*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные демографические проблемы в странах мира и СНГ

рефераты, Демография

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика демографической ситуации в мире……………..…..4
2. Характеристика демографической ситуации в странах мира и СНГ……….9
3. Пути решения демографической проблемы в Республике Беларусь….…..16
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...25
Актуальность темы.Конец ХХ – начало ХХI вв. характеризуется переходом человечества к новой стадии демографического развития. Качественные изменения в репродуктивном поведении, проявляющиеся в сосредоточении на индивидуальном стиле жизни, более высокой эффективностипланирования сроков появления детей, привели к сокращению рождаемости в большинствестран мира. Успехи здравоохранения в области гериатрии обусловили в ХХ в. Глобальныйрост продолжительности жизни, одним из следствий которого стало демографическое старение мира, на фоне которого в свою очередь происходит депопуляция. Образование свободных трансконтинентальных и внутриконтинентальных рынков рабочей силы привели к небывалому ранее росту масштабов международной миграции.
В пределах СНГ различия в демографическом развитии весьма существенны, что обусловлено действием комплекса экономико- и политико-географических, социально-экономических и культурно-исторических факторов. В этой связи изучение проблем депопуляции и демографического старения должно происходить на качественно новом методологическом уровне с позиций цивилизационного подхода.
Цель данной работы – охарактеризовать современные демографические проблемы в странах мира и СНГ.
Задачи данной работы:
- дать общую характеристику демографической ситуации в мире;
- рассмотреть демографическую ситуацию в странах мира и СНГ;
- охарактеризовать пути решения демографической проблемы в Республике Беларусь.


Население нашей планеты находится в постоянном движении, т.е., воспроизводится посредством сменяющихся поколений, меняется качественно и количественно, в том числе, за счет миграций – территориальных перемещений. Таким образом, формируется демографическая ситуация на земле. Демографическая проблема, наряду с экологической, продовольственной, энергетической, сырьевой, а также вопросом сохранения мира и разоружения, требуют для своего решения общих усилий мирового сообщества.
Быстрые темпы роста населения в мире, значительная часть которого (до ¾) приходится на развивающиеся, с неразвитой социальной сферой и отсталой экономикой, страны, создают глобальную демографическую проблему, значимость и важность которой признали все государства, осознавшие, что гонка вооружений и рост вооруженных конфликтов, особенно в этих, слаборазвитых странах, ведут к громадным материальным затратам, ухудшая возможности экономического роста и социального развития. Демографическая проблема в таких странах связана с проблемами обеспечения продовольствием, экологии, предоставления образования, дефицитом природных ресурсов, качества жизни и занятости населения. Высокий процент молодежи этих стран (до 40% жителей моложе 15 лет) позволят сохраниться здесь тенденции высоких темпов прироста населения. Неконтролируемая миграция, а также урбанизация превращаются из положительных явлений в негативные.
В Японии, странах Европы и некоторых странах СНГ с 80-х годов ХХ в. происходит демографический кризис, который проявляется в сокращении трудоспособной части населения за счет медленного роста, старении и естественной убыли населения. Демографическая проблема (т.е. сокращение активного населения) в этих странах решается за счет притока иммигрантов из разных стран. Демографическое старение (свыше 12% населения до 60 лет и более 7% – старше 65 лет) – это закономерный процесс, основой которому служат повышение качества жизни, успехи медицины и другие факторы, содействующие продлению жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу