*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Личностью не рождаются, а становятся»

сочинения, Социология

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
«Кто ты, человек? – Так ли ты уверен
в своей исключительной значимости
и вседозволенности…»
Неизвестный автор
Все мы живем в мире людей. На сегодняшний день нас на Земле уже более 6 миллиардов. Все мы живем в разных странах, говорим на разных языках, учимся, работаем, создаем семьи и составляем «общество». По определению А.Дэвиса «общество» - это совокупность действующих личностей и отношений между ними. То есть каждый из нас ежедневно живет и общается с окружающими, реализуя свои потребности, выполняя определенные социальные действия, имеет свой круг социальных связей в семье, институте, на работе. Но что собственно в себе скрывает понятие «личность»? Каждый ли человек может называться «личностью»?
В социологии и психологии часто пользуются понятиями «человек», «индивид» и «личность». Собственно «человек» - это больше биологическое понятие, то есть биологическое существо представитель человеческого рода. «Индивидом» может называться любой человек, независимо от возраста, уровня развития, связанный с социальными условиями жизнедеятельности. Понятием же «личность» принято характеризовать человека (индивида), который в своей жизни добился определенного социального положения, достиг определенного принятого уровня развития сознания, психики, который обладает относительной свободой и ответственностью. То есть только появившийся на свет человек не считается личностью. По мере роста, развития, приобретая жизненные навыки, знания и умения человек становится способен принять на себя определенную ответственность, обрести независимость, реализовать свои возможности, приобрести определенный социальный статус.
«Личностью не рождаются, а становятся». Это действительно так. Каждый сам строит свою жизнь в зависимости от желаний и возможностей. Можно стать известным, признанным на своем поле деятельности и сделать много прекрасных вещей, а можно просто прожить жизнь, довольствуясь малым. Такова природа человека и не стоит после этого считать знаменитых или богатых людей более «личностями», чем остальных.
На мой взгляд, в своей жизни, в своем личностном развитии мы должны ориентироваться на опыт сильных действительно великих людей, которые сами, невзирая на обстоятельства, добились определенных успехов, создали какие-то уникальные вещи. На меня в какой-то момент жизни определенное влияние оказала история жизни почти неизвестного у нас, но довольно знаменитого в Европе и США композитора Яна Сибелиуса. Слушая его музыку, читая историю, биографию, понимаешь, что сам он жил в довольно сложные времена, сам переживал определенные жизненные невзгоды, но, тем не менее, стремился к достижению своей цели, отдавался любимому делу и создавал потрясающие шедевры, которые до сих пор...
Но а в целом каждый человек сам выбирает для себя жизненный путь. Во многом это зависит от воспитания в семье, полученного образования, но в основном все-таки от собственных природных возможностей и характера. Это объясняется тем, что не каждый даже живя в богатой семье, получив престижное образование добивается серьезных успехов в жизни, а талант зачастую важнее денег и перспектив. Но все-таки понятие «счастья» также индивидуально и у каждого найдется свое определение. Кому-то важно иметь большую семью, кому-то хочется добиться успехов в работе, кто-то доволен тем, что есть и не стремится к осуществлению грандиозных планов. В принципе неважно кто вы, какой у вас социальный статус и на какой машине вы ездите на работу, жизнь коротка и на мой взгляд каждый должен оставить после себя что-то действительно стоящее. Пусть вы не великий поэт и виртуозный музыкант, просто оглянитесь вокруг, может быть именно сейчас кто-то знакомый или незнакомый нуждается в вашей помощи. Делайте добро, заботьтесь об окружающих, любите своих детей. «Кто не забыт, тот бессмертен» - гласит древняя китайская мудрость. Пусть даже если один человек будет думать о вас с благодарностью, если кто-то будет искренне и бескорыстно любить вас, то значит вы прожили свою жизнь не зря.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу