*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика развития трудовых миграционных процессов в России 4
2. Вопросы привлечения высококвалифицированной рабочей силы и оттока высококвалифицированных кадров из России 14
3. Структура и анализ привлекаемой иностранной рабочей силы в теневом секторе рынка труда РФ 16
Заключение 18
Список литературы 20
Экономическая и демографическая ситуации в стране определяют особенности развития рынка труда. Россия испытывает острую потребность в дополнительной рабочей силе (особенно в квалифицированной), в то время как на рынках труда Кыргызстана и Таджикистана (основных поставщиков иностранной рабочей силы) складывается уникальная ситуация, обусловленная избытком рабочей силы в целом по стране и ее дефицитом в сельской местности. В то же время неконтролируемая миграция приводит к развитию неформального, «теневого» рынка труда.
Цель работы проанализировать проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- дать общую оценку развитию трудовых миграционных процессов на рынке труда в России;
- проанализировать проблемы привлечения высококвалифицированной рабочей силы и оттока высококвалифицированных кадров из России;
- проанализировать структуру и динамику привлекаемой иностранной рабочей силы в теневом секторе рынка труда РФ.
В процессе исследования использованы общенаучные методы познания: анализа и синтеза, сравнительный, исторический, аналитико-эмпирический, графический.
Теоретическую базу работы составили материалы научных публикаций в периодической печати, интернет-ресурсы, данные Федеральной службы государственной статистики.
1. Общая характеристика развития трудовых миграционных процессов в России
Среди факторов, определяющих общее развитие рынка труда РФ, на наш взгляд, можно выделить два наиболее важных:
1) сохраняющийся еще с дореволюционных и советских времен трудозатратный тип экономики, требующий привлечения большого количества рабочих рук. Надо подчеркнуть, что трудозатратный тип экономики, характерный практически для всех стран постсоветского пространства, в наше время становится значительным тормозом их будущего развития. В полной мере встает вопрос о переходе на инновационный путь экономического развития, который предусматривает значительное повышение производительности труда и перераспределение имеющихся трудовых ресурсов между сферами производства и сферами услуг (здравоохранение, образование, гостиничное хозяйство и др.) в сторону последних. При определенных условиях трудовая миграция может препятствовать переходу на инновационный путь развития экономики;
2) общность языка общения, которым по-прежнему остается русский. Задача России, в частности, заключается в том, чтобы уже на первых этапах организации трудовой миграции создать условия для изучения русского языка потенциальными трудовыми мигрантами.
За последние 20 лет в развитии рынка труда стран СНГ появились свои особенности. Основная тенденция – сложившийся в эти годы демографический дисбаланс: с одной стороны, Россия и Беларусь, где имеет место естественная убыль, а с другой – Таджикистан и Кыргызстан, где наблюдается рост населения. И, наконец, Казахстан, где с 2004 года зафиксирован небольшой рост населения. Сглаживание неблагоприятной демографической ситуации в России и Беларуси достигается путем миграционного притока, который наблюдается в последние 20 лет. С 1992 по 2010 год естественная убыль населения в России составила примерно 12.7 млн человек. Миграционный прирост – 6.5 млн человек. Тем самым общая негативная демографическая тенденция убыли населения сгладилась. В отдельные годы миграционный...
20 лет назад произошло событие, коренным образом изменившее миграционную ситуацию на постсоветском пространстве: внутренние миграционные потоки между бывшими союзными республиками одномоментно превратились в межгосударственные. Данное событие потребовало совершенно иного подхода к регулированию миграционных процессов на постсоветском пространстве. Новым международным центром привлечения иммигрантов и иностранных рабочих естественным образом стала Россия.
При всех удачах и неудачах регулирования миграционных потоков на постсоветском пространстве за последние два десятилетия сложилась Евразийская миграционная система, в которой сформировался мощный центр притяжения рабочей силы, сосредоточившийся в России. В настоящее время именно наше государство в наибольшей степени привлекает иммигрантов и иностранных рабочих из других стран постсоветского пространства. Единственное государство, с которым у России все эти годы наблюдается небольшое отрицательное сальдо миграции, является Беларусь. Со всеми остальными странами у России положительное сальдо миграции, в том числе трудовой.
В России до 2008 года число иностранных трудовых мигрантов в стране быстро росло. В 2008 году оно достигло наибольшей величины в 2425.9 тыс. человек, в том числе 1780 тыс. из стран СНГ. С 2009 года число иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, стало сокращаться и упало на 8.3%. В 2010 году сокращение оказалось еще более значительным, уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 582.8 тыс. человек (26.2%). В первом квартале 2011 года на территории России трудовую деятельность осуществляли 730 тыс. иностранных граждан, имеющих действующее разрешение на работу на конец отчетного периода, и 78.6 тыс. иностранных граждан, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц за отчетный период.
Иностранная рабочая сила поступает на территорию Российской Федерации из 147 стран мира. Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу