*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние, тенденции и перспективы развития сельского хозяйства Пермского края

контрольные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Пермская государственная сельскохозяйственная академия»
имени академика Д.Н.Прянишникова


Кафедра отраслевой и территориальной экономики








Контрольная работа по регионологии

Тема: Состояние, тенденции и перспективы развития сельского хозяйства Пермского края








Выполнил: студент группы

Проверила: доктор географических наук,
профессор
Дата проверки:



Пермь 20 г.


Сельское хозяйство, как и вся экономика страны, переживает сложный период своего развития. Прошло пятнадцать лет реформирования, негативные последствия которого находят свое выражение в тяжелом финансово-экономическом положении аграрного сектора. Социально – экономические преобразования в стране, в том числе и в сельском хозяйстве, сегодня не привели к устойчивому развитию АПК, позволяющему соединить рост экономики и удовлетворения потребностей населения в единую систему.
Сельское хозяйство – это основная сфера АПК – получает производственные ресурсы от 80 отраслей и само направляет свою продукцию 60 отраслям экономики. Известно также, что каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще пяти человек. Ускоренное развитие АПК является решающим условием наращивания и качественного совершенствования продовольственных ресурсов страны и снижения общественных издержек на обеспечение полноценного питания населения.
Аграрный сектор России имеет огромные потенциальные возможности и большие перспективы. Располагая 9% мировых сельскохозяйственных угодий и 2,5 % населения Земли, Россия может не только обеспечить себя качественным продовольствием, но и поставлять конкурентоспособную продукцию на мировой рынок [3,6].


В целом сельское хозяйство Пермского края продолжает оставаться устойчиво убыточным. Отрицательный финансовый результат деятельности предприятий формируется под воздействием кризисного состояния ряда организаций сектора. Порядка 30% хозяйств фактически находятся в состоянии банкротства, и около 20% хозяйств имеют неустойчивое финансовое положение. Совместно эти две группы производят только 20% валового объема продукции.
На сегодняшний день Пермский край активно участвует в реализации национального проекта «Развитие АПК». В рамках этого проекта Законодательное собрание Пермской области разработало краевые целевые программы: «Социальное развитие сельской местности Пермского края на 2007-2010гг.» и « Развитие агропромышленного комплекса Пермского края на 2010-2012гг.» направленные на:
- улучшение жизни населения и решение первоочередных проблем жителей нашего края.
- прямую государственную поддержку сельскохозяйственного производства Пермской области;
- развитие инфраструктурных элементов функционирования АПК;
- мероприятия общеорганизационного характера по повышению эффективности аграрного сектора.
Сегодня в сельском хозяйстве региона идёт воплощение 23 крупных инвестиционных проектов в сумме более чем на 6 млрд. руб. Это и активная реконструкция птицефабрик, животноводческих комплексов, строительство новых молочных ферм, развитие картофелеводства.
Подведя итог, нужно сказать о том, что Пермский край имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства, главной же задачей должно стать повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции [8].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу