*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная политика республики Беларусь на современном этапе

дипломные работы, Политология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ……………………………………………………6
1.1 Концептуальные основы государственной национальной политики……...6
1.2. Принципы национальной политики Республики Беларусь………………21
2. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………………………….27
2.1. Формирование национальной политики в Республике Беларусь………..27
2.2. Проблемы и перспективы развития национальной политики Республики Беларусь на современном этапе………………………………………………...45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………67
Выбор темы обусловлен, прежде всего, возрастанием значимости национального фактора в конце XX - начале XXI веков.
Необходимость пристального внимания к сфере национальных отношений и национальной безопасности государства обусловлена и внутренними проблемами развития Республики Беларусь. Переходное состояние от тоталитаризма к демократии, от командно-административной системы к гражданскому обществу, от централизованной экономики к рынку, от духовной монополии единой идеологии к плюрализму идей н ценностей привело к сложной ситуации в обществе, в том числе и в национальной политике.
Действительность последних лет обусловлена тем, что на территории бывшего СССР развиваются процессы, для которых характерны межнациональные и межэтнические конфликты, усиление напряженности по линии «центр-периферия», выражающиеся в «параде суверенитетов», тенденции к автономизации вплоть до сепаратизма, двух войн в Чечне, росте терроризма и экстремизма.
История национальной политики - это история каждого человека нашей страны. Непреложная истина о многонациональном единстве не снимает вопроса о необходимости общепризнанной национальной политики в Республике Беларусь. Государственная власть не может не вникать в природу национального вопроса, не может не заниматься урегулированием межнационального взаимодействия, так как от этого во многом зависит жизнеспособность и благополучие всей державы в целом. Недооценка национальной политики, как показывает история, чревата накоплением потенциала для межнациональных конфликтов.
Национальная политика как комплекс мер, проводимых государственной властью в целях согласования интересов разных народов нашей страны, имела место на протяжении всего периода существования государства.
Политические режимы на различных этапах развития общества и государства вмешивались в процесс этнонационального становления и межнационального сотрудничества, внося в систему национальных отношений элементы неравенства и насильственной ассимиляции,...
Таким образом в результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.
Национальная политика – это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства.
При разработке национальной политики необходимо учитывать определенные принципы и установки. Важнейшими из них являются следующие:
Национальная политика должна разрабатываться исходя из особенностей страны, уровня ее социально-экономического развития.
Политика по отношению к национальностям должна быть сопряжена с экономической, социальной, культурно-образовательной, демографической и другими видами государственной политики, в комплексе с которыми и может быть реализована национальная политика.
Научность национальной политики, что предполагает строгий учет закономерностей и тенденций развития наций и национальных отношений, научно-экспертную проработку вопросов, связанных с регулированием межнациональных отношений, опора на подлинно научный анализ происходящих процессов, на квалифицированные прогнозы, оценки имеющихся альтернатив политического курса.
Целями государственной национальной политики являются:
- укрепление гражданского единства многонационального народа Республики Беларусь;
- гармонизация межнациональных отношений;
- сохранение этнокультурного многообразия народов проживающих на территории Республики Беларусь;
- обеспечение адаптации и интеграции иммигрантов в белорусском обществе.
Учитывая, что межнациональные отношения находятся в фундаментальной взаимосвязи со всеми другими общественными отношениями, достижение этих целей обеспечивает создание необходимых условий для единения народов проживающих в Республике Беларусь, благополучия граждан Республики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу