*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нотариат и его задачи

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Нотариат, его задачи и функции…………………………………….…..5
1.1. История развития нотариата в России и в мире……………………5
1.2. Задачи и функции нотариата……………………………………….12
2. Нотариат в настоящее время……………………………………………26
2.1. Место нотариата в системе права……………….…………………..26
2.2. Проблемы российского нотариата и возможные пути
их решения…………………………………………………………………..…..33
Заключение…………………………………………………………………….…44
Глоссарий………………………………………………………………………...49
Библиографический список……………………………………………………..52
Приложение А……………………………………………………………………56
Приложение Б……………………………………………………………………57
Приложение В……………………………………………………………..……..58
1 Нотариат, его задачи и функции

1.1 История развития нотариата в России и в мире

Возникновение нотариата неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействовать его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретаемых прав. Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. Исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, так как осуществляемые нотариусом функции объективно необходимы и востребованы обществом .
Нотариат как институт имеет свою историю возникновения и развития, восходящую к времени Республики в Древнем Риме. Уже в тот период у римлян существовал особый институт должностных лиц (писцов), в функции которых входило оформление письменных распоряжений, даваемых магистрами и судебных формул, выносимых преторами. Лица, выполнявшие эти функции назывались "нотариусами" (notarii) от слова "notta" что означало стенографический знак, который применялся писцами для скорости записей, которые они вели.
Нотариат появился, когда частным актам понадобилась квалифицированность и публичная достоверность. А нотариусы появились, когда потребность публичного удостоверения нашла достойных доверия .
Писари древнейших цивилизаций являются далекими предшественниками нотариата, но настоящими родоначальниками профессии стали особые категории должностных лиц, наделенных полномочиями формировать и закреплять юридические доказательства.
Введение

В настоящее время в России наблюдается правовая эволюция граждан. Она выражается в том, что совершая какие-либо крупные сделки (например купля-продажа автомобиля или недвижимости) или определяя свое будущее(примером может послужить договор пожизненной ренты), человек не ходит по знакомым, собирая информацию по крохам, что зачастую приводит к непоправимым в правовом плане ошибкам, а сразу обращается в инстанцию, специализация которой и состоит в том, чтобы оказывать юридическую помощь гражданам, помогая разобраться в правовых тонкостях людям, которые не часто с ними сталкиваются. Именно такой инстанцией и является нотариус, что подчеркивает его необходимость, а так же подтверждает актуальность выбранной мною темы.
Целью данной ВКР является исследование нотариата и его формирование не только во времени, но и в различных государствах, а так же изучение нотариата как правового института и исторически обоснованного общественного явления, в связи с чем перед нами стоят нижеследующие задачи:
- раскрыть понятие нотариата, показать историю становления российского нотариата и мировой опыт нотариата стран латинского нотариата;
- раскрыть задачи российского нотариата, показать место нотариата в системе государственных органов;
- проанализировать основные проблемы нотариата на современном этапе развития, связанные: во-первых, с применением нового законодательства в нотариальной деятельности, а во-вторых, с дальнейшей судьбой российского нотариата;
- сделать выводы по исследуемой теме.
При изучении выбранной темы так же следует ознакомиться со всем объемом вопросов нотариальной деятельности и соответствующего законодательства, регулирующего эту деятельность, нормативно-правовым стержнем которого является Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», принятый 11 февраля 1993 года Верховным Советом РФ и вступивший в силу 11 марта 1993 года, в соответствии с требованиями, которые организовала деятельность нотариата в нашей...
Заключение

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что нотариат современной России должен выступать в роли полноценного многофункционального института гражданского общества, призванного обеспечивать охрану и защиту прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
С 1995г. Российская Федерация входит в систему Международного союза латинского нотариата и придерживается ее принципов и норм. Для латинского типа характерно то, что нотариус выступает в качестве независимого представителя государства, наделенного от имени государства полномочиями совершать нотариальные действия и несет личную ответственность за совершение нотариальных действий, а контроль за его деятельностью, осуществляется государством в лице органов юстиции и нотариальными палатами.
На сегодня в России нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. С каждым годом численность государственных нотариусов сокращается, что показывает необходимость создания единой организационной правовой формы нотариата – частной.
Действующая нормативно-правовая основа деятельности нотариата также исчерпала свои возможности и не соответствует современному уровню правового и экономического развития страны.
Разрабатываемый сегодня Федеральной нотариальной палатой России совместно с Министерством юстиции России проект нового Федерального закона «О нотариальной деятельности и нотариате в Российской Федерации» имеет своей целью введение нового правового регулирования как организационного характера, так кардинальные изменения методов работы нотариусов.
Принципиально новый уровень нотариата позволит эффективно использовать все его потенциальные возможности, что окажет плодотворное влияние на развитие Российской Федерации как правового государства.
Так же, исследуя научный и практический материал по данной теме, проанализировав Российское законодательство,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу