*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность фондовой биржи,ее структура

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………3
1 Фондовая биржа: сущность, функции, структура, роль в экономике …………5
1.1 Сущность фондовой биржи……………………………………………………..5
1.2 Функции фондовой биржи ……………………………………………………..6
1.3 Механизм функционирования Белорусской валютно-фондовой биржи…….8
1.4 Классификация (структура) фондовой биржи …………………………………9
2 Фондовая биржа Республики Беларусь: состояние и проблемы
его развития…………………………………………………………………………14
2.1 Основные факторы, сдерживающие развитие фондовой биржи Республики Беларусь …………………………………………………………………………….14
2.2 Основные диспропорции фондовой биржи Беларуси ……………………….19
3 Перспективы развития фондовой биржи Республики Беларусь ……………...31
3.1 Основные направления по активизации развития фондовой биржи
Республики Беларусь……………………………………………………………….31
3.2 Перспективы развития рынка корпоративных ценных бумаг
Республики Беларусь ………………………………………………………………23
3.3 Преграды, мешающие развитию Белорусской валютно-фондовой
биржи …………………………………………………………………………….....25
4 Деятельность фондовой биржи как эмитента регулируемого рынка ценных бумаг ………………………………………………………………………………..27
ЗАКЛЮЕНИЕ………………………………………………………………………32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………34
ПРИЛОЖЕНИЕ
Возникновение и развитие фондовой биржи тесно связано с функционированием товарного производства, поскольку в цен¬ных бумагах находит отражение реальный капитал, воплощен¬ный в материальных ресурсах. В то же время движение фондо¬вых активов носит самостоятельный характер, а их стоимость изменяется под воздействием не только воспроизводственных, но и других факторов, в том числе внеэкономических, и может существенно отклоняться от стоимости реальных активов, вы-ражением которых они являются.
Формирование фондовой биржи становится возможным только при достаточно высоком уровне товарного производства и обращения, когда развитие товарно-денежных отношений и углубление противоречия между потребностями расширения воспроизводства и ограниченностью индивидуальных капита¬лов привели к появлению ссудного капитала. Он осуществляет свое движение на кредитной основе, в том числе путем купли-продажи долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депо¬зитных сертификатов и др.). Следовательно, кредит и ценные бумаги выступают как разные инструменты мобилизации вре¬менно свободных денежных средств и последующего инвести¬рования их в экономику.
Формирование полноценного, ликвидного и эффективного фондовой биржи неоднократно провозглашалось важнейшей задачей в ряде программных документов, определяющих основные направления реформирования в Республике Беларусь [1, с.85]. Необходимость раз¬вития этого института обусловливается как общей целью создать в стране социально ориентированную экономику рыночного типа, так и стремлением не остаться б стороне от общемировой тенденции повышения значения фондовой биржи в экономиках всех стран, в финансировании предприятий и государства при снижении роли банковских кредитов.
Несмотря на неоднократные упоминания в ряде прогнозных и программных документов основных задач по развитию в стране фондовой биржи в Республике Беларусь за последние десять лет не удалось существенным образом изменить положение в данной сфере. Причина этого в том, что при...
Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1) Фондовая биржа с позиций экономического содержания обычно трактуется как совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.
С функциональной точки зрения его можно определить как организационную форму купли-продажи ценных бумаг, обеспе¬чивающую перераспределение временно свободных денежных средств между экономическими субъектами, отраслями и сек¬торами экономики в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал.
С институциональной точки зрения фондовая биржа пред¬ставляет собой совокупность финансовых институтов (бирж, фондов и т.д.), создающих условия для выпуска и обращения ценных бумаг, т.е. осуществляющих посредничество при движе¬нии капитала от продавцов ценных бумаг к их покупателям.
2) Чаще всего в качестве основных функций фондовой биржи в развитой ры¬ночной экономике выделяются следующие :
-перераспределительная;
-ценообразующая;
-хеджирование ценовых и финансовых рисков;
-информационная;
-регулирующая;
-контрольная.
3) Роль фондовой биржи на макроуровне весьма многогран¬на. Сбалансированный и динамичный фондовая биржа содей¬ствует экономическому росту и повышению эффективности на¬циональной экономики. Обеспечивая ускорение оборота капи¬тала, он способствует активизации всех экономических процес¬сов в стране.
Эффективно функционирующий фондовая биржа обеспечи¬вает получение инвесторами доходов от их вложений в ценные бумаги на уровне не ниже средней нормы ссудного процента. Получать доход участники рынка могут не только в результате осуществления инвестиций в ценные бумаги, но и путем их пе¬репродажи по более высокому курсу.
4) В связи с многообразием видов ценных бумаг и сделок с ни¬ми фондовая биржа неоднороден, его рассматривают как слож¬ное образование, состоящее из отдельных специализированных секторов.
5) К числу важнейших факторов, воздействующих на белорусский фондовая биржа, относятся: тип экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу