*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генеалогический метод. Родословная

контрольные работы, Антропология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Генеалогический метод.
1.1. Задачи метода.
2. Составление родословной.
2.1. Легенда родословной.
2.2. Условные обозначения.
3. Анализ родословной.
4. Значение и ограничение метода.
Заключение.
Список использованной литературы.
1.1. Задачи метода.
Генеалогический метод относится к наиболее универсальным методам генетического анализа. В медицине его часто называют клинико-генеалогическим, поскольку исследованию подвергаются разнообразные болезни и патологические признаки. Клинико-генеалогический метод широко применяется при решении теоретических проблем и прикладных задач. Так к нему прибегают:
1. При установлении наследственного характера признака;
2. При определении типа наследования признака или заболевания;
3. Для оценки пенетрантности гена;
4. При анализе сцепления генов и картировании хромосом;
5. При изучении интенсивности мутационного процесса;
6. При расшифровке механизмов взаимодействия генов.
Особое значение генеалогический метод приобретает при медико- генетическом консультировании. В некоторых случаях он является единственным методом, с помощью которого можно:
• Выяснить природу заболевания;
• Определить тип наследования патологии в семье;
• Провести дифференциальную диагностику наследственных болезней;
• Оценить прогноз заболевания;
• Рассчитать риск рождения больного потомства;
• Выбрать адекватные и оправданные методы дородовой диагностики, лечения и профилактики, реабилитации и адаптации.
В генеалогическом методе можно выделить 2 этапа — этап составления родословных и этап использования генеалогических данных для генетического анализа.
Родословные составлялись еще в древности для доказательства знатного происхождения фараонов, королей, царских и дворянских фамилий. В конце 19 в. английский антрополог Ф. Гальтон предложил составлять и анализировать родословные для установления закономерностей наследственной передачи различных признаков (в т. ч. болезней) у человека. Этот метод был назван генеалогическим и стал одним из основных в изучении генетики человека. В частности, генеалогический метод широко используют при медико-генетическом консультировании для диагностики и определения величины риска появления заболевания в потомстве. Установление особенностей наследования позволяет правильно подойти к анализу ранних клинических проявлений наследственных болезней и поставить правильный диагноз до развития выраженных стадий заболевания. Кроме того, с помощью генеалогического метода можно определить влияние на наследственность человека внешних факторов, близкородственных браков и др.
Применение семейного анализа патологии человека в 18-19вв. можно рассматривать как предпосылки формирования генеалогического метода. Дальнейшее его усовершенствование шло как по линии составления родословных, так и по линии поиска методов статистического анализа данных.

За последние годы генетика прошла сложный путь; сейчас мы фактически переживаем взрыв новых открытий и технологических достижений в этой области, о которых читаем или слышим почти ежедневно. По мере того как ученые продолжают открывать генетические (наследственные) связи в отношении здоровья и болезней, а также чувствительности или предрасположенности к развитию определенных недугов, важность знаний об истории здоровья всей семьи становится все более очевидной. Мы можем использовать данные о здоровье наших родственников, чтобы получить представление о крепости своего собственного здоровья и различных факторах риска и тем самым найти возможность предотвратить или задержать развитие болезни. Психогенетика, в отличие от обычной психотерапии, дает очень достоверные результаты. Одним из основных положений психогенетики является то, что наш мозг - это сверхкомпьютер, запрограммированный наследственностью и нашим индивидуальным сознанием. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу