*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по микроэкономике вариант 5

контрольные работы, микроэкономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 1.Изобразите кривую производственных возможностей условной экономики, производящей сукно и пшено. Покажите влияние на положение КПВ факторов «5» и «6» . Обоснуйте ваши ответы. Факторы:
«5» - нашествие саранчи;
«6» - одновременное развитие технологии производства пшена и сукна.
Задание 2. Альтернативные возможности и выпуска товаров на предприятиях, входящих в объединение, представлены в таблице:

Вид товара Предприятие
1 2 3 4 5
Телевизоры, тыс.шт. 4 5 6 10 12,5
Видеомагнитофоны, тыс.шт. 14 12 9 7 8

Требуется произвести 5 тыс.шт. телевизоров. Как распределить заказ между предприятиями, чтобы добиться при этом максимального выпуска видеомагнитофонов?
Задание 3. Объясните и изобразите графически влияние факторов «5 и «6» на равновесную цену и равновесный объем производства товара А. Факторы:
«5» - успешно проведенная рекламная акция, изменила предпочтения потребителей;
«6» - снижение доходов потребителей, если эластичность спроса на товар А по доходу равна нулю.
Задание 4. При цене 160 руб. за килограмм супермаркет в течение недели продавал 2000 кг докторской колбасы. После увеличения цены на 25 руб. за килограмм недельный объем продаж снизился на 200 кг. Определите ценовую эластичность недельного спроса на докторскую колбасу.
Задание 5. Функция спроса на товар имеет вид: QD = 70-2P , где QD - количество товара, а Р – цена товара в руб. Определите эластичность спроса на товар при цене 5 руб.
Задание 6. Функция предложения имеет вид: QS = -0.5+P, где QS - количество товара в тыс.шт., а Р – цена товара в руб. Определите величину излишков производителей, если равновесная цена на рынке составляет 5 руб.

всего 13 задач.
Задание 2. Альтернативные возможности и выпуска товаров на предприятиях, входящих в объединение, представлены в таблице:

Вид товара Предприятие
1 2 3 4 5
Телевизоры, тыс.шт. 4 5 6 10 12,5
Видеомагнитофоны, тыс.шт. 14 12 9 7 8

Требуется произвести 5 тыс.шт. телевизоров. Как распределить заказ между предприятиями, чтобы добиться при этом максимального выпуска видеомагнитофонов?
Решение:
1. Суммарное количество товаров произведенных на пяти предприятиях составляет:
Телевизоры: QT =4+5+6+10+12.5 = 37.5 тыс.шт.
Видеомагнитофоны: 𝛴QB = 14+12+9+7+8 = 50 тыс.шт.
2. Эффективность производства телевизоров по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=4/37,5=0,11.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=5/37,5=0,13.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=6/37,5=0,16.
Предприятие 4 –Э4=Q4/ΣQт=10/37,5=0,27.
Предприятие 5 – Э5= Q5/ΣQт=12,5/37,5 = 0,33.
Таким образом, наиболее эффективным производителем телевизоров является предприятие 5 и ему следует поручить их производство.
3. Эффективность производства видеомагнитофонов по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=14/50 =0,28.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=12/50 =0,24.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=9/50 =0,18.
Задание 2. Альтернативные возможности и выпуска товаров на предприятиях, входящих в объединение, представлены в таблице:

Вид товара Предприятие
1 2 3 4 5
Телевизоры, тыс.шт. 4 5 6 10 12,5
Видеомагнитофоны, тыс.шт. 14 12 9 7 8

Требуется произвести 5 тыс.шт. телевизоров. Как распределить заказ между предприятиями, чтобы добиться при этом максимального выпуска видеомагнитофонов?
Решение:
1. Суммарное количество товаров произведенных на пяти предприятиях составляет:
Телевизоры: QT =4+5+6+10+12.5 = 37.5 тыс.шт.
Видеомагнитофоны: 𝛴QB = 14+12+9+7+8 = 50 тыс.шт.
2. Эффективность производства телевизоров по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=4/37,5=0,11.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=5/37,5=0,13.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=6/37,5=0,16.
Предприятие 4 –Э4=Q4/ΣQт=10/37,5=0,27.
Предприятие 5 – Э5= Q5/ΣQт=12,5/37,5 = 0,33.
Таким образом, наиболее эффективным производителем телевизоров является предприятие 5 и ему следует поручить их производство.
3. Эффективность производства видеомагнитофонов по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=14/50 =0,28.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=12/50 =0,24.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=9/50 =0,18.
Задание 2. Альтернативные возможности и выпуска товаров на предприятиях, входящих в объединение, представлены в таблице:

Вид товара Предприятие
1 2 3 4 5
Телевизоры, тыс.шт. 4 5 6 10 12,5
Видеомагнитофоны, тыс.шт. 14 12 9 7 8

Требуется произвести 5 тыс.шт. телевизоров. Как распределить заказ между предприятиями, чтобы добиться при этом максимального выпуска видеомагнитофонов?
Решение:
1. Суммарное количество товаров произведенных на пяти предприятиях составляет:
Телевизоры: QT =4+5+6+10+12.5 = 37.5 тыс.шт.
Видеомагнитофоны: 𝛴QB = 14+12+9+7+8 = 50 тыс.шт.
2. Эффективность производства телевизоров по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=4/37,5=0,11.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=5/37,5=0,13.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=6/37,5=0,16.
Предприятие 4 –Э4=Q4/ΣQт=10/37,5=0,27.
Предприятие 5 – Э5= Q5/ΣQт=12,5/37,5 = 0,33.
Таким образом, наиболее эффективным производителем телевизоров является предприятие 5 и ему следует поручить их производство.
3. Эффективность производства видеомагнитофонов по предприятиям составляет:
Предприятие 1- Э1=Q1/ΣQт=14/50 =0,28.
Предприятие 2- Э2=Q2/ΣQт=12/50 =0,24.
Предприятие 3- Э3=Q3/ΣQт=9/50 =0,18.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу