*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Систематизация и хранение кадровых дел в таможенной организации

дипломные работы, Документоведение

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….4
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………7
1.1. Определение сущности понятия «Кадровая документация». Система
кадровой документации…………………………………………………………….7
1.2. Номенклатура дел как важнейший элемент информационно-поисковой сис-темы, экспертизы ценности и обеспечения сохранности документов………….17
1.3. Оценка значимости документов и сроков их хранения……………………..22
1.3.Формирование и хранение дел в кадровой службе…………………………..25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЯ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УСОЛЬСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА)…………………………………….35
2.1. Характеристика и организационная структура Усольского таможенного
поста…………………………………………………………………………………35
2.2. Кадровые документы, образующиеся в деятельности таможенной организа-ции и анализ нормативно-методической базы по работе с кадровой документа-цией………………………………………………………………………………….39
2.3. Анализ составления и ведения номенклатуры дел…………………………..47
2.4. Формирование и хранение кадровых документов………………………….52
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА УСОЛЬСКОМ ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ………………..61
3.1. Совершенствование должностной инструкции инспектора ОДО таможенного поста…………………………………………………………………61
3.2. Разработка номенклатуры дел кадровых документов на тамо-женном посту……………………………………………………………………….67
3.3. Разработка памятки о формировании и подготовке дел к сдаче в архив…..69
Заключение………………………………………………………………………….74
Список источников и литературы…………………………………………………79
Приложения………………………………………………………………………..82
Авторы других определений дают примерно одинаковую интерпретацию рассматриваемого понятия «Кадровая документация»: многие перечисляют именно сами документы и их функции, обращая внимание на то, что они создаются и обрабатываются в кадровой службе (отделе) организации и влияют как на всю деятельность организации, так и на отдельного работника. Так, в определении Горина П.К. говорится: «Кадровая документация – система документов, создаваемых и обрабатываемых кадровой службой организации с целью установления и регламентации функций, задач, прав, обязанностей подразделений, отдельных сотрудников и организации в целом в области управления персоналом».
Для практических работников служб кадров при составлении номенкла-туры дел основой является Перечень типовых документов, особенно раздел 6 «Работа с кадрами», который систематизирует кадровые документы по сле-дующим рубрикам [14;c.80]:
6.1. Прием, распределение, перемещение и учет кадров.
6.2. Подготовка кадров, повышение их квалификации.
6.3. Проведение аттестации и установление квалификации.
6.4. Награждение, присвоение почетных званий.
6.5. Присвоение ученых званий, присуждение ученых степеней.
1. К критериям происхождения относятся: роль и место организации в системе государственного управления или конкретной отрасли, значимость вы-полняемых ею функций, значение физического лица в жизни общества, время и место образования документа.
2. К критериям содержания относятся: значимость события (явления), от-раженного в документе, значение имеющейся в документе информации, повто-рение информации документа в других документах, вид документа, подлин-ность документа.
В практике деятельности таможенного поста сложилось так, что работой с кадровыми документами занимается инспектор ОДО, в рассмат-риваемой таможенной организации имеется должностная инструкция инспек-тора ОДО (Приложение 7). Данная должностная инструкция должна регла-ментировать работу с кадровыми документами на таможенном посту, но следу-ет отметить,...
Кадровое делопроизводство – это отрасль деятельности, документирую-щая трудовые отношения. Кадровая документация фиксирует информацию о наличии и движении персонала, в результате все кадровые процедуры приобре-тают документальное оформление (например, прием, перевод, поощрение, применение дисциплинарного взыскания, командировка, отпуск, увольнение и другое).
Любой кадровый документ фиксирует юридически значимые факты, ко-торые являются основанием совокупности корреспондирующих друг другу прав и обязанностей работника и работодателя.
Документируя трудовые отношения, подавляющее большинство кадро-вых документов содержит очень важную информацию. Поэтому отношение к работе с такими документами должно быть чрезвычайно серьезным.
Важной функцией кадровой службы организации является систематиза-ция и хранение документов.
Организация систематизации и хранения кадровых документов является важнейшей частью работ по делопроизводству. Обеспечение сохранности нуж-ных документов, организация быстрого поиска и доступа к нужным материалам все это задача правильной систематизации и хранения кадровых документов. Актуальность темы дипломной работы: «Систематизация и хранение кадровой документации в таможенной организации» (на примере Усольского таможенно-го поста) заключается в том, что при неправильной систематизации и хранении кадровых документов существует опасность потерять нужные документы или не получить к ним оперативный доступ, когда это необходимо.
Целью работы является рассмотрение существующих в делопроизводст-ве таможенного поста, правил систематизации и хранения кадро-вых документов, выявление недочетов в этой области и совершенствование систематизации и хранения кадровой документации.
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть понятие «Кадровой документации»;
- изучить систему кадровой документации;
- рассмотреть номенклатуру дел, как важнейшего элемента информаци-онно-поисковой системы, экспертизу ценности и обеспечения сохранности до-кументов;
-...
Итак, дипломная работа посвящена систематизации и хранению кадровой документации на примере Усольского таможенного поста. Кадровая докумен-тация – это документы обязательные для организации трудовой деятельности, так как без их наличия невозможна деятельность любой организации. Кадровая документация включает в себя следующие связанные ин¬формационным един-ством комплексы (подсистемы, группы) документов: законодательные акты, нормативную и нормативно-справочную документацию; плановую документа-цию; организационно-правовую документацию; персональную документацию; договорную документацию; распорядительную документацию; учетную кадро-вую документацию; документацию по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда; отчетную и отчетно-справочную до-кументацию.
Номенклатура дел службы кадров представляет собой систематизирован-ный перечень заголовков дел, заводимых в делопроизводстве службы кадров, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке. Но-менклатура дел службы кадров выполняет следующие задачи: распределение исполненных документов в дела; систематизация дел; закрепление индексов дел; установление сроков хранения дел; служит основой для составления опи-сей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения и актов на уничто-жение дел.
Оформление конкретного дела по кадровым документам включает ком-плекс работ по брошюровке документов, нумерации листов, составлению заве-рительных надписей, составлению (в ряде случаев) внутренней описи докумен-тов, оформление реквизитов обложки дела.
Хранение кадровых документов несколько выделяется из общих правил хранения управленческих документов, поэтому большинство из них имеют длительный или постоянный срок хранения и используются в справочных це-лях при обращении граждан в архивные учреждения.
Проанализировав систематизацию и хранение кадровых документов на Усольском таможенном посту, были сделаны следующие выводы:
- основными нормативно-методическими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу