*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная преступность: понятие и характеристика

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие профессиональной преступности
2. Характеристика профессиональной преступности
3. Личность преступника-профессионала
4. Предупреждение профессиональной преступности
Заключение
Список использованных нормативных актов, литературы
Профессиональная преступность существует не один век. Она связана с деятельностью людей, передачей опыта поколений преступников, утверждением специфической субкультуры, закономерным стремлением ее носителей к выживанию в конкретных социальных условиях. Характерно, что выделенные ранее признаки криминального профессионализма применительно к воспроизводству профессиональных преступников преобразуются в специфические функции, с помощью которых они приспосабливаются к тем или иным социальным обстоятельствам. Данный вывод подтверждается вековым существованием определенных категорий профессиональных преступников, их стратификацией и стабильностью квалификаций.
Проблему профессиональной преступности можно отнести к числу малоисследованных. Наряду с причинами методологического характера на объективность понятий профессиональный преступник, преступно-профессиональная преступность и связанных с ними категорий, признаков и факторов, повлияло и не совсем удачное терминологическое обозначение специфического криминального поведения. В социальном аспекте профессия предполагает полезное и официально разрешенное занятие. Поэтому термин преступная профессия внешне действительно воспринимается с трудом, особенно если к этому примешивается определенный стереотип мышления во взглядах на преступность. Однако совершенно очевидно, что никто и никогда не имел в виду профессию преступника в социальном ее понимании. Термин, как и многое другое в криминологии, введен в оборот условно в чисто операционных целях, поскольку признаки устойчивой преступной деятельности внешне сходны с атрибутами той или иной профессии.
В работе будет изучена профессиональная преступность.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть понятие – профессиональной преступности;
• дать характеристику профессиональной преступности;
• охарактеризовать преступника – профессионала;
• установить отличия профессиональной преступности от других видов преступности.
Объектом...
Усиление борьбы с профессиональной преступностью, на мой взгляд, требует разработки таких мер, которые бы позволили сделать экономически невыгодным совершение преступлений. Но достичь этого на данном этапе развития Российского государства очень трудно, так как необходимо усовершенствовать действующее законодательство.
Необходимо стремиться к нейтрализации криминального профессионализма, что предполагает под собой комплекс мер организационно-управленческого и тактического характера, осуществляемых правоохранительными органами по подрыву материальной базы профессиональных преступников и механизма действия криминальных традиций и обычаев. Я считаю, что этого можно достичь только на основе комплексной программы борьбы с профессиональной и организованной преступностью.
Результаты проведенного мною в данной курсовой работе исследования позволяют констатировать необходимость скорейшего создания в России надежной системы противодействия распространению профессиональной и организованной преступности, поскольку промедление здесь может повлечь изменения ее количественных и качественных признаков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу