*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логистика: лекции

лекции, Логистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИСТИКУ
1.1. Сущность логистики и ее основные понятия
1.2. Объект, предмет, цели и задачи логистики
2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ
2.1. Понятие и характеристика материального потока
2.2. Понятие и состав информационного потока
3. ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА
3.1. Сущность и задачи закупочной логистики. Особенности материально-технического обеспечения предприятия
3.2. Складское хозяйство в системе закупочной логистики
3.3. Функции складов
4. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА
4.1. Сущность логистики распределения
4.2. Выбор канала сбыта
4.3. Определение оптимального размера заказа
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА
5.1. Сущность и задачи производственной логистики
5.2. Система управления производством
5.3. "Тянущие" системы
5.4. "Толкающие" системы
5.5. Эффективность логистического подхода при управлении материальными потоками на предприятии
6. ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА
6.1. Задачи транспортной логистики
6.2. Выбор вида транспортного средства
6.3. Расчет количества автотранспортных средств
6.4. Транспортные тарифы
2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ
2.1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА
Материальным потоком (МП) называют физическое перемещение материальных ресурсов, понимаемое как процесс их движения на пути от изготовителя до потребителя и внутри предприятия - потребителя этих ресурсов.
Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения дру-гих материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - на-чиная с первичного источника сырья и вплоть до конечного потребления.
Таким образом, материальный поток - это материальные ресурсы определенных видов, в определенных количествах, перемещаемые от определенных поставщиков этих ресурсов к их определенным получателям, из одного определенного места в другое в заранее оговоренные сроки.
Если материальные ресурсы собраны в одном месте, но не перемещаются, хотя и предназначены для отправки какому-либо адресату, они не являются материальными потоками и представляют собой материальный запас. В поток ресурсы превращаются при подготовке к отпуску - комплектовании, упаковке и т.д., т.е. при выполнении той логистической операции, которая начинает процесс сбыта.
Любой материальный поток необходимо характеризовать с качественной и количе-ственной сторон. Для этого требуются, в первую очередь, параметры, определяющие состав потока по видам материальных ресурсов.
Видовой аспект часто называют номенклатурой материального потока, а детализа-цию этой номенклатуры - ассортиментом. Номенклатура потока может иметь разную степень укрупнения группировок материальных ресурсов, отнесенных к каждой из них. Наиболее часто среди этих группировок выделяют следующие: класс; подкласс; группа; подгруппа; вид.
При планировании материальных потоков используют обычно номенклатурный ас-пект вещественной характеристики, представляющий ее в укрупненном виде. Часто в таком же порядке строится и учет...
1. ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИСТИКУ
1.1. СУЩНОСТЬ ЛОГИСТИКИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Логистику следует рассматривать как систему, цель которой - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально воз-можной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.
Отличительными признаками логистической системы является наличие по-токового процесса и определенная системная целостность. В этой связи:
1. Логистическая система есть целостная совокупность элементов, взаимодейст-вующих друг с другом. Выделяют следующие элементы логистических систем:
-ЗАКУПКА- подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему;
-СКЛАДЫ- здания, сооружения, устройства и т. п., где временно размещаются и хра-нятся материальные запасы, преобразуются материальные потоки;
-ЗАПАСЫ- запасы материалов, которые позволяют данной системе быстро реагиро-вать на изменение спроса, обеспечивают равномерность работы транспорта, а также помогают решать ряд других задач в логистических системах;
-ТРАНСПОРТ - он включает в себя материально-техническую базу, с помощью кото-рой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспечивающую ее функцио-нирование;
-ИНФОРМАЦИЯ- подсистема, которая обеспечивает информационную связь между другими элементами логистической системы, контролирует выполнение логистиче-ских операций;
-КАДРЫ- организованный персонал, занятый выполнением логистических опера-ций;
-СБЫТ- подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логи-стической системы.
2. Между элементами логистической системы имеются существенные связи, кото-рые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества системы, т. е. качества, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.
3. Связи между элементами логистической системы определенным способом упоря-дочены, т.е. логистическая система имеет организацию.
4. Логистическая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу