*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные интеграционные группировки мира

контрольные работы, Международные отношения

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие экономической интеграции 4
2. Сущность международной экономической интеграции 7
3. Виды торгово-экономических союзов 8
4. Экономические последствия вступления стран в торгово-экономических союзов 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Интеграция в переводе с латинского, означает соединение отдельных частей в общее, целое, единое. В последние десятилетия во всемирном хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств нескольких стран, направленные на создание единого хозяйственного организма и получили название интеграции. Она пронизывает самые различные стороны экономической и политической жизни, которые интегрируются.
Можно сказать, что при этом международные экономические взаимосвязи становятся настолько прочными, что происходит глубокое взаемопереплетиння национальных процессов воспроизводства.
Следует сказать, что все страны мира в течение долгих лет развивали экономическое сотрудничество на основе формального международного обобществления производства. И только вторая половина XX в. стала временем появления новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны мира стали переходить от формального к новому периоду международного обобществления производства, который получил название интеграционного этапа. Необходимость этого шага была подготовлена всем ходом экономического развития.
Дело в том, что формальная интернационализация производства не всегда носит достаточно эффективный характер, а между тем вопросы экономической выгоды при вступлении стран в процесс международного разделения труда являются решающими. Так, в поисках повышения эффективности национального производства несколько стран Западной Европы организовали Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).
Цель работы - изучить процесс и интеграционные группировки, которые выступают как высшая форма проявления интернационализации хозяйственной жизни, как результат очень высокого уровня международного разделения труда и кооперационных связей.
Курс на интеграцию был порожден рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе старой системы международного разделения труда.
Актуальность данной работы...
1. Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции, гл.10. - М., 2011.
2. Крылатых Е., Строкова О. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ. - Мировая экономика и международные отношения. 2012, № 3.
3. Международные экономические отношения. Интеграция: Учеб. Пособие для вузов / Ю.А. Щербанин, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Г. Фишер. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2010.
4. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. - М., 2010.
5. Семенов К.А. Международная экономическая интеграция. - М., МАУП-Гардарика, 2011.
6. Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. Учебное пособие. - М., Анкил, 2012.
7. Шишков Ю. НАФТА: истоки, надежды, перспективы / / МЭ и МО. 2009. № 11. (На примере АСЕАН). - М.: Наука, 2010.
8. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ.- М., 2011.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу