*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторское право: общие положения

рефераты, Авторское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика законодательства Украины в области авторского права
2. Объекты и субъекты авторского права. Общие положения
3. Виды авторских прав
4. Смежные права
5. Управление имущественными правами субъектов авторського права и смежных прав
6. Защита авторського права и смежных прав
Заключение
Введение
1. Общая характеристика законодательства Украины в области авторского права
- Законодательные акты общего действия
2. Объекты и субъекты авторского права. Общие положения
- Понятие объекта авторского права
- Произведения, которые являются объектами авторского права
Общие положения.
- Субъекты авторского права. Первичные и производные субъекты авторского права
3. Виды авторских прав
4. Смежные права
5. Управление имущественными правами субъектов авторського права и смежных прав
6. Защита авторського права и смежных прав
Заключение
Законодательство в сфере интеллектуальной собственности, в частности авторского права развивается вместе с тем с развитием технологии и науки. Основной целью правового регулирования в этой сфере есть обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, без урегулирования вопросов относительно создания, использования и защиты прав интеллектуальной собственности будут невозможными ни международное сотрудничество в области культуры, ни научные исследования практически во всех сферах человеческих знаний.
Современные реалии требуют новых подходов к законодательному решению проблемы на международном уровне, прежде всего в связи с расширением возможностей использования объектов права интеллектуальной собственности в новых высокотехнологических сферах, в том числе в условиях глобальных сетей, а также в связи с появлением новых объектов, которые охраняются нормами права интеллектуальной собственности, дальнейшим развитием спутникового и кабельного вещания, электронной доставки документов, и т.п..
Эффективное решение возникающих проблем будет оказывать содействие дальнейшему развитию Интернета, активизации электронной торговли, информационных технологий, индустрии "авторских прав", всей современной цивилизации. Причем для того, чтобы найденные решения могли эффективно применяться в современном глобальном цифровом пространстве, они должны опираться на согласованную систему национальных и международных правовых норм.
Охрана интеллектуальной собственности, и в частности авторских прав, оказывает содействие использованию и дальнейшему развитию местных творческих талантов, поддерживает и сохраняет национальный потенциал в сфере интеллектуальной деятельности и привлекает инвестиции, стабилизируя экономическое развитие, при котором как отечественные, так и зарубежные инвесторы могут быть уверены в том, что их права интеллектуальной собственности будут уважаться.
Интересам всех участников рынка интеллектуальной собственности прежде всего отвечает...
Авторское право — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт в узком смысле означает право делать копии.
Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (т. н. «презумпция авторства»).
Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями. Такими правообладателями могут быть:
- различные предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т. д.), приобретающие исключительное право на использование произведения[источник не указан 449 дней];
- работодатели, если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает, как правило, у нанимателя
- заказчики, в случае создания произведения по договору заказа
- наследники автора или иного обладателя авторского права (авторское право наследников ограничено определённым сроком, который начинает течь после смерти автора, а также в ряде случаев и по объёму).
Ещё одним, специфическим субъектом авторского права, являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу