*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система государственного регулирования малого предпринимательства

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
С переходом экономики России на рыночные отношения, в экономику нашей страны стали входить такие понятия, как «малый бизнес», «малые предприятия», «предприниматели малого бизнеса», «предпринимательство и малый бизнес» и др. Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ, производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций. Бизнес в небольших масштабах на малых предприятиях называется малым. Сущность малого предприятия трактуется следующим образом: «Малое предприятие - небольшое предприятие любой формы собственности, характеризуемое, прежде всего, ограниченным числом работников и занимающее крайне небольшую долю в объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия». В большинстве определений подчеркивается, что бизнес - деятельность частных лиц и организаций, т. е. бизнес основан на частной, негосударственной форме собственности. При этом все же не следует отрицать наличие государственного малого бизнеса [4, с. 87, 88].
К малому предприятию относится коммерческая организация в любой сфере деятельности, которая по своим критериям, установленным государством, относится к малому бизнесу. Предприниматели без образования юридического лица также относятся к малому бизнесу. Экономика любого государства не может нормально развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса. Это доказывает вся история экономического развития ведущих стран мира. Роль и значение малого предпринимательства необходимо рассматривать с нескольких позиций, экономической, научно-технической, социальной, политической.
До относительно недавних времен модель общественного и экономического развития нашей стране строилась и основывалась на подавлении предпринимательского духа в обществе. Понятие «предприниматель» редко можно было услышать, а уж тем более быть им совсем почт не представлялось возможным. Творческий стиль мышления пресекался, и выражение «инициатива наказуема» очень хорошо подходит под описание того времени. Опыт реформирования в годы перестройки, в 90-е годы и опыт более поздних реформ в сфере экономики показал, что отказавшись «на словах» от традиционной модели развития, стереотипов мышления советского человека линия эта на деле все равно продолжается. Для успешного развития предпринимательства, в том числе и малого – о чем будет говориться в моем реферате, условий в нашей стране пока еще не создано. Правила поведения на рынке у нас нигде официально не прописаны, а широкая система поддержки инициативы граждан у нас не совсем полностью работает.
1. Российская Федерация. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» от 11 июля 2007г. (N209 ФЗ)
2. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ (с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.):
3. Гукасьян, Галина Мнацакановна. Экономическая теория : учебное пособие. - 2-е изд. - СПб. : ПИТЕР, 2007.
4. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб./ под ред. И.В. Сергеева. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 560с. ISBN 5-482-00033-8
5. Крутик А.Б. Основы предпринимательской деятельности : учебное пособие для вузов по направлению "Социально-экономическое образование". - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2008
6. Малый бизнес в России (справочник), 1994
7. Карпова Наталья «Обречен ли малый бизнес в России?» //Интернет-ресурс: http://b2bzona.org
8. Феликс Шамхалов «О государственной поддержке предпринимательства в России» // Интернет-ресурс: http://vasilievaa.narod.ru/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу