*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика всех элементов налога

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Налог как экономико-правовая категория 4
2. Характеристика элементов налога 6
3.Классификация элементов налога 10
Заключение 17
Список использованных источников 20
Налог представляет собой достаточно сложное образование, состоящее из целого ряда элементов, которые законодатель в ст. 17 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) называет элементами налогообложения. Именно на базе элементного состава налогового платежа формируется правовое регулирование уплаты конкретных налогов.
Элементы налогообложения представляют собой набор параметров, необходимых и достаточных для исчисления и уплаты налога. Для признания налога законно установленным недостаточно лишь формально указать его в законе, необходимо исчерпывающе определить в законе все элементы налогообложения. Нечеткое определение того или иного элемента налогообложения порождает неоднозначное толкование налогово-правовых норм, судебные споры, лишает добросовестного налогоплательщика возможности надлежаще выполнить налоговую обязанность.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что элементы состава налога в литературе характеризовались лишь отдельно друг от друга, а изучение состава в комплексе никем из авторов не проводилось. В данной связи, рассмотрение элементов состава налога представляется крайне актуальным. Предметом исследования являются нормы налогового законодательства, регулирующие элементы состава налога
Цель работы – изучить характеристики всех элементов налога.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить налог как экономико-правовую категорию;
- рассмотреть характеристику элементов налога;
- изучить классификацию элементов налога.

В заключение хотелось бы отметить, что каждое государство имеет право устанавливать налоги и проводить налоговую политику на всей своей территории. Налоги уплачиваются в пользу государства в одностороннем порядке безвозмездно, бессрочно и безэквивалентно, то есть сумма уплаченного налога никогда не будет возвращена, налог не оплачивается ни за какие услуги государству. Налоги взимаются принудительно для обеспечения его деятельности с юридических и физических лиц в определенном размере, в установленные сроки и в обязательном порядке.
Чтобы государство могло взыскивать налоги, необходимо, чтобы закон имел представление о том, кто будет платить налог, при каких условиях возникли обязательства, размер их и порядок оплаты. Вся эта информация- это элементы налогообложения, их характеристика используется в нормативных и законодательных документах государства.
Описаны элементы налогообложения в налоговом кодексе РФ в статье 17. Среди них выделяют три группы:
1.Обязательные элементы налогообложения
2.Факультативные элементы
3.Дополнительные элементы
В законодательном акте всегда присутствуют основные элементы налогообложения:
Объект налогообложения
Субъектом налога (налогоплательщиком) служат физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты. Объектом налогообложения могут стать товары, услуги, имущество, доход, прибыль предприятия.
Налоговая база служит основой для исчисления налога. К налоговой базе применяется налоговая ставка. Примером налоговой базы служит объем реализованных услуг при исчислении НДС, стоимость имущества, объем сырья при добыче полезных ископаемых.
Налоговый период представляет собой период времени, после окончания которого исчисляется налог, определяется налоговая база и сумма к уплате.
Налоговая ставка бывает равной, твердой, процентной, общей, повышенной и пониженной. Это размер налога на единицу налогообложения.
Порядок и сроки уплаты налогов. Все налоги должны поступать в соответствующий бюджет государства. Если налог...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу