*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект разработки кимберлитовой трубки «Интернациональная» г Мирный

дипломные работы, Технология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………1
1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………….2
1.1 Краткое описание района месторождения……………………………………………2
1.2 Геология и гидрогеология месторождения…………………………………………...4
1.2.1 Геологическое строение……………………………………………………………...4
1.2.2 Гидрогеологические условия………………………………………………………...6
1.2.3 Геокриологические условия………………………………………………………….8
1.3 Горнотехническая характеристика…………………………………………………….9
1.3.1 Характеристика вмещающих пород…………………………………………………9
1.3.2 Нефтегазопроявлени………………………………………………………………….12
1.3.3 Газоносность…………………………………………………………………………. 13
1.3.4 Нефтебитуминозность………………………………………………………………..15
2. ГОРНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………………17
2.1 Современное состояние рудника………………………………………………………17
2.2 Вскрытие и подготовка месторождения……………………………………………...19
2.3 Горно-капитальные работы............................................................................................22
2.4 Нарезные работы………………………………………………………………………..24
2.5Очистные работы………………………………………………………………………..25
2.6 Крепление горных выработок.........................................................................................26
2.7 Откатка горной массы…………………………………………………………………..27
2.8 Дегазация горных выработок…………………………………………………………..27
2.9 Водоотлив……………………………………………………………………………….28
2.10 Система разработки…………………………………………………………………...29
2.11 Генеральный план рудника…………………………………………………………...39
3. МЕХАНИЗАЦИ ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ……………………………………………………………………………….43
3.1 Виды применяемого горно-шахтного оборудования………………………………..45
3.2 Внутрирудничный транспорт…………………………………………………………47
3.3 Электровозный транспорт…………………………………………………………….47
4 ОХРАНА ТРУДА………………………………………………………………………...49
4.1 Пожарная безопасность………………………………………………………………..59
4.2 Охрана труда и техника...
1.1 Краткое описание района месторождения.
Трубка «Интернациональная» расположена в бассейне р.Ирелях в верховьях ее правых притоков - ручьев Улахан-Юрях и Маччоба-Салаа в 16 км юго-западнее г.Мирного – административного центра Мирнинского района республики Саха (Якутия).
Территория района месторождения географически принадлежит восточной части Средне-Сибирской плоской возвышенности и представляет собой слаборасчлененную современной гидросетью равнину.
Абсолютные отметки рельефа колеблются от 310 м на востоке, до 402м. – на западе, непосредственно на месторождении – в пределах 390 – 400 м.
Водоснабжение г.Мирного и алмазодобывающих предприятий круглогодично осуществляется из водохранилища, расположенного в 2 км от города, вверх по течению р. Ирелях.
Климат района месторождения резко континентальный с продолжительной и суровой зимой и коротким, часто жарким летом. Среднегодовая температура составляет -7,8 0 С.
Амплитуда абсолютных температур составляет 900, внутрисуточная амплитуда температур достигает 400 С.
Месторождение расположено в зоне развития многолетнемерзлых пород, мощность которых составляет 300-330 м.
Транспортные связи с южными районами Сибири и центральными районами страны осуществляется по железной дороге Тайшет – Братск – Осетрово (на р. Лена), далее – водным путем в навигацию по р. Лена до города Ленска, с которым г. Мирный связан круглогодичной действующей дорогой с гравийно-галечным покрытием протяженностью 232 км.
Круглогодично действуют авиалинии, связывающие г. Мирный с Москвой, Иркутском, Красноярском, Новосибирском, Якутском.
Из полезных ископаемых в районе месторождения, помимо собственно алмазов в кимберлитах трубки, имеются месторождения глин, песков, гравийно-галечного материала.
Кроме того, к полезным ископаемым района относятся соль и подземные воды.
Из прочих полезных ископаемых в районе известны проявления и месторождения бурых углей, нефти и газа, проявления черных металлов.
Кимберлитовая трубка «Интернациональная» открыта в июне 1969 года, промышленная отработка трубки начата в 1971 году, в период с 1971 по 1980 год трубка отрабатывалась открытым способом до глубины 284 м.
( отм.+116 м.) и в 1984 году произведена ликвидация карьера.
Трубка расположена в верховьях ручья Маччоба - Салаа – правого притока реки Иерелях, в 16 км к юго-западу от г. Мирного – административного центра Мирнинского улуса Республика Саха (Якутия). Месторождение ограничено географическими координатами: 6227‘ северной широты и 113 42 ‘ восточной долготы.
Экономика Мирнинского улуса полностью определяется деятельностью предприятий АК «АЛРОСА» (бывшего ПНО «Якуталмаз»). В наиболее крупном пункте района – г. Мирный расположены основные предприятия алмазодобывающей и перерабатывающей отрасли , объекты стройиндустрии района, складские помещения и базы, объекты культурной деятельности. Промышленность и населенные пункты района полностью обеспечиваются электроэнергией Вилюйской ГЭС, расположенной в пос.Чернышевский в 100 км от г. Мирного .
Гражданское и техническое водоснабжение г. Мирного и рудника «Интернациональный» обеспечивается водохранилищем ( 19 млн.м3 ), расположенного на р.Ирелях 15 км от подземного рудника «Интернациональный». Подземных вод , пригодных для водоснабжения, в районе не имеется.
Мирнинский район относится к числу удаленных и труднодоступных. Транспортные связи с южными районами Сибири и центром страны осуществляется по железнодорожным магистралям РФ до ж.д.станции Усть-Кут ( Осетрово ), затем через порт Осетрово грузы следуют по р. Лена речным транспортом, в летнюю навигацию до г. Ленск ( 980 км ), далее по круглогодичной шоссейной дороге V класса ( 231 км ) Ленск – Мирный. В зимний период завоз грузов производится по автозимнику Усть-Кут - Ленск.
Грузовые и пассажирские перевозки осуществляются также...
1. Сравнение вариантов показало, что вариант рельсового транспорта экономически более выгоден по капитальным затратам.
2. Поскольку ранее принятые и реализованные проектные решения не позволяют осуществлять подъем породы по скиповому стволу, применение варианта самоходного транспорта будет характеризоваться усложнением работ в период эксплуатации горизонта из-за наличия двух видов транспорта. Кроме того, резко усложняется организация работ по транспорту пустой породы в период строительства горизонта из-за невозможности использования в тупиковых забоях самоходных машин с дизельным двигателем.
3. Отработка блоков гор. -200/-290 м и -290/-380 м будет производиться с использованием электровозного транспорта, что также делает нецелесообразным переход на нижележащих горизонтах на самоходный транспорт.
Учитывая все выше изложенное, рекомендуется применение на гор. -560 м варианта электровозного транспорта.

Предложенная на рассмотрение схема вскрытия рудника вертикальными стволами с высотой этажа 180м позволит разместить в одном блоке 4 очистных комплекса, упростит выдачу отбитой руды нагора (постоянно в работе один выдачной горизонт, а не два и не три) позволит иметь несколько подготовленных выемочных единиц в запасе.
Предложенная схема закладочного комплекса значительно менее трудоемка и более производительна, она позволит достичь необходимой производительности ПЗК.
Необходимо предпринимать меры позволяющие уменьшить себестоимость добычи руды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу