*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3499 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общие положения о рынке ценных бумаг
1.1. Понятие и структура рынка ценных бумаг
1.2. Субъекты рынка ценных бумаг
1.2.1. Непрофессиональные
1.2.2. Профессиональные
1.2.3. Государство
Глава 2. Общие положения о государственном регулировании рынка ценных бумаг
2.1. Правовые основы деятельности уполномоченного органа по регулированию рынка ценных бумаг
2.2. Способы государственного регулирования рынка ценных бумаг
Заключение
Список использованных источников
Дипломная работа на тему "Государственное регулирование рынка ценных бумаг". Написана полностью самостоятельно. Содержит большое колличество актуальной информации по законодательству и подзаконным актам ФСФР, судебную практику, анализ мнений ученых-правоведов. Защищена в МГЮА в 2013 году на отлично. Особо отмечена на защите.
В наши дни можно наблюдать интеграцию российской экономики в мировую экономическую систему и ее рыночную трансформацию. В связи с этим, всё большую актуальность приобретает исследование складывающейся системы финансовых отношений.
В настоящее время перед Российской Федерацией особенно актуально стоит вопрос привлечения инвестиционных ресурсов для проведения структурной перестройки экономики и модернизации всех ее отраслей, что должно увеличить темпы экономического роста.
Всемирный опыт инвестиционной деятельности говорит о том, что без создания и эффективного регулирования функционирования рынка ценных бумаг достижение вышеописанных целей делается практически невозможным.
Стоит сразу отметить, что рынок ценных бумаг является крайне сложной экономической и организационной системой, которая характеризуется очень высоким уровнем целостности. Именно рынок ценных бумаг играет решающую роль в зарождении и формировании финансовых источников, ведущих к экономическому росту. Именно здесь происходит концентрация и распределение огромных инвестиционных ресурсов. Развитие данных механизмов непосредственно связано с большим количеством разнородных отношений. В их числе отношения в сфере собственности, регулируемые гражданским законодательством, финансовая политика государства и многое другое.
Фактически, рынок ценных бумаг является одним из видов рынков. Главным же отличием, выделяющим его среди остальных видов, является, прежде всего, специфика товара. Ценная бумага является уникальным в своем роде товаром. Она не имеет абсолютной стоимости и может быть продана по любой, даже относительно высокой, цене. То, что важнейшим средством развития рыночных методов хозяйствования служат именно ценные бумаги, может быть подтверждено достаточно многолетней экономической практикой.
Именно рынок ценных бумаг является одним из самых динамичных и развитых секторов экономики во всех странах с высокими экономическими показателями и уровнем развития. Играемая им роль непосредственно...
В соответствии с планом дипломной работы, в своей работе я попытался:
- в главе первой – рассмотреть общие положения о рынке ценных бумаг. С целью наиболее полного рассмотрения всех аспектов, затрагивающих данный вопрос, глава была поделена на 2 параграфа. В первом из них я попытался рассмотреть и раскрыть понятие рынка ценных бумаг, а также выделить его основные элементы, во втором – остановиться на участниках рынка ценных бумаг, условно разделив их на 3 группы (профессиональные, непрофессиональные, государство) с целью наиболее точной характеристики каждой группы.
- в главе второй – рассмотреть основы государственного регулирования рынка ценных бумаг. С целью наиболее полного рассмотрения всех аспектов, затрагивающих данный вопрос, глава была также разделена на 2 параграфа. В первом параграфе я остановился на правовом положении Федеральной службы по финансовым рынкам России и попытался рассмотреть основные моменты в правовом регулировании ее деятельности, во втором параграфе я выделил 6 основных, на мой взгляд, способов государственного регулирования рынка ценных бумаг и попытался наиболее подробно раскрыть механизм их осуществления с учетом последних тенденций в законодательстве РФ.
По результатам дипломной работы можно сделать следующие выводы:
1. Рынок ценных бумаг призван обеспечивать бесперебойное финансирование первичных рынков - товарного, финансового, рынка услуг и других путем предоставления возможностей по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности.
2. Отсутствие в законодательстве определения рынка ценных бумаг обусловлено тем, что в доктрине и законодательстве нет единого подхода к пониманию ценной бумаги, как объекта правоотношений, а также весьма специфическими свойствами этого объекта. Более того, зачастую понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» подменяют друг друга, что является в корне неправильным, так как фондовый рынок может быть определен лишь как часть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу