*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование технологии ремонта агрегата комбинированного широкозахватного АКШ-7,2 в ОАО «Минский райагросервис»

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………….……..……........... 9
1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕК-ТА…………….………….…... 11
1.1 Краткая характеристика ОАО «Минский райагросервис»…………...……. 11
1.2 Производственная структура ремонтной мастерской……………………… 12
1.3 Анализ состояния технологии и организации производства.......... 13
1.4 Характеристика отделения ремонта сельхозмашин …………..………........ 15
1.5 Анализ существующих технологий ремонта культиваторов.…………….. 16
1.6 Выводы и предложения……………………………………………………… 22
2 ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ АКШ-7,2….....23
2.1 Определение потребности в агрегатах АКШ-7,2…....…..…….….………… 23
2.2. Обоснование производственной программы ремонта агрегатов…………. 24
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ АКШ 7,2……………………… 26
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОНТА АКШ 7,2…29
4.1 Разработка техпроцесса разборки..……………….…….......………...…….……. 29
4.1.1 Технические требования на разборку..……………………..………........... 29
4.1.2 Разработка схемы разборки...……… …………………………….…..……. 30
4.1.3 Выбор оборудования и инструмента ….……………………….………….. 31
4.2 Разработка технологического процесса дефектации деталей ……..……… 32
4.2.1 Анализ дефектов и выбраковочные признаки……. ..………………….…. 32
4.2.2 Последовательность выполнения и содержание операций …………..…. 33
4.3 Анализ конструкции и материала детали.…………………… ……………... 33
4.4 Разработка технологического процесса изготовления и упрочнения детали………34
4.4.1 Определение применимости способов упрочнения……… ……………… 34
4.4.2 Обоснование технологического маршрута изготовления и упрочнения детали……
4.4.3 Расчет технологических режимов и норм времени………… ……………. 41
4.4.4 Технико-экономические показатели упрочнения детали………………... 41
5. ТРУДОЕМКОСТЬ РЕМОНТА И ГОДОВОЙ ОБЪЕМ РАБОТ...................... 44
5.1. Обоснование трудоемкости ремонта……………………… …..……...……. 44
5.2. Расчет годового объема работ ………...


Повышение ресурса деталей рабочих органов почвообрабатывающей техники является одной из важных проблем современного сельскохозяй-ственного машиностроения[1,2,3]. Задача состоит в том, чтобы все вновь осваиваемые виды техники по производительности и надежности превосхо¬дили не менее чем в 1,5...2 раза выпускаемую аналогичную продукцию[2].
Это крупная научно-техническая проблема. По существу в её реше¬нии меры экстенсивного характера исчерпаны. Необходим поиск и реши¬тельный переход на путь интенсивного развития экономики в данной области хозяйствования. В этой связи первостепенное значение занимают вопросы практического использования достижений научно-техни¬ческого прогрес-са[2,5,6].
Не в полной мере отвечает современным требованиям почвообраба-тывающая техника. Особенно снижают эффективность её использования быстроизнашивающиеся детали почворежущие элементы. Они подверже¬ны абразивному изнашиванию. Проблема повышения ресурса почворежущих элементов является актуальной для народного хозяйства страны. С этим показателем тесно связаны экономия материальных, трудовых и энерге¬тических ресурсов. Интенсивный износ почворежущих деталей приводит к нарушению агротехнических требований, а вместе с тем к снижению урожайности.
Практика показывает, что для изготовления почворежущих элементов ис-пользуются в основном стали Л53,45, 65Г.Как правило, рабочую часть таких деталей подвергают закалке. Это не дает существенного эффекта. Более твердые абразивные частицы кварца легко истирают закаленную поверхность детали[6].
Ресурс оборотных рыхлетильных лап культиваторов, как правило, меньше наработки одного полевого сезона. Из-за нарушения геометрических пара-метров почворежущих элементов снижается качество обработки и нарушаются агротехнические требования обработки почвы.
В Республике Беларусь ежегодно заменяют сотни тысяч рыхлительных лап культиваторов. Убытки от абразивного износа почворежущих элементов в республике исчисляются сотнями миллиардов рублей. Многолетний опыт...
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА АГРЕГА-ТОВ АКШ 7,2
Основными дефектами культиваторов являются: износ и затупление рабочих органов; износ втулок, осей колес, сальников, резьб на деталях; перекос и скручивание деталей рамы; перекос грядилей; износ механизмов подъема рабочих органов и управления колесами, деталей соединительного шарнира и др.
Рыхлительные лапы изготовляют из стали Ст. 5 и Ст. 6 толщиной 5...7 мм с твердостью 42...52 HRC на ширине лезвия 25. ..30 мм, стрельчатые лапы раз-личных типов и окучники — из стали 70Г.
Большинство рабочих органов культиваторов (кроме рыхлительных лап) изготовляется самозатачивающимися, наплавленными с тыльной стороны спла-вом сормайт № 1, и поэтому их не восстанавливают кузнечным способом. Только рыхлительные лапы восстанавливают заточкой сверху до толщины режущих кромок не более 1 мм. При наличии значительного износа, затупления, трещин и сколов металла на лезвии стрельчатые лапы могут восстанавливаться постановкой сменных лезвий на потайных заклепках (5 шт. 05 мм) или приваркой. После закрепления сменную лапу закаливают в воде, нагревая до 820°С. Лапы из стали 70Г калят в масле.
Наплавленные стрельчатые лапы при износе носка восстанавливают приваркой накладки, изготовленной из выбракованных сегментов жаток и косилок или из дисков сошников сеялок. После приварки на выступающую часть накладки с тыльной стороны наплавляют газовой сваркой слой сормайта № 1 толщиной 0,7...1,0 мм, затем зачищают наплавы и затачивают лезвие.
Изогнутые и скрученные стойки лап подвергают правке в нагретом виде. Стойки лап и окучников прочно закрепляют в кронштейнах грядилей и держате-лей. Потайные головки крепления лап к стойкам должны утопать до 1,0 мм.
Стойки закрепляют так, чтобы носки лап при проверке на плите не имели зазора более 1 мм, а кромки лезвия — 3 мм. Носок стрельчатой лапы может смещаться от вертикальной оси симметрии грядиля в пределах ±3 мм.
При определении перекоса рам культиваторов замеряют их диагонали. Разница в...


В результате анализа ОАО «Минский райагросервис» сделан вывод, что предприятие находится на должном уровне, выполняет широкий ассортимент работ и услуг, имеет необходимую материальную и техническую базы. Для сохранения необходимого уровня производства предприятию необходимо обновить основные фонды путем приобретения современного оборудования.
1. Совершенствование технологии ремонта агрегата АКШ-7,2 наряду с заменой изношенного оборудования, сократит трудоемкость ремонта, увеличит его производительность и качество. Увеличение программы ремонта займет недогруженные производственные мощности, что сократит простой и недогруженность оборудования, даст прибыль предприятию, что положительно скажется на экономическом состоянии предприятия.
Для более эффективной работы предприятию необходимо освоить производство новых видов продукции, расширить ассортимент выполняемых работ и совершенствовать уже существующие технологии.
В проекте произведён расчёт режима работы предприятия и годовых фондов времени.
2. Спроектирован технологический процесс изготовления и упрочнения лапы агрегата АКШ-7,2. Рассчитаны режимы резания и нормы времени, выбрано оборудование, рассчитаны припуски на обработку и точность операций.
При разработке технологического процесса учитывались следующие требования:
- обеспечение высокой производительности технологического процесса изготовления;
- обеспечения высокого качества восстановления;
- безопасность труда.
3. В конструкторской части проекта разработано приспособление для спрейерного охлаждения лапы агрегата АКШ-7,2. Приспособление рассчитано на точность, приведен расчет затрат на изготовление приспособления и заработная плата производственных рабочих, задействованных при его изготовлении. Приспособление позволяет повысить качество выполняемых работ, снизить трудоёмкость труда и облегчить труд рабочих.
4.Организованно рабочее место термиста по закалке лапы. Обоснована оснащенность рабочего места, спланировано рабочее место с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу