*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

институт российскогго гражданства

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН:

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава I. Основные характеристики института российского гражданства……………………………………………………………………... 5
§1.Становление и развитие законодательства о гражданстве
в России…………………..………………………………………………. 5
§2. Понятие и основные принципы института гражданства ……….… 20

Глава II. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации………………………………………..….36
§1. Приобретение российского гражданства………………………..…. 36
§2. Прекращение российского гражданства………………………..….. 46
§3. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации…………………………………………………………….…..….…. 56

Глава III Основные направления миграционной политики в современной России…………………………………………………………….65

Заключение……………………………………………………………… 76
Список литературы……………………………………………………… 80
Глава I. Основные характеристики института российского гражданства

1. Становление и развитие законодательства о гражданстве в России

В условиях демократического государства правовое регулирование положения личности, человека занимает центральное, приоритетное место. В основном законе РФ – в ст.2 Конституции РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства . Одним из составляющих правового статуса личности является гражданство.
Для уяснения института гражданства необходимо изучение истории законодательства о гражданстве.
В процессе исторического развития российского государства понятие и сущность гражданства постоянно изменялись, наполняясь новым содержанием.
«В Российской империи понятие гражданство отсутствовало, речь шла лишь о подданстве. Русское право XVI и XVII вв. не содержало норм, которые бы четко определяли, кто является русским подданным и кто – иностранцем. Таких норм и не могло быть, поскольку само понятие подданства в тот период имело бытовой, а не юридический характер.
В первой половине XVIII в. в законодательстве начинает применяться юридический способ вступления в русское подданство, именуемый натурализацией и связанный с принесением присяги на подданство» .
В дореволюционной России общество делилось на сословия. Это такие группы людей, которые отличались друг от друга объемом закрепленных в законе прав и обязанностей. Все российские подданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом. Выделялись:
–природные подданные, в составе которых были: дворяне (потомственные и личные); духовные лица (различались по вероисповеданию); городские обыватели (почетные граждане; купцы; мещане; цеховые); сельские обыватели. Принадлежность лиц к той или иной группе природных подданных законодательно связывалась с серьезными различиями правового статуса. В частности, многое определялось принадлежностью к...
Введение

К основам правового положения человека и гражданина относятся его права, свободы и обязанности, гражданство. Согласно Конституции РФ каждый гражданин обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.
Данная работа посвящена изучению российского гражданства.
Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что в условиях проводимой в стране правовой реформы весьма актуальными и значимыми представляются вопросы российского гражданства. Гражданство является важнейшим государственно-правовым институтом, определяющим взаимоотношения человека с государством, первоосновой правового статуса личности. Обусловлено это прежде всего тем, что закрепленный Конституцией и действующим законодательством объем прав, свобод и обязанностей личности непосредственно связан с гражданством. Во всей полноте лицо может их использовать, только будучи гражданином государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации института российского гражданства.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие институт российского гражданства.
Целью дипломной работы является исследование института российского гражданства.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучение истории законодательства о гражданстве в России; определение понятия и основных принципов института гражданства; изучение оснований, условий и порядка приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации; изучение современных тенденций развития института гражданства в конституционном праве; изучение международно-правового регулирования вопросов гражданства; двойного гражданства; правового положения соотечественников за рубежом; основных направлений иммиграционной политики Российской Федерации.
При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, действующее конституционное законодательство, подзаконные...
Заключение

Гражданство представляет собой один из основных элементов правового статуса человека. Объем прав, свобод и обязанностей любого человека зависит напрямую от гражданства.
Гражданство является важнейшим государственно–правовым институтом, определяющим взаимоотношения человека с государством, первоосновой правового статуса личности. Обусловлено это прежде всего тем, что закрепленный конституцией и действующим законодательством объем прав, свобод и обязанностей личности непосредственно связан с гражданством. Во всей полноте лицо может их использовать, только будучи гражданином соответствующего государства.
В данной работе проанализировано развитие законодательства Российской Федерации о гражданстве, изучено действующее законодательство, регламентирующее вопросы гражданства.
В процессе исторического развития российского государства понятие и сущность гражданства изменялись, наполняясь новым содержанием. В дореволюционной России сама форма правления государства – абсолютная монархия – предполагала наличие подданства, а не гражданства. Институт гражданства в СССР, РСФСР развивался как политико–правовая связь между физическим лицом и государством.
В современной России понятие гражданства дано в ст.3 Федерального Закона от 31 мая 2002 г. № 62–ФЗ «О гражданстве РФ».
Гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Институт гражданства исследовался в науке такими учеными, как Авакьян С.А., Жилин А.А.,Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Лебедева В.М., Златопольский Д.Л., Ревин В.П. и другими. Однако до настоящего времени мнения ученых расходятся в определении понятия и сущности гражданства Российской Федерации.
Основные принципы гражданства изложены в Конституции РФ и в Федеральном Законе « О гражданстве РФ». К основным принципам можно отнести следующие: Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу