*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование марганца в металлургии

рефераты, Производство

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Основные свойства и значение марганца 5
2. Поведение марганца в сталеплавильных ваннах 8
3. Обеспечение заданного содержания марганца в готовой стали 18
Заключение 23
Литература 24
Металлургия - область науки, техники и отрасль промышлен¬ности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также процессы, способствующие улучшению свойств металла и сплавов путем изменения их состава и строе¬ния (структуры). При производстве черных металлов в улучшении качества конечной металлопродукции решающее значение имеют процессы, связанные с очищением (рафинированием) металла и осуществляемые в звене сталеплавильного производства.
Металлы и сплавы на их основе обладают целым комплексом очень полезных свойств - способностью к упругим и пластическим деформациям, высокой прочностью, электрической проводимостью, теплопроводностью и некоторыми другими особенностями. Метал¬лы и сплавы являются важнейшими материалами, применяемыми для создания современной техники, причем доминирующее поло¬жение занимают железо и сплавы на его основе, доля которых в общей массе мировой металлургической продукции составляет более 90%, во многих странах - 95-97% и более.
Железо в чистом виде в промышленности получают и потреб¬ляют в незначительных количествах. Основную массу железа по¬лучают и потребляют в виде сплавов - в основном стали и частич¬но чугуна, называемых черными металлами. Доля стали в общем потреблении черных металлов составляет >90%, т. е. сталь явля¬ется основным видом металла, применяемым для создания совре¬менной техники. Это объясняется тем, что, во-первых, сталь явля¬ется прекрасным конструкционным материалом (имеет высокую прочность и износостойкость, хорошо сохраняет форму в различ¬ных изделиях, относи-тельно легко поддается обработке давлени¬ем, сварке и т. п.); во-вторых, основной компонент стали - железо является распространенным элементом в земной коре (среди металлов занимает второе место после алюминия), залегает в виде мощных пластов железосодержащих минералов, называемых ру¬дами;в-третьих, железо может быть относительно легко извлечено из руд, в которых обычно находится в виде оксидов.
Сталь - это сплав железа с...
1. Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев A.M. Общая метал-лургия. Учеб. для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Металлургия, 1998. 768 с.
2. Металлургия стали. Теория и технология плавки стали. Бигеев A.M., Бигеев В.А. Учебник для вузов, 3-е изд. перераб. и доп. Магнитогорск: МГТУ, 2000. 544 с.
3. Металлургия стали / В.И.Явойский, Ю.В.Кряковский, В.П.Григо-рьев и др. М.: Металлургия, 1983. 484 с. с ил.
4. Теоретические основы сталеплавильных процессов: Учеб. пособие для вузов по направлению подгот. дипломир. специалистов 651300-"Металлургия" по специальности 110100-"Металлургия чер. металлов" / Р.С. Айзатулов, П.С. Харлашин, Е.В. Протопопов, Л. Ю. Назюта ; Под общ. ред. П.С. Харлашина и др. - М. : МИСИС, 2002. - 318, [1] с. : - 1000 экз. - ISBN
5. Явойский В.И. Теория процессов производства стали. М.: Ме-таллургия, 1967. 790 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу