*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Содержание налоговой политики
1.1 Налоги как основной элемент налоговой системы
1.2 Понятие налоговой политики, её виды и значение
1.3 Нормативная база и органы государственной власти, регулирующие налоговую политику
2 Современная налоговая политика Российской Федерации
2.1 Основные итоги реализации налоговой политики в 2009-2010 гг
2.2 Анализ эффективности проведения налоговой политики РФ
3 Направления совершенствования налоговой политики РФ на
среднесрочную перспективу
3.1 Задачи разработки направлений налоговой политики на
среднесрочную перспективу
3.2 Налоговая политика и экономическое развитие России на
2011-2013 годы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Поступления доходов в федеральный бюджет
Приложение Б Структура поступлений в федеральный бюджет
по видам налогов в январе-декабре 2010 г
Приложение В Динамика поступлений основных налогов
в федеральный бюджет в 2008-2010 гг
В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.
От того, насколько правильно построена система налогообложения, насколько продумана налоговая политика государства, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.
С точки зрения науки об управлении государство как объект управления ничем не отличается в этом качестве от частной корпорации. Если правильно выбраны цели, известны имеющиеся средства и ресурсы, то остается лишь научиться эффективно применять эти средства и ресурсы. Основным финансовым ресурсом государства являются налоги, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления вообще.
Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.
Цель данной работы: раскрыть содержание фискальной (налогово-бюджетной) политики как инструмента регулирования государственной экономики. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- раскрыть сущность и виды налогов в Российской Федерации;
- раскрыть цели и направления, виды налоговой политики;
- рассмотреть инструменты, с помощью которых осуществляется налоговая политика;
- проанализировать эффективность...
Налоговая система представляет собой единую совокупность однородных элементов, объединенных в единое целое и выполняющих единую задачу - изъятие налогов и сборов с субъектов налога в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды территориальных образований...
По Keйнcy, no время спада налоги снижаются для стимулирования производства. Во время подъема, наоборот, - налоги возрастают, что позволя¬ет затормозить рост инвестиций, предупредив перегрев экономики нараста¬ющими диспропорциями. Рост налоговых поступлений во время подъема позволит выплатить, государственную задолженность, которая образовалась в депрессивный период для финансирования государственных расходов...
Эффективность налоговой политики во многом зависит от скорости реакции правительства на изменения в экономике.
Всего в 2010 году в федеральный бюджет поступило 3 207,2 млрд. рублей, что на 28% больше, чем в 2009 году, а относительно уровня 2008 года поступления ниже на 10%.
Снижение поступлений в 2010 году относительно уровня 2008 года обусловлено уменьшением ставки налога на прибыль в федеральный бюджет с 6,5 до 2%, более низкой ценой на нефть (средняя цена: 2008 год – 94 долл.баррель; 2010 год – 77 долл.баррель; справочно: цена на нефть в 2009 году – 58 долл. баррель), а также изменением порядка зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджетную систему Российской Федерации, которые с 2009 года полностью зачисляются в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации...
Таким образом, если уровень налоговой нагрузки в экономике Российской Федерации в 2007 г. в целом составил 36,8% ВВП, то, по имеющимся оценкам, конъюнктурная компонента нагрузки (обусловленная благоприятной ценовой конъюнктурой) составила 8,3% ВВП, а структурная компонента (нагрузка, которая бы при прочих равных условиях имела место при фиксации цен на нефть на среднем многолетнем уровне) – 28,5% ВВП...
Важнейшей задачей, которая возложена на государство, выступает регулирование экономической жизни. Для ее решения властям необходимо достичь сбалансированности экономического развития. Для этого государство стимулирует экономический рост, поддерживает определенный уровень занятости, сдерживает инфляцию, обеспечивает устойчивость национальной валюты.
Для регулирования рыночной экономики государство активно использует инструменты налоговой политики, которая наряду с его кредитно-денежной политикой обладает огромными возможностями.
Налоговая политика - это целенаправленное манипулирование государственными расходами и налоговыми поступлениями со стороны правительства для обеспечения полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Правительство прибегает к стимулирующей налоговой политике, для поощрения расходов и увеличения реального объема производства. Эта политика предполагает увеличение государственных расходов, снижение налогов или сочетание обеих мер.
Сдерживающая налоговая политика направлена на борьбу с инфляцией спроса. Она предполагает сокращение государственных расходов, повышение налогов или сочетание обеих мер.
Основными инструментами налоговой политики служат налоги и госрасходы.
Налоговая система РФ носит ярко выраженный фискальный характер: налоговое законодательство противоречиво и запутанно; не соблюдается принцип справедливости при распределении налогового бремени; в недостаточной мере используется стимулирующая функция налогов в целях поощрения развития производства; механизм исчисления и взимания некоторых видов налогов крайне сложен, что создает массу возможностей для сокрытия доходов от налогообложения; искажение экономических приоритетов в виде преувеличенного внимания к льготам; действующее законодательство содержит множество "белых пятен", что затрудняет возможность эффективного применения налоговой политики; существует нерациональная максимизация прав и полномочий местных органов власти в области нормотворчества; наблюдается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу