*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенный контроль

контрольные работы, Таможенное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем…………………………………………………………………….……3
2 Зоны таможенного контроля……………………………………………….….5
3 Формы и порядок проведения таможенного контроля……………………….6
4 Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля……………………………………………………………………………8
5 Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров……………………………………………………………………………. 11
Задачи………………………………………………………………………..…….12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....…21
В случае остановки автомобильных транспортных средств вне зон таможенного контроля в целях осуществления таможенного контроля товаров и документов на них время такого контроля не должно превышать 2 (двух) часов. Об осуществлении такого контроля составляется акт по форме, определяемой решением Комиссии таможенного союза, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику» .

2 Зоны таможенного контроля

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза.
Согласно ст.97 Таможенного кодекса таможенного союза: «1. Зонами таможенного контроля являются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.
В иных местах зоны таможенного контроля создаются для проведения таможенного осмотра и (или) таможенного досмотра товаров, совершения грузовых и иных операций.
2. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случае регулярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю, или временными в случае их создания на время проведения таможенного контроля, грузовых и иных операций.
3. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также правовой режим зоны таможенного контроля определяются законодательством государств - членов таможенного союза» .

1 Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем

Товар – это любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
Понятие товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем дано в ст. 96 Таможенного кодекса таможенного союза.
Согласно ст.96 Таможенного кодекса таможенного союза (в ред. протокола от 16.04.2010): «1.При ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.
Товары, образовавшиеся и находящиеся на таможенной территории таможенного союза, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с Кодексом, считаются находящимися под таможенным контролем с момента их образования.
2. Товары, указанные в пункте 1 статьи, считаются находящимися под таможенным контролем до:
1) помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта;
2) приобретения условно выпущенными товарами статуса товаров таможенного союза в соответствии со статьей 200 Кодекса;
3) помещения товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с Кодексом и (или) законодательством государств - членов таможенного союза;
4) обращения в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;
5) фактического вывоза с таможенной территории таможенного союза;
6) отнесения отходов, образовавшихся в результате операций переработки иностранных товаров на таможенной территории, к непригодным для их дальнейшего коммерческого использования;
7) признания части иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории или...
Задача 5. При таможенном оформлении товара таможенный орган РФ заявил о необходимости взятия пробы товара. Лицо, обладающее полномочиями в отно¬шении данных товаров, обратилось в таможенный орган для присутствия при взятии товара через 15 дней после представления товаров. Но оказалось, что все необходимые пробы уже были взяты.
Правомерны ли действия таможенных органов?
Ответ:
Проба – это товар или часть товара, оптимально необходимая, установленная документацией по стандартизации, характеризующая состав и свойства всего объема представляемого и исследуемого товара;
Согласно ст.141 Таможенного кодекса таможенного союза:«При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе: присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы» .
Согласно ст.116 Таможенного кодекса таможенного союза:« Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях: при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны и т.д.» .
Согласно ст.6 Приказа ГТК РФ 1519 от 23.12.03.»Об утверждении Порядка взятия проб или образцов товаров, а также порядка их исследования при проведении таможенного контроля»: «Допускается производить отбор проб или образцов товаров должностным лицом таможенного органа в отсутствии декларанта и его представителей, с участием не менее двух понятых в случаях: - неявки декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей по истечении 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия» .
Таким образом, действия таможенных органов правомерны. Они имеют право...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу