*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История государства и права РБ

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Источник Статута ВКЛ 1588 г………………………………………………...4
2. Структура Статута, его правовая форма……………………………………...9
3. Сравнение норм Люблинской унии 1569 г. и Статута 1588 г., которые определяют положение ВКЛ в составе Речи Посполитой……………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………...17
XVI в. приходится второй период в развитии права - статутный период. Наличие в государстве подобных крупных нормативных актов свидетельствует о высоком развитии правовой мысли, культуры, образования.
Статуты Великого княжества Литовского резко отличались от крупных нормативных актов 14-15 вв., как широтой охвата урегулированных правом общественных отношений, так и юридической техникой (главы, статьи, которые имеют названия).
По сути, это была средневековая Конституция, которая действовала на всех землях современной Беларуси и была одной из самых прогрессивных в Европе. Статус повлиял на становление национальной правовой мысли, а также на юридические традиции соседних стран - России, Польши, Эстонии, Латвии и др. Возможно, именно благодаря ему белорусы отличаются большим уважением к праву.
В настоящее время известно о трех изданиях Статута - 1588 , 1592-1593 и 1594-1595 гг.
Во всем мире насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, из них 29 - издания 1594-1595 годов. Они есть Великобритании (1), Литве (6), Польше (6), России (11), Украине (5), а в Беларуси нет ни одного. Прежние попытки приобрести хотя бы один экземпляр издания не дали результата.





Статут Великого княжества Литовского 1588 г., стал выражением стремления к правовому государству, где в статье 1 раздела 1 провозглашался принцип единства права для всего населения княжества. В Статут вошли нормы государственного (конституционного) права, что было новым явлением в законодательной практике европейских государств. В нем отражена богатая правовая культура белорусского народа, на языке которого Статут написан.
Статуты Великого княжества Литовского формировались на основе традиций местного, идущего со времени Полоцкой земли права. Важное значение придавалось созданию справедливого беспристрастного суда. В Полоцкой Руси прибегали к большому количеству присяжных. Так, в Правде Ярослава Мудрого сказано, что истец во всякой тяжбе должен идти с ответчиком "на извод перед двенадцатью гражданами", которые должны были разобраться в деле и определить степень вины. Существенным шагом в данном направлении явилось учреждение независимых от администрации выборных судов в каждом повете и разделение судебной и исполнительной власти в целом, закрепленное учреждением Главного Литовского Трибунала в 1581 г. Задачей выборных судей являлась защита не только интересов государства, но и отдельной личности (возможность обжаловать решения и действия должностных лиц). Статут 1588 г. закрепил гласность судебного процесса, участие защитников, состязательность сторон. В статье 2 Статута говорилось о том, что государство не имеет права наказывать по заочному обвинению, даже если это касалось оскорбления его или государственной измены.
Впервые в законодательной практике европейских стран в Статуте 1588 г. была разграничена законодательная и исполнительная власть. Законы могли издаваться только выборным представительным органом — Соймом и только подписывались великим князем.
Безусловно, Статут 1588 г. явился памятником права феодального периода и отразил все его противоречия. Равенство всех перед законом соседствовало с сохранением привилегий шляхты и т. д. Однако Статут оказал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу