*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за нарушение налогового законодательства

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Общая характеристика налогового правонарушения и его состав
1.1 Понятие и признаки налогового правонарушения
1.2 Состав налогового правонарушения
1.3 Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
2 Виды ответственности за налоговые правонарушения
2.1 Налоговые санкции
2.2 Административная ответственность за налоговые правонарушения
2.3 Уголовная ответственность за налоговые правонарушения
3 Проблемы привлечения к ответственности юридических лиц за нарушение налогового законодательства РФ
3.1 Проблемы применения законодательства об ответственности за совершение правонарушений в области налогов и сборов
3.2 Проблемы привлечения к ответственности юридических лиц за взаимодействие с фирмами – «однодневками»
3.3 Пути решения проблем привлечения к налоговой ответственности
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Виды налоговых правонарушений
Приложение Б. Схема ухода от налогообложения с использованием фирмы-«однодневки»
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоги представляют собой обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативно управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налог не предполагает свободы выбора, поскольку неуплата налога в установленный срок влечет применение принудительных мер.
Налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Но проблема правонарушений в области уплаты налогов и сборов всегда останется актуальной. С этой проблемой не справились даже развитые цивилизованные государства. Правосознание граждан нашего государства оставляет желать лучшего и уровень нарушения налогового законодательства довольно высок. Необходим государственный механизм принуждения к нарушителям налогового законодательства. Этим механизмом является привлечения нарушителей к юридической ответственности за нарушения законодательства в области уплаты налогов и сборов
Актуальность, темы курсовой работы обусловлена тем, что всё больше совершается правонарушений в сфере налогообложения и это наносит серьезный ущерб по экономике страны и политической стабильности в России.
Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов, связанных с ответственностью за совершение налоговых правонарушений в Российской Федерации.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
1. анализ понятия и...
Основополагающим нормативным источником института налогового правонарушения является НК РФ. Налоговым законодательством и КоАП РФ предусмотрены в основном санкции имущественного характера.
Рассмотрев налоговые правонарушения и характер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, проанализировав общие положения об ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, отдельные виды правонарушений, предусмотренных НК РФ, а так же возможность привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, можно сделать следующие выводы:
1. Налоговая ответственность является развивающимся правоотношением, возникновение которого обусловлено фактом совершения налогового деликта. Охранительное налоговое правоотношение развивается последовательными действиями компетентных государственных органов, и подразделяется на отдельные, но взаимообусловленные стадии.
2. Нельзя не отметить, что до сих пор НК РФ содержит в себе нормы, которые выходят в противоречие, как общими принципами налогового права, так и с нормами материального права как такового.
Так согласно ст.109 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности, за налоговое правонарушение при отсутствии вины (в соответствии с п.6 ст.108 НК РФ, налогоплательщик считается невиновным пока его вина не будет установлена судом) и п.1 ст.104 НК РФ, в котором допускается привлечение к налоговой ответственности налогоплательщика, то есть признание его виновным в совершении налогового правонарушения (с его согласия) и без судебного решения.
Данное противоречие необходимо урегулировать путем внесения изменений в часть 1 НК РФ Российской Федерации, а именно внести изменения в ст.109 НК РФ, в противном случае, если первоначально налогоплательщик добровольно уплатит сумму санкций в соответствии с п.1 ст.104, в последствии у него появляется формальное право требовать возврата уплаченного, поскольку вина его не была установлена судом в соответствии с п.6 ст.108 НК РФ.
3. Ряд...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу