*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра-драматизация в творческом развитии дошкольников

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
I Теоретические основы творческого развития дошкольников………………….6
I.I Творчество детей старшего дошкольного возраста……………………...6
I.2 Игра-драматизация как средство творческого развития дошкольников………………………………………………………………….9
II Игра-драматизация в творческом развитии дошкольников…………………..32
II.1 Формы организации театрализованной деятельности. Организация театрально-игровой деятельности……………………………32
II.2 Театрализованные игры, развивающие творческие способности детей дошкольного возраста…………………………………………………48
III Практическая работа по изучению детского творчества в игре-
драматизации…………………………………………………………………56
III.I Диагностика творческих проявлений детей дошкольного возраста в играх-драматизациях……………………………………………………….56
III.2 Методические рекомендации для воспитателей дошкольного учреждения……………………………………………………………………65
Выводы……………………………………………………………………………...68
Список используемой литературы………………………………………………...70
Проблема нравственного становления личности была выбрана мной не случайно, она существует очень давно и в этой области сделано немало открытий.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что в настоящее время, люди стремятся создать правовое общество с высокой культурой отношений между людьми, которые будут определяться социальной справедливостью, совестью и дисциплинированностью. Такое общество обуславливает необходимость нравственной воспитанности каждого. Большое значение в нравственном развитии личности имеет ее собственное отношение к совершаемым действиям и поступкам, к соблюдению установленных в обществе моральных требований. Надо, чтобы сама личность стремилась быть нравст-венной, чтобы она соблюдала моральные нормы и правила в силу собственного внутреннего влечения и глубокого понимания их необходимости.
На страницах методической литературы широко освещается опыт практических работников по организации театрально-игровой деятельности дошкольников. Однако обращает на себя внимание тот факт, что из всех известных видов театрализованных игр предпочтение отдавалось играм-драматизациям, то есть играм, где не куклы, а сами дети изображали героев литературных произведений. Изучение исследовательской и методической литературы показало, что театрально-игровая деятельность детей рассматривалась только с точки зрения ее содержания и общевоспитательного значения. В научно-методических публикациях доказана возможность активного и творческого участия дошкольников в играх-драматизациях.
Игры-драматизации способствуют социально-нравственному и эмоциональному развитию дошкольника, развитию его познавательной активности, творческих способностей и воображения – познавательного, влияющего на становление логико-символической функции сознания, и аффективного, способствующего пониманию ребенком смыслов человеческих отношений, адекватному эмоциональному реагированию, формированию таких высших социальных чувств, как эмпатия, сочувствие, сопереживание, отзывчивости. В...
Планирование педагогических мероприятий, направленных на формирование поэтапно усложняющейся самостоятельной игры-драматизации для детей с сюжетно-образными игрушками, является необходимым условием полноценной организации педагогического процесса.
Анализ практики показал, однако, что постепенное обогащение детей играми-драматизациями зачастую никак не предусматривает в планах воспитательной работы и зависит в основном от педагогической интуиции и мастерства воспитателей.
Поиск путей, обеспечивающих планомерное обогащение играми-драматизацими каждого ребенка и группы в целом, показал, что планировать надо систему педагогических мероприятий, а не сюжетную линию игры детей, так как это ограничивает их действия, тормозит развитие самостоятельности и инициативы.
Планирование педагогических воздействий должно помогать воспитателю, с одной стороны, направлять детей на отображение в играх-драматизациях новых явлений окружающей действительности, с другой стороны, усложнять многие способы и средства воспроизведения этой деятельности. Именно окружающая жизнь детей, их знания, полученные из разных источников, определяют конкретное содержание игровых задач, тему сюжета. А от умелого усложнения способов и средств решения игровых задач зависит формирование самой игры-драматизации.
Н.К. Крупская писала: «Для ребят дошкольного возраста игры имеют ис-ключительное значение: игра для них – учеба, игра – для них труд, игра – для них серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – это способ познания окружающего. Игра, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения…изучает растения, животных».
Наблюдения показывают: там, где воспитатели правильно определяют ме-сто игр-драматизаций, создают спокойную, благоприятную обстановку, игра-драматизация приобретает особое значение для формирования у детей положи-тельного отношения к людям, к труду, к Родине.
Однако анализ воспитательной работы показывает, что есть еще немало детских садов, где уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу