*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование комфортной эстетической среды для детей младшего школьного возраста

рефераты, Этика и эстетика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эстетическое воспитание и его значение 4
2. Важность эстетизации среды обитания 8
3. Важность формирования комфортной эстетической среды для детей младшего школьного возраста 11
Заключение 16
Список литературы 17
1. Эстетическое воспитание и его значение

Эстетическое воспитание - это развитие способности воспринимать, ощущать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, это воспитание стремления самому принимать участие в преобразовании окружающего мира по законам красоты, это привлечение к художественной деятельности и развитие творческих способностей. В.А.Сухомлинский говорил: «Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно более глубокие, чем в более поздние периоды развития личности. Потребность в прекрасном утверждает моральную красоту, порождая непримиримость ко всему вульгарному и безобразному». Эстетическое воспитание плотно связано с современностью. Эстетическое усвоение действительности предусматривает близость к жизни, стремлению изменить окружающий мир, общество, природу, предметную среду. В основе эстетического воспитания лежит развитие эмоциональной чувствительности к прекрасному, негативного отношения к безобразному. Из-за этого мы иногда используем такие формулировки, как «приучать детей эмоционально воспринимать», «ощущать удовлетворение», «любить и стремиться», «проявлять способности» и др. Но вслед за этими общими формулировками, мы каждый раз пробуем конкретизировать, в чем именно это проявляется . Итак, воспитательные процессы и качества характеризуются конкретно с учетом уровня возрастного развития и особенностей эстетического переживания каждого ребенка. Причем эстетическое воспитание выступает не изолировано, а в плотной взаимосвязи со всеми сторонами воспитания. Поэтому одной из главных задач школьной педагогики является стимулирование, направление, корректирование эстетического развития ребенка, пробуждение у него стремления к прекрасному, к его созданию. Эстетическое воспитание является масштабным, сложным делом, которое предусматривает привлечение ребенка в контекст прекрасного как универсума, в систему общецивилизационных эстетических художественных ценностей, поскольку прекрасное является...
вхождения любого народа в мировую цивилизацию - это путь культуры. Будущая интеграция страны в мировое социокультурное пространство зависеть от поколения, которое сегодня получает образование. Итак, российская школа должна стать школой воспитания человека и его культуры. Деструктивные факторы развития современного общества обусловлены стихийными условиями воплощения рыночной
экономики, которая активизирует технократические тенденции, порождает «техническую цивилизацию», «деловую культуру», нивелирует личность. Все это дегуманизирует общество, отрицает эстетическое начало во многих сферах человеческой жизни.
Оценка пригодности чего-либо часто основывается на размере, числе, комфорте, пользе и очень редко на качественных факторах. Процесс модернизации в обществе приводит в некоторой степени изменения в мировоззрении человека, в его духовных ориентациях в сторону дегуманизации.
В последнее время в отечественной и зарубежной науке особое внимание обращается на процесс социального становления и социального воспитания личности. Основываясь на теоретических положениях философских концепций развития личности Э. Берна, К.Юнга, К. Янга и др.., и социально-психологических - Б. Ананьева, Л. Выготского, И. Кона, А. Леонтьева, В. Петровского, современные исследователи (А. Бодалев, А. Капская, Н. Лавриченко, Т. Лисовский, А. Мудрик и др.) определяют задачи, механизмы, факторы социализации личности детей младшего школьного возраста с учетом культурной среды, в которой они находятся.
Одной из главных задач дошкольной педагогики является стимулирование, направление, корректирование эстетического развития ребенка, пробуждение у него стремления к прекрасному, к его созданию. Эстетическое воспитание является масштабным, сложным делом, которое предусматривает привлечение ребенка в контекст прекрасного как универсума, в систему общецивилизационных эстетических художественных ценностей, поскольку прекрасное является целостным, единым в своей всеобщности, воплощает в себя эстетический, художественный гений, который является одинаково ценным для каждого народа. Среда - это совокупность условий, окружающих человека и взаимодействуют с ней как с организмом и личностью. В стихийной, не стимулированной среде свойственно пассивное взаимодействие ребенка с окружающей средой и взрослыми. Ребенок испытывает влияние среды косвенно в процессе пребывания в природно-предметной и социальной окружающей среде (в семье, во дворе, с друзьями, в школе). Стимулированная среда - это максимально активное инициативное взаимодействие ребенка с окружающей средой и другими участниками социума, это погружение ребенка педагогом в активно познавательную и коммуникативную деятельность в учебном заведении и семье. Дети быстро растут, приобретают новые знания, умения, опыт. Поэтому среда, которая сегодня активно стимулирует их развитие, завтра может стать пассивной, а послезавтра тормозить развитие. Учитывая это в учебном заведении обустраивается развивающее жизненное пространство, которое имеет характер открытой, незапертой системы, способной к изменениям. Т.е. среда не только развивает, но и сама развивается.
Предметный мир, окружающий ребенка, необходимо обновлять, обогащать его развивающий потенциал. Только при таких условиях среда способствует формированию познавательной, речевой, двигательной и творческой активности.
Для комфортности информационно-предметной среды большое значение имеет эстетическое наполнение - художественное оформление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу