературы……………………………………………………………….. 5
1.1 История возникновения мороженого……………………………………… 5
1.2 Питательная ценность мороженого………………………………………. 7
1.3 Современное состояние рынка мороженого в России………………… 10
1.4 Классификация мороженого……………………………………………… 11
1.5 Современные технологии производства мороженого…………………… 13
2. Организационно-экономическая характеристика филиала “Молочный Комбинат ПЕРМСКИЙ” ОАО “Компания ЮНИМИЛК”……………………… 16
3. Технологическая часть………………………………………………………… 21
3.1 Технико-экономическое обоснование проекта………………………… 21
3.2 Выбор и обоснование технологической схемы
производства продукции……………………………………………………… 23
3.3 Требования к качеству сырья и готовой продукции…………………….. 26
3.4 Расчет сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов, тары .29
3.5 Выбор и расчет технологического оборудования……………………… 32
3.6 Расчет площадей основного оборудования и
вспомогательных площадей. Расстановка оборудования…………………… 35
3.7 Расчет расхода воды и энергоресурсов………………………………… 35
3.8 Расчет рабочей силы……………………………………………………… 38
4. Безопасность жизнедеятельности…………………………………………… 39
4.1 Анализ состояния системы БЖД на предприятии……………………… 39
4.2 Оценка условий труда на рабочем месте………………………………… 43
4.3 Организация безопасных условий труда на рабочем месте…………… 46
5. Экологическая оценка проекта………………………………………………… 48
6. Экономическая часть ………………………………………………………… 54
Заключение………………………………………………………………………… 59
Список литературы……………………………………………………………… 60
Приложения……………………………………………………………………… 63
Во многих странах мира сегодня отмечается значительный рост потребления кисломолочных продуктов, что обусловлено их питательной ценностью и оздоровительным эффектом, оказываемым на организм человека. Известно, что кисломолочные продукты играют важную роль в диетическом и лечебном питании, так как содержат питательные и биологически активные вещества, созданные самой природой.
Современные подходы к вопросам питания диктуют необходимость, наряду с традиционными, создавать и новые кисломолочные продукты на комбинированной основе с использованием микроорганизмов различных групп, в том числе замороженных.
Во всем мире мороженое считается наиболее рентабельным и быстро окупаемым из всех продуктов питания. Средняя норма потребления мороженого в нашей стране составляет 2,6 – 2,7 кг на одного человека в год. Данный показатель значительно меньше, чем в Европе и США, где потребление составляет 14 – 16 литров в Европе и 15 – 20 литров в США [11].
Отмечая высокую пищевую ценность традиционно вырабатываемого в нашей стране мороженого, следует принять во внимание необходимость производства новых разновидностей этого продукта, отвечающих требованиям современных тенденций в питании. Одной из тенденций развития отрасли в настоящее время является создание и производство кисломолочного мороженого для здорового образа жизни с низким количеством жира и сахара. Это мороженое кисло-сладкого вкуса, обладает не только охлаждающим и освежающим эффектом, но и является продуктом пробиотического действия, поскольку содержит полезную молочнокислую микрофлору в период всего срока хранения.
В странах Европы и Америки производство кисломолочного мороженого достаточно широко распространено в основном в виде замороженных десертов и йогуртного мороженого. Популярностью пользуются низкокалорийные виды такого мороженого. К сожалению, в нашей стране производство кисломолочного мороженого составляет менее 1 % общего выпуска [10].
В нашей стране разработаны виды мороженого, в технологии которых...


В дипломном проекте разработан цех по производству кисломолочного мороженого в филиале “Молочный Комбинат ПЕРМСКИЙ” ОАО “Компания ЮНИМИЛК”.
При разработке проекта, была поставлена и выполнена задача по изучению современного состояния производства мороженого в России и в Пермском крае. В результате было выявлено полное отсутствие производителей по внедряемому продукту в регионе, а также низкий покупательский спрос на существующие виды мороженого – 2,4 кг в год на человека, при среднероссийском показателе – 3-4 кг в год.
При проведении организационно-экономической характеристики филиала было выяснено, что предприятие является довольно прибыльным, быстро развивающимся, высокими темпами наращивает выпуск молочной продукции. Так, за последние два года прирост прибыли от реализации составил 150%, рентабельности 87%.
На основании этих данных был проведен выбор и расчет необходимого для производства кисломолочного мороженого помещений и оборудования, также были составлены подробные технологическая и машинно-аппаратурная схемы, план размещения оборудования.
Также был проведен продуктовый (сырьевой) расчет необходимого сырья и материалов и готовой продукции.
По результатам проведенной работы дана общая экономическая оценка проекта цеха по производству кисломолочного мороженого. В которой показана целесообразность и высокая эффективность от внедрения данного вида продукции на предприятии. Так рентабельность проектируемого производства составила 54,4%, а срок окупаемости проекта - 6 месяцев.
Таким образом, данный проект позволит не только интенсифицировать процесс производства, но и увеличить ассортимент реализуемой продукции и конкурентоспособность предприятия, что, в конце концов, отразится в его более выгодном положении на рынке молочной продукции Пермского края.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу