*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риторические приемы и принципы построения публичной речи

рефераты, Риторика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Приемы подготовки к публичному выступлению 4
2. Требования к публичному выступлению 5
3. Образ ритора 7
4.Риторические приемы в публичном выступлении 10
Заключение 14
Список литературы 15
Для современной риторики публичная речь – это речь, обращенная к многочисленной аудитории, имеющая целью передать информацию и убедить, воздействовать не только на ум, но и на чувства и волю слушателей. Не следует смешивать понятия «ораторская речь» и «функциональный стиль». В основу ораторской речи может быть положен текст научного, публицистического стилей, их разновидностей и жанров.
Успешная ораторская речь – результат не только мастерства оратора, но и должной подготовки. Приемов подготовки устного публичного выступления очень много. Они представляют собой комбинацию продумывания, записей, репетиции, то есть проговаривания. Эта комбинация зависит от жанра публичного выступления, индивидуальности оратора.
Многие при подготовке предпочитают писать свои речи от начала до конца. Для других такой способ не годится: он их сковывает.
Это относится в основном к опытным ораторам, ораторам, склонным к импровизации. Известный судебный деятель П.С. Пороховщиков в книге «Искусство речи на суде» высказывает любопытное суждение по этому поводу: «Знайте, читатель, что не исписав несколько сажен или аршин бумаги, вы не скажете сильной речи… Если только вы не гений, примите это за аксиому и готовьтесь к речи с пером в руке… Остерегайтесь импровизации. Отдавшись вдохновению, вы можете упустить существенное и даже важнейшее».
Начинающие ораторы, как правило, не только записывают текст речи, но и отмечают знаками интонационные элементы, с помощью которых выделят те или иные слова или выражения – чаще всего это паузы, логические ударения, темп.

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. – Ростов-на-Дону, 2002.
2. Стернин И.А. Практическая риторика. – М., 2003.
3. Водина Н.С., Иванова А.Ю., Клюев В.С. и др. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – М., 2008.
4. Синцов Е.В. Русский язык и культура речи: учебное пособие. – М., 2009.
5. Трофимова Г.К. Русский язык и культура речи: курс лекций. – М., 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу