*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия, ее социальная роль.

рефераты, Религиоведение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 325 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….……….3
1. Теоретико-методологические основы изучения религии………………………4-8
1.1. Понятие и сущность религии в современном мире……………...…………....4-5
1.2. Виды религии и ее структура…………………………..……….................…...6-8
2. Анализ религии как социального явления…………………………………...…9-13
2.1. Социальные функции религии………..……………………………………….9-10
2.2. Социология религии в России: проблемы и перспективы………………....11-13
Заключение………………………………………………………………………...14-15
Список использованной литературы………………………………………………...16
Приложение № 1……………………………………………………………………...17
Приложение № 2…………………………………….………………………………..18
Религия (от латинского relegio – благочестие, набожность, святыня) означает форму общественного сознания, совокупность духовных представлений, которые основаны на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) и которые являются предметом поклонения [1].
В настоящее время существуют тысячи видов религиозных верований и такое же количество обрядов, которые соответствуют этим верованиям. Например, религиозные верования, которые зародились и распространялись первоначально в западном мире, носят этноцентрический характер. Они основаны на ряде центральных верований, среди которых – вера в существование единого главенствующего существа или Бога; в то, что Бог создал вселенную и все формы жизни и строит судьбу человека, и что существует жизнь после смерти. Характеристика человека с моральной точки зрения определяет его судьбу в жизни после смерти. Есть религии, в которых отсутствует вера в Бога либо во множество богов. Такого характера верования вообще не включают в себя представлений о создании вселенной и возникновении жизни. Такие представления содержатся в мифах. Очень многие религии почти ничего не говорят о существовании жизни после смерти [2].
Слово «душа» принадлежит к числу наиболее сложных как в Библии, так и в христианской литературе. Оно имеет много значений не только в Священном писании, но и в сочинениях святых отцов. Каждый человек наделен этой «загадочной субстанцией». Религия же существует, очевидно, уже очень много веков, практически также долго, как существует понятие «души». За это время человек выработал множество разновидностей религии. Различные религии существовали в древности у египтян, греков, вавилонян и евреев. В настоящее время широкое распространение получили мировые религии: ислам, христианство и буддизм. Кроме этих религий продолжают существовать национальные религии, такие как: конфуцианство, иудаизм, синтоизм и др.
В течение длительного времени со стороны человечества были многократные попытки объяснить, что же представляет собой религия и так появилась специальная отрасль знания - религиоведение. Религиоведение занимается изучением процесса возникновения, функционирования и развития религии (это как основной вопрос). Кроме этого религиоведение изучает строение религии, ее различные компоненты, многочисленные проявления в истории общества и в современную эпоху, роль в жизни отдельного человека и общества в целом, взаимосвязь и взаимодействие с другими областями культуры.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Рассмотренная в настоящей работе проблема религии и ее социального значения всегда была актуальной и никогда ее не потеряет. По данному направлению работает ряд ученых, социологов, политологов, научных деятелей. Религия зародилась практически со времени появления человека, когда у человека возникли первые вопросы происхождения души, когда были первые попытки понять душу как субстанцию. Первые философы рассматривали душу человека как основной предмет исследования. В те далекие времена уже был написан первый трактат «О душе». Что касается положения религии в настоящее время, то по этому вопросу возникает множество дискуссий. Оценить однозначно роль религии, ее перспективы роста просто невозможно. Это следует из того, что опыт ХХ в. показал несостоятельность односторонних прогнозов относительно дальнейших судеб религии: либо ее неминуемого и близкого отмирания, либо грядущего возрождения былой мощи. На сегодняшний день очевидно, что религия играет заметную роль в жизни общества и что она претерпевает глубокие и необратимые изменения. На развитие религии сегодня весомое воздействие оказывают две главные силы современности — это наука и политика. Эволюция этих двух составляющих приводит к неоднозначным последствиям: происходит разрушение традиционных установлений, но они подчас и открывают для нее новые возможности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу