*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование судебной системы в РФ

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
стр.
Введение…………………………………………………………………...3
Глава I. Этапы реформирования судебной системы России….….……7
1.1. Суды Киевского периода……………………………………………7
1.2. Суды периода Московского государства……………………………9
1.3. Судебная система Российской Империи…………………………..14
1.4. Судебная система СССР……………………………………………19
1.5. Судебная система РФ……………………………………………….26
Глава II. Реформирование судебной системы РФ…………………….36
2.1. Судебная реформа Российской Федерации………………………36
2.2. Проблемы реформирования судебной системы…………………..40
2.3. Сравнительно-правовой анализ судебной системы западных стран……………………………………………………………………………54
2.4. Тенденции развития судебной системы…………………………...59
Заключение……………………………………………………………….65
Библиографический список……………………………………………..69


В наследство от тоталитарного режима мы получили безжалостное и чуждое интересам людей государственно-правовое устройство. Потерпели крах и разрушились прежние неправовые и антиправовые формы социального управления и социалистической государственно-правовой системы. И, прежде всего, исчезли ограничения политических свобод, цензура печати, согласование решений и кандидатур в партийных и судебных органах, другие формы руководства, характерные для прежней политической и правовой системы. В прежнем виде они вряд ли когда-нибудь возродятся. Но, с другой стороны, нельзя с уверенностью утверждать, что право и правосудие заняли в России подобающее место. Чего стоит неуважение к закону со стороны должностных лиц. Однако, судебно-правовые реформы в настоящей России принесли больше положительных результатов, ведь именно они послужили основанием для становления и развития России как правового, демократического государства.
Казалось бы, что судебно-правовая реформа в нашей стране близка к завершению и смена законодательства и судебной системы в Российской Федерации уже свершилась. Но так ли это? В последнее время, как и годы, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации и в других государственных структурах активно обсуждаются вопросы, связанные с необходимостью реформирования различных отраслей законодательства Российской Федерации. Ежемесячно в России принимается более 2000 нормативных актов, вносятся изменения в сотни действующих документов.
В последние месяцы, годы в Российской Федерации было принято несколько кодифицированных, очень долгожданных правовых актов – это: Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс (часть 3) РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ и т. д. Реформа законодательства продолжается и сейчас, помимо крупных законодательных актов на очереди десятки специальных законов, сотни и тысячи подзаконных актов.
Итак,...

Современное правосудие в России - это постоянный поиск оптимальной модели организации судебной власти, которая требует наличия научно обоснованных и качественно выверенных отечественной и зарубежной практикой законопроектов, обеспеченных волей к реформам политического руководства страны, органов государственной, исполнительной и законодательной власти, наконец, общественных (правозащитных) организаций и прежде всего российских граждан.
Неудивительно, что с принятием 23 октября 1996 г. Федерального конституционного закона Российской Федерации "О судебной системе Российской Федерации" появилась законодательная база для разработки и принятия многих новых законов и внесения изменений в действующее законодательство. Федеральным законом были решены наиболее важные для судов приоритеты: действующие суды были отнесены к федеральным (ст. 4); признано единство судебной системы Российской Федерации (ст. 3); определены суды субъектов Российской Федерации, в частности мировые суды (ст. 4); законодательно закреплены основные элементы судебной системы и органов, обеспечивающих их деятельность (ст. ст. 18 - 32); определен механизм финансирования судов (ст. 33).
Судебные реформы не возникают спонтанно, они получают свое развитие и надлежащее наполнение с учетом современных требований государства и общества в целом в условиях глобализации мирового пространства, создания совместных международных программ, обеспеченных надежным отечественным законодательством, максимально исключающим неправосудные решения в конфликтах граждан и юридических лиц, особенно в условиях мирового экономического кризиса.
На самом деле процесс обновления законодательства и продвижение судебных реформ в России - это классическое подтверждение страной незыблемости международных принципов справедливости осуществления правосудия в современном мире.
Действующее законодательство, которое определяет каркас судебной системы, в основном отражает наши представления о самом правосудии, о его демократических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу