*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кассовые операции банка с наличной иностранной валютой и ее хранение

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
1Прием и передача иностранной валюты, ее формирование и упаковка
1.1Прием и передача иностранной валюты………………………………… 5
1.2 Обработка, формирование и упаковка иностранной валюты…………. 12
1.3 Выдача иностранной валюты из кассы банка…………………………... 13
2 Хранение иностранной валюты и работа с иностранной валютой вызывающей сомнение в ее подлинности
2.1 Хранение иностранной валюты………………………………………… 15
2.2 Организация работы с валютой, вызывающей сомнение в ее подлинности…………………………………………………………………..
18
3 Анализ валютных операций с физическими лицами ОАО «Белгазпромбанк»…………………………………………………………….
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………… 32
Выбор темы исследования обусловлен активным внедрением различных валютных операций в банковскую практику.
В настоящее время ощущается недостаточность проработки ряда вопросов банковских валютных операций. Поскольку учет является важнейшей информационной базой экономического анализа, имеющиеся в нем недостатки существенно ограничивают возможности получения достоверного представления об эффективности проводимых операций и их влиянии на финансовое состояние коммерческого банка. Ввиду того, что в современных условиях экономического кризиса валютные операции относятся к основным источникам доходов банков, задача совершенствования их анализа как важнейших инструментов управления деятельностью банка приобретает особую актуальность.
Действующее валютное законодательство Республики Беларусь определяет валютные операции следующим образом а) операции, связанные с переходом права собственности. на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты.; б) ввоз и пересылка в Республику Беларусь, а также вывоз и пересылка из Республики Беларусь валютных ценностей; в) осуществление международных денежных переводов».
При этом под валютными ценностями понимают иностранную валюту (т.е. денежные знаки, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств), ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни.
Предметом исследования являются валютные операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.
Объектом исследования - коммерческие банки Республики Беларусь, осуществляющие валютные операции.
Цель исследования заключается разработке рекомендаций по совершенствованию действующего порядка учетного оформления и методики анализа эффективности валютных операций в коммерческих банках.
Для достижения поставленной цели потребовалось...
В результате исследования, проведенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Наличная иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену.
При организации кассового обслуживания клиентов банки должны обеспечивать сохранность ценностей, находящихся в банке, и соблюдение требований законодательства Республики Беларусь, а также установить контроль над операционными рисками, возникающими при совершении операций с ценностями.
Для осуществления кассового обслуживания клиентов банка, а также выполнения операций с денежной наличностью и иными ценностями банки создают у себя кассовые узлы.
Устройство и оборудование кассовых узлов должны соответствовать техническим требованиям на проектирование зданий банков и обеспечивать нормальные условия для работы персонала и обслуживания клиентов, а также сохранность ценностей, документов и безопасность работников. При этом банки могут применять индивидуальные технические решения, которые не противоречат основным техническим требованиям, обеспечивают сохранность ценностей и документов, а также безопасность работников.
Кассиры обязаны сортировать принятую ими наличную иностранную валюту – по наименованиям валюты и их достоинствам, осуществлять проверку их подлинности и платежности.
Рассортированные по достоинствам годные и ветхие банкноты, по наименованиям и достоинствам иностранную валюту кассир формирует и упаковывает отдельно.
Выдача наличной иностранной валюты из кассы банка осуществляется по расходному валютному ордеру формы 0402540150.
Выдача ценностей, учитываемых на внебалансовых счетах, из кассы банка осуществляется по расходному внебалансовому ордеру формы 0402540104.
Для совершения расходных операций кассир получает от заведующего операционной кассой под...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу