*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательные системы в Восточной Европе

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Какие должности предполагают выборность? Кто имеет право голосовать?
2.Как осуществляется организация выборов?.....................................................4
3.Как происходит голосование, как определяются результаты выборов и распределяются места в органах власти?...............................................................5
4.Достоинства и недостатки данной избирательной системы, в какой мере она способствует политическому участию и адекватному выражению интересов населения……………………………………………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………….21
Список литературы…………………………………………………………………27
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной политической практике выборы являются незаменимым элементом практически любого государства, претендующего на то, чтобы называться демократическим. Эта проблема стала особенно актуальной в связи с падением авторитарных режимов в Латинской Америке и странах Восточной Европы («третья волна демократизации»). Несмотря на то, что в любой стране, претендующей на право голоса в международном сообществе, проводятся выборы, характер и специфика этого института могут выступать своего рода лакмусовой бумажкой для характеристики существующего политического порядка. А в соотношении с другими институтами политического участия могут вскрывать особенности сложившихся или формирующихся взаимодействий между политическими акторами, группами и институтами. Страны Восточной Европы представлены в виде единого территориального массива и соединены друг с другом линиями электропередач, железными и автомобильными дорогами. Восточная Европа не имеет чётких границ, её территория постоянно изменялась в ходе истории. Однако согласно постановлению ООН, страны Восточной Европы – это Беларусь, Венгрия, Болгария, Молдавия, Россия, Польша, Румыния, Украина, Чехия и Словакия. Ниже приведен список стран Западной Европы:
Цель исследования – изучить особенности избирательных систем в Восточной Европе на примере Венгрии и Польши.








В заключение, необходимо отметить, что для существенного совершенствования избирательной системы в странах Восточной Европы, в частности Венгрии и Польши, целесообразно:
1. Значительно упростить избирательную систему, что увеличит ее стабильность, равно как и уменьшит риски для манипуляций. Кстати, тут следует отметить, что как правящая коалиция, так и ее оппоненты единогласно поддерживают реформу избирательной системы в сторону ее упрощения.
2. Закрепить систему «открытых списков» при голосовании за партии. Простой и эффективный способ - предусмотреть право избирателей при голосовании за партию или блок выставлять фиксированное количество (например, до 5 лиц) желаемых кандидатов по их номерам в избирательном списке. Технически это обеспечивается через дописывание избирателем на избирательном бюллетне, переданном за партию или блок, номеров в списке желаемых депутатов. В случае воздержания избирателя от расстановки приоритетов, он отрывает эту часть бюллетеня. Все депутаты, которые получают больше установленного минимума голосов, проходят в парламент, а прохождение в парламент для остальных кандидатов определяется их порядковым номером в избирательном списке.
Такой порядок избрания, на наш взгляд, способен значительно ослабить сугубо денежный принцип формирования списков, позволит венгерским гражданам определять собственные приоритеты в избирательных списках, уменьшит вероятность постоянного возврата к власти дискредитированных политических сил и их представителей. Кроме того, «открытые списки» будут вынуждать политиков к ведению более публичной политической борьбы, открытой для общества, а политические силы – более тщательного кадрового подхода к наполнению избирательных списков.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу