*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Математические методы в экономике

курсовые работы, Математические методы экономики

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы использования математических методов в экономике……………………………………………………………….…5
1.1. Понятие «экономико-математические методы»…………………..5
1.2. Экономико-математические методы……………………………...11
2. Формализация рынка в условиях конкуренции………………………20
2.1. Математические методы в прогнозировании……………………20
2.2. Математическое моделирование рыночной системы……………..24
Заключение……………………………………………………………………...34
Список литературы…………………………………………………………….36
Приложения…………………………………………………………………….39
Актуальность. Деятельность современных предприятий предопределяет необходимость проведения комплексного экономического анализа, связанного с обработкой большого объема информации. Комплексный экономический и финансовый анализ, предполагающий построение системы показателей, отражающей все существенные стороны деятельности организации, является базой для принятия решений, разработки финансовой политики любого экономического субъекта.
Ввиду того, что предприятие само по себе является сложной социально-экономической системой, функционирующей в условиях неопределенности, получение комплексных оценок деятельности предприятия является сложной задачей не только с экономической, но и с математической точки зрения. Как следствие, возрастает актуальность разработки экономико-математических моделей, которые могут позволить осуществлять анализ финансового состояния предприятия с достаточной точностью и надежностью.
Достижение целей любой науки, в т.ч. экономики, осуществляется с помощью присущих этой науке методов. Общепринятой универсальной классификации экономико-математических методов и моделей не существует. Каждый метод (методика) создается для конкретной ситуации и эффективен только при решении определенного круга задач.
Предмет исследования – математические методы в экономике.
Объект исследования – математические методы.
Цель изучения курсовой работы - математические методы экономического анализа и границы их применимости
Задачи:
- рассмотреть понятие «экономико-математические методы»,
- рассмотреть экономико-математические методы,
- рассмотреть математические методы в прогнозировании,
- изучить математическое моделирование рыночной системы.
Вместе с тем, несмотря на указанные достоинства, все описанные выше методы оценки состояния предприятия имеют свои ограничения. Многие международные модели и методы оценки состояния пред приятий нельзя применять в российских условиях без корректировки на уровень инфляции, особенности циклов макро- и микроэкономики, уровни фондо- , энерго-, и трудоемкости производства, особенности налогообложения.
Использование математических методов для анализа деятельности предприятия имеет ряд ограничений:
Большинство методов оценки деятельности предприятия с помощью математических средств — достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и навыков, которыми, как правило, сотрудники, ответственные за анализ ФХД, не обладают. Применение таких методов должно сопровождаться разработкой программного комплекса, автоматизирующего процесс расчетов, что требует дополнительных затрат и инвестиций, привлечения сторонних специалистов, либо обучения имеющегося персонала.
Необходимо достаточно подробно рассматривать использование современного программного инструментария в привязке к конкретным методикам с целью заинтересовать бухгалтеров и экономистов автоматизацией аналитической работы.
Многие существующие методики не обеспечивают всесторонней оценки состояния предприятия, а поэтому возможны слишком значительные отклонения прогноза от реальности; кроме того, математический анализ всегда предполагает ряд допущений, которые также могут негативно сказаться на достоверности конечных результатов.
Исходя из вышесказанного, для преодоления недостатков математических методов в экономическом и финансовом анализе необходимо использовать их в комплексе с другими методами оценки предприятия, т. е. составить репрезентативную группу методов, позволяющую эффективно, адекватно и безошибочно оценить состояние любого предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу