*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование технологии ремонта шнеков жаток зерноуборочных комбайнов в условиях ОАО «Слуцкий райагросервис»

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 2886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Реферат. Содержание. Введение. 1.Обоснование темы проекта. 1.1.Характеристика предприятия. 1.2.Анализ существующей технологии ремонта. 1.3.Выводы и предложения. 2.Анализ конструкции, условий работы, неисправностей и ремонтной технологичности шнеков жаток. 3.Обоснование производственной программы по ремонту шнеков жаток. 4.Проектирование технологического процесса разборки шнеков жаток. 4.1.Обоснование рациональной последовательности разборки. 4.2.Формирование операций. 4.3Техническое нормирование работ. 5.Технологический процесс дефектации и комплектации. 5.1.Организация работ. 5.2.Технология дефектации. 5.3.Технологическое оснащение.
5.4.Технологическое нормирование.6.Технологический процесс сборки. 6.1.Обоснование рациональной последовательности сборки. 6.2.Формирование операций. 6.3.Техническое нормирование. 7.Проектирование участка. 7.1.Организация работ на участке. 7.2.Режим работы и годовые фонды времени. 7.3.Формирование рабочих мест. 7.4.Расчет количества рабочих, оборудования и рабочих мест. 7.5.Технологическая планировка. 7.6.Расчет потребности в энергоресурсах. 8. Ремонтный чертеж. 8.1.Анализ конструкции, условий работы и дефектов детали. 8.2.Обоснование способов устранения дефектов. 8.3.Разработка маршрута восстановления. 9.Конструкторская разработка. 9.1.Актуальность разработки. 9.2.Анализ прототипов. 9.3.Устройство и работа. 9.4.Технические расчеты. 10.Безопасность и экологичность проекта. 11.Технико-экономическое обоснование. Заключение. Список использованных источников. Приложения.
Шнек жатки зерноуборочного комбайна предназначен для транспортировки срезанной стеблевой массы к центру жатки и подачи ее в проставку. Он состоит из цилиндрического корпуса, на поверхности которого приварены спиральные ленты левого и правого направлений. В центре корпуса против окна находится пальчиковый механизм , на левом конце – реверсивный редуктор с приводной звездочкой и предохранительной муфтой. Вместо редуктора на диске трубы может быть установлена цапфа.
Пальчиковый механизм представляет коленчатую неподвижную ось . На ее колене надеты втулки с пальцами, концы которых выходят наружу с правой стороны жатки вместе с рукояткой . Последняя служит для регулировки выхода пальцев из цилиндрического корпуса шнека.
Ось пальчикового механизма и реверсивный редуктор закреплены на плитах, которые могут перемещаться вместе со шнеком относительно днища жатки с помощью болтов .
В процессе эксплуатации шнеков зерноуборочных комбайнов их техничеческое состояние непрерывно изменяется, в результате чего ухудшаются технико–экономические показатели работы.
Основные причины ухудшения технического – это нарушение начальных регулировок, ослабления креплений в соединении и изменение зазоров и натягов в сопряжениях в результате износа деталей.
Условия, значительно влияющие на износ деталей и узлов шнека жатки: работа в пыльной среде, качество смазочных материалов, равномерность нагрузки в процессе работы, своевременность и качество выполнения технического обслуживания.
Шнеки жаток имеют следующие износы и дефекты: пробоины, вмятины, разрывы в крайних трубах, износ и обрыв винтовой ленты, разрывы отверстий под болты крепления обойм, повреждение отверстий для крепления обойм глазков, износ поверхности пальчикового механизма под втулки пальцев, износ и повреждение глазков и обойм глазков, износ посадочных мест на осях под корпус подшипников, износ шпоночных пазов, обрыв втулок левой опоры шнека, повреждение продольных и поперечных планок,...
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ДЕФЕКТАЦИИ И КОМПЛЕКТАЦИИ

5.1 Организация работ

Под дефектацией понимают определенное состояние соединений и рабочих
поверхностей деталей и сравнение полученных результатов с данными норма-тивной документации.
На участке дефектации шнеков жаток осуществляется дефектация деталей и узлов; раскладка деталей в соответствии с их техническим состоянием; учет комплектности поступающих узлов и деталей, подлежащих ремонту или утилизации.
Основная задача дефектовочных работ – не пропустить на сборку детали, ре-
сурс которых исчерпан или меньше планового, и не выбраковывать годные без ремонта детали. Не выполнение этих требований сопряжено со значительными экономическими издержками для потребителей и ремонтных предприятий.
При дефектации соединений и деталей определяют изменения размеров и форм рабочих поверхностей, нарушение взаимного расположения деталей, физико–механических свойств материала, изменение твёрдости поверхности, потеря упругих или магнитных свойств, коррозионные и другие разрушения и многое другое.

5.2. Технология дефектации

При дефектации применяют различные методы выявления дефектов.
1. Осмотр. Это наиболее распостранённый метод дефектации. С его помо- щью выявляют наружные повреждения: трещины, задиры, царапины, обломы и т. д. Проводится невооружённым глазом и с помощью простых линз и микроскопов.
2. Прослушивание. Используется для определения нарушения целостности деталей, основан на измерении шума звучания детали или нанесении по ней лёгкого удара молотком.
3. Проверка на ощупь. Проверяют наличие задиров, зазор, плавность враще-
ния, перемещение детали, свободный ход, эластичность и местный износ.
4. Измерение размеров. Для определения дефектов, связанных с износом, короблением, нарушением взаимного расположения геометрических осей и поверхностей. Дефектация ведётся по наименьшему измеренному значеню вала и наибольшему значения отверстия.
На участке по ремонту шнеков...
В дипломном проекте на основе анализа состояния организации и технологии ремонта шнеков жаток зерноуборочных комбайнов в ОАО «Ивьевская сельхозтехника» обоснована актуальность данной темы.
Разработанная технология разборочно–сборочных и дефектовочных работ предусматривает рациональную последовательность выполнения технологических операций, на специализированных рабочих местах с соблюдением технических требований, что способствует повышению качества и снижению трудоемкости ремонта.
Предложенная оригинальная конструкция стенда для правки труб шнеков дает возможность устранить вмятины с минимальными трудозатратами и достаточным качеством.
Реконструкция участка по ремонту шнеков жаток с заменой устаревшего оборудования и оснащения обеспечили возможность выполнения всего цикла операций по ремонту шнеков жаток.
Решен комплекс вопросов по охране труда, защите окружающей среды.
Все выше перечисленные изменения позволили снизить себестоимость единицы продукции с 410,77 тыс.р. до 401,27 тыс. р., увеличить производственную программу на той же производственной площади, и получить таким образом годовой доход от инвестиций в размере 8119,23 тыс.р.

К замечанию по проекту следует отнести:
-на участке необходимо было предусмотреть оборудование для дополнительной мойки малогабаритных деталей;
-на рабочих чертежах деталей имеются отклонения от требований стандарта обозначений шероховатости обрабатываемых поверхностей.
В целом дипломный проект выполнен в достаточном уровне, студент владеет методикой инженерных расчетов.
Дипломный проект заслуживает оценки «отлично», а его автор присвоения квалификации инженер по специальности «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу