*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы защиты прав учасников торгового оборота

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ТОРГОВОГО ОБОРОТА 5
1.1 Понятие защиты прав участников торгового оборота 5
1.2 Средства защиты прав участников торгового оборота 7
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ТОРГОВОГО ОБОРОТА 12
2.1 Возмещение убытков как способ защиты прав участников торгового оборота 12
2.2 Компенсация морального вреда как способ защиты прав участников торгового оборота 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27

Торговый оборот является составной частью экономического оборота, который представляет совокупность сделок, направленных к взаимному обмену. Сделки, имеющие своей целью непосредственный обмен между производителями и потребителями, не входят в торговый оборот, так как лишены признака посредничества. В свою очередь экономический оборот входит, как часть, в содержание понятия гражданского оборота, представляющего собой совокупность всех вообще юридических сделок, совершаемых членами данного гражданского общества.
Актуальность исследования. На современном этапе развития в России происходит усовершенствование правовой базы, которой закреплено правовое положение граждан и организаций, установлены гарантии реализации и защиты их прав и свобод, определенных Конституцией и другими законами Российской Федерации.
Однако, даже закреплены в Конституции и законодательных актах права и свободы граждан не могут быть реализованы, пока не будет разработан соответствующий механизм, который бы обеспечил возможность их реализации.
К сожалению, реалии свидетельствуют о том, что, несмотря на длительное действие Конституции РФ, еще не приняты или долгое время находятся на стадии принятия законы, в которых бы был выработан и, главное, закреплен соответствующий механизм .
Желательно, чтобы люди, как граждане правового государства, осуществляя свои гражданские права, вступая в гражданско-правовые отношения как между собой, так и с различными юридическими лицами и государством, чувствовали себя равноправными партнерами этих отношений и были уверены в абсолютной гарантии защиты своих прав и законных интересов.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ТОРГОВОГО ОБОРОТА

1.1 Понятие защиты прав участников торгового оборота

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т. п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.
Защита гражданских прав – одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь относится само право на защиту .
С правовой точки зрения охрана гражданских прав рассматривается как комплекс правовых мер. Существует два понимания охраны гражданских прав: широкое – включаются правовые меры, обеспечивающие сами гражданские права в их ненарушенном состоянии со стороны любых третьих лиц, и узкое – правовые меры, применяемые для восстановления нарушенных прав, или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. Общепринято под термином «защита гражданских прав» принимать...
Подводя итоги курсовой работы, следует сделать вывод:
Защита гражданских прав – одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь относится само право на защиту.
Определена группа из трех гражданско-правовых институтов, задачей которых является защита прав участников гражданского оборота, товаров и услуг: право на коммерческое наименование, право на торговую марку, право на географическое указание.
Владельцами прав на коммерческие наименования могут быть только юридические лица – субъекты предпринимательской деятельности. Юридическая особа, которая является владельцем прав на коммерческое наименование, имеет право использовать его, а также препятствовать, запрещать иным лицам неправомерно использовать свое коммерческое наименование. Индивидуализация предприятия, организации или учреждения средством коммерческого наименования обусловливает необходимость предоставить правовую охрану таком наименованию.
Способы защиты гражданских прав и интересов делятся на три основные группы:
1) способы, применение которых позволяет подтвердить (удостоверить) право, защищаемое или прекратить (изменить) обязанность (такими способами являются: признание права, принудительное исполнение обязанности в натуре, изменение правоотношения или его прекращения);
2) способы, применение которых позволяет предупредить или прекратить нарушение права;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу