*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые подходы к управлению организациями в России

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 1212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Зарождение теории управления
1.2 Научно-технической революции новые подходы к управлению
2. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1. Управление и его составляющие
2.2 Новые подходы к управлению организациями в России
3. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
3.1 Разновидности системного подхода
3.2 Правила применения системного подхода в управлении компанией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. НАУЧНАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Зарождение теории управления

Вклад школы научного управления в развитие управление, используемый и в России, можно свести к следующему:
• использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи;
• отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения и обеспечения их обучения;
• использование материального стимулирования для повышения производительности труда;
• разграничение исполнительского и управленческого труда.
Также в России использовались и используются основные рекомендации административной или классической школы управления:
• разработка административной теории;
• научный подход к принципам управления;
• описание функций управления;

1.2 Научно-технической революции новые подходы к управлению

Наметившиеся в результате научно-технической революции новые подходы к управлению, внедрение в сферу управленческой деятельности технических преобразователей информации -компьютеров предъявили к науке управления ряд новых требований, главнейшим из которых является необходимость количественного подхода к решению управленческих задач.
В самом конце Второй мировой войны оформилась в качестве самостоятельной научной дисциплины новая ветвь прикладной математики, получившая название «методы исследования опе­раций». Эта молодая наука поставила перед собой задачу количественного обоснования решений, принимаемых в различных областях целенаправленной человеческой деятельности: в военном деле, медицине, экономике и т. д. Применительно к экономической деятельности методы исследования операций, названные экономико-математическими методами, дали управлению тот необходимый математический аппарат, то количественное обоснование, которые были так нужны. Отметим то приятное обстоятельство, что у истоков этих плодотворных методов стояли российские ученые.
2. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1....
Управление предприятием заключается в умении рационально распоряжаться денежными средствами и другими ресурсами. Вместе с системой прогнозирования и планирования и методами принятия решений в области управления понимание принципов и технологий финансового управления деятельностью предприятия является необходимым условием развития бизнеса.
Изменения в экономике России, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют от руководителей организаций новых способов и подходов к технологиям управления, в том числе в области финансового менеджмента. Анализ финансово-экономических результатов российских организаций в современных условиях показывает, что ухудшение их положения связано с отсутствием профессионализма и системного подхода в управлении финансовой деятельностью. Большинство предприятий России пока ориентируется на выживание путем продажи ликвидных основных фондов, поиска краткосрочных источников финансирования, диверсификации производства. Но отсутствие системности приводит их к нулевой результативности используемых методов и распылению имеющихся финансовых ресурсов. Чтобы избежать этих недостатков, необходимо построить для предприятия эффективную систему финансового менеджмента.
Специфика условий отечественного рынка, быстро меняющееся экономическое законодательство, особенности налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности делают прямое использование зарубежных моделей управления финансами для российских условий неприемлемыми. Кроме того, нет единого подхода к определению термина “финансовый менеджмент”.Объектом исследования работы является новые подход, а предметом – изучение и подходы к управлению организациями.
Целью курсовой работы является выявление основных этапов развития и становления системного подхода, а также анализ его теоретико-методологических аспектов в теории и практике управления.
Данная цель обусловливает необходимость решения следующих основных задач:
 изучить историю развития и изменение подхода в сфере управления;
Организации управления на российских предприятиях на современном этапе осуществляется с использованием основных принципов и рекомендаций основных научных школ менеджмента: школы научного развития, классической школы, школы «человеческих отношений» и математической школы.
В качестве современных научных подходов основными в условиях переходной экономики является системный и ситуационный, но интенсивно внедряется более прогрессивный процессный подход.
Содержание управленческой деятельности на российских предприятиях включает в себя прогнозирование, планирование, регулирование. В условиях формирующихся рыночных отношений, в том числе переходной экономики России, эти элементы находят свое воплощение в разработке бизнес-планов, что способствует более плодотворному сотрудничеству с зарубежными предприятиями.
Становление системного подхода связывают с серединой ХХ века, но на самом деле он начал применялся значительно раньше. Именно в экономике его использование связывают с именем теоретика капитализма К. Марксом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу