*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние эстетики на формирование положительного микроклимата в учебном коллективе

рефераты, Этика и эстетика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Культурно-образовательная среда, ее значение 4
2. Эстетика отношений как фактор формирования положительного микроклимата в учебном коллективе 8
3. Влияние эстетики на формирование положительного микроклимата в учебном коллективе 10
Заключение 17
Список литературы 18
1. Культурно-образовательная среда, ее значение

Проблема формирования благоприятного психологического климата в детском коллективе - явление многомерное. На первый взгляд, нам кажется, что знаем каждого ребенка, но в то же время не можем предсказать результат воспитательного воздействия на группу детей. Один из первых исследователей коллективного воспитания И.А. Аркин уверял, что можно хорошо знать черты каждого ребенка, но не быть способным нарисовать картину коллективной жизни, коллективного творчества, его работоспособности. Что же необходимо учесть, чтобы прогнозировать изменение поведения отдельной личности, когда она взаимодействует с другими? Что влияет на формирование психологического климата коллектива? Обращаясь к проблеме психологического климата коллектива, одним из важнейших является изучение факторов, влияющих на климат.
Большинство исследователей этого вопроса условно разделяют факторы, которые определяют содержание и создание психологического климата на факторы микросреды и макросреды (Л.М. Карамушко, В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Панферов). Среда – это социально-бытовые условия жизни человека, окружение, совокупность людей, связанных общностью жизненных условий, занятий, интересов и т.д. .
К факторам микросреды относят, прежде всего, социум, в котором функционирует детский коллектив, его особенности развития.
Под макросредой понимают большой социальное пространство, окружение, в пределах которого находится и осуществляет свою жизнедеятельность определенный коллектив. Что сюда входит? Прежде всего, социально-экономическое развитие страны, специфика конкретного этапа развития, степень демократизации общества и другие факторы макросреды, которые влияют на все стороны жизнедеятельности коллектива в современных условиях. Глубокая социально-политическая, экономическая нестабильность развития общества, материально-финансовые проблемы являются причиной пессимизма, отсутствия желания творить, неуверенности в завтрашнем...

Становление и развитие современного общества на демократических началах предполагает проявление повышенного внимания
ко всему, что связано с жизнью, трудом, творчеством людей, созданием широких возможностей для их духовного развития, обогащением системы правовых, моральных, эстетических ценностей. Только при таких условиях общественно-экономические отношения, развитие сферы культуры и образования приобретают важное значение, помогают каждому
человеку почувствовать и понять смысл жизни, определить правильные пути творческой самореализации. В поисках ответа на вопросы, связанные с демократическим становлением и развитием общества, широкая общественность все чаще обращается к такой проблеме, как эстетизация среды, в которой должен находиться, учиться, работать человек, поскольку культурно-образовательная среда является носителем и выразителем определенных ценностей, способна направлять и побуждать человека к определенной деятельности, поведению, отношениям с окружающей действительностью. Именно поэтому ее роль и функции важно осмыслить в контексте социальных изменений, развития культуры общества, а также обогащение образовательно-воспитательной практики. Использование образовательно-воспитательного потенциала учебных заведений и, в частности, эстетики их среды является актуальным вопросом современной педагогической теории и практики. Можно видеть, что реформаторские и модернизационные процессы, которые происходят в образовательном пространстве страны, ориентируют на разработку новых принципов, нового толкования, прежде теоретически методических основ педагогической науки.


Анализ проблемы влияния эстетики на формирование положительного микроклимата в учебном коллективе убеждает в том,
что культурно-образовательная среда не появляется спонтанно. Над ее содержанием нужно целенаправленно работать. Для обогащения эстетическими ценностями культурно-образовательной среды целесообразно выделить несколько ее составляющих - природную, предметную, социальную и художественную. На их основе оказывается возможным последовательное и целенаправленное обращение к проявлениям прекрасного, широкое распространение опыта освоения действительности по законам красоты.
Процесс создания эстетической развивающей среды наименее подлежит непосредственному регулированию и вместе с тем наиболее чутко реагирует на общее положение вещей в обществе, теснейшим образом связан с традициями данного общества и реальными перспективами его дальнейшего развития. Развивающая предметная среда - это совокупность условий, обеспечивающих разностороннее развитие детей, это система материальных объектов их деятельности. Создание в дошкольном учреждении полноценной эстетической развивающей среды и обеспечение соответствующей позиции воспитателя в организации деятельности детей - ведущее средство реализации задач современного реформирования образования. Ведь правильно организованная среда способствует социализации ребенка, влияет на все аспекты его развития. Эстетически бедная и бесцветная предметно - игровая среда оказывает на детей негативное влияние, тормозит развитие личности. Перенасыщенная предметная среда также плохо влияет на психику малышей. И только периодически обновляемая, вариативная, оптимально организованная предметно - игровая среда имеет развивающее влияние, побуждает ребенка к активной познавательной деятельности, положительно влияет на его эмоциональную сферу, мобилизует процессы мышления и, конечно же, общения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу