*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цикличность развития экономики

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Глава 1 Цикличность экономического развития
3. Глава 2 Экономические кризисы
4. Глава 3 Экономические циклы и кризисы в отечественной экономике
5. Заключение
6. Приложение
6. Список литературы
Глава 1. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Для рыночной экономики, как отмечалось, характерны пе¬риоды преимущественно экстенсивного и преимущественно ин¬тенсивного типов экономического роста. В основе такого чередова¬ния лежит прежде всего цикличность экономического движения.
Экономический цикл и экономический кризис. Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической ак¬тивности - началом преимущественно интенсивного разви¬тия. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики. Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики.
В экономической литературе циклы различной продолжи¬тельности получили названия по имени их исследователей. Так, циклы продолжительностью 3-4 года. именуются как циклы Китчика, 10-летние циклы - циклы Жугляра или циклы Мар¬кса, 15-20-летние циклы - циклы Кузнеца, 40-60-летние цик¬лы - циклы Кондратьева.
Цикличность - это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому.
Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыноч¬ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ¬ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, деп¬рессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис. 1).

Экономический рост - это не плавный, равномерно совер¬шающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении обществен¬ного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.
Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и др.) вообще отрицали возможность всеобщих эко¬номических кризисов; частичные же кризисы перепроизводст¬ва объясняли нарушением пропорциональности между различ¬ными отраслями производства, которая восстанавливается са¬мим ходом движения рыночной экономики. Другая группа эко¬номистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепро¬изводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономис¬тов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-де-нежной политики.Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты огра¬ничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов.
Проблема цикличности экономики за более чем вековую историю её существования стала средоточием для исследования многих факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие и функционирование системы мирового и национального хозяйства. Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям людей, что не может не беспокоить цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории
Опираясь на переосмысленное наследие, современные исследователи формируют новую теорию циклической динамики, с помощью которых можно объяснить волнообразные колебания экономики, обусловленные последовательным замещением доминирующих в ней технологических укладов и связанных с ними этапов технико-экономического развития. Изучение периодических колебаний социально-экономического развития показало их прямую зависимость от научно-технического прогресса и инновационной деятельности, которые формируют предпосылки для возникновения экономических циклов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу