*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Калий

рефераты, Материаловедение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение.
1. Основные свойства калия.
1.1. Физико-химические свойства калия.
1.2. Механические свойства.
2. Применение калия.
3. Производство калия.
3.1. Основное сырье.
3.2. Физико-химические основы получения калия.

3.3 Технология получения калия. Конструкция и работа основного технологического агрегата.
Заключение

Список литературы.
Около 150 лет тому назад Гемфри Дэви впервые получил металлический калий путем электролиза едких щелочей. Однако этот способ долго не мог найти промышленного применения вследствие отсутствия мощных источников электрического тока. Поэтому в дальнейшем стали разрабатывать способы получения щелочных металлов путем химического восстановления их соединений углеродом или расплавленным чугуном при высокой температуре. Калий получался в виде паров, которые отгонялись из печей и конденсировались лишь при охлаждении.
По химическим свойствам калий близок к натрию, но имеет более высокую реакционную способность. По этой причине получение калия представляет значительно большие трудности, и в тех случаях, когда применение натрия и калия более или менее равноценны, калий стараются заменить натрием. Но все же есть производства, где применение калия неизбежно, например, производство надперекиси калия K2O4. В некоторых областях техники применение калия или сплавов Na-K более эффективно, чем применение чистого натрия. Например, для восстановления хлористого титана, применение сплавов Na-K представляется более целесообразным, так как в этом случае возможно снижение температуры восстановительного процесса.
В данной работе рассмотрены основные физико-химические и механические свойства калия; области применения в промышленности и других отраслях; основное сырье для получения калия; технология производства; конструкция и работа основного технологического агрегата.
1. Натрий и калий (Получение, свойства, применение). Алабышев А.Ф., Грачев К.Я., Зарецкий С.А. и др. – Л.: государственной научно-техническое издательство химической литературы, 1959. – 392 с.
2. Основы металлургии. Быховский Ю. А., Веллер Р.Л., Грейвер Н.С. и др. Учебное пособие для вузов в 4-х томах. Т.3. М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1963. – 520 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу