*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2

1. Динамика бюджета г. Дзержинска за 2006-2014 г. 3
2. Состав и структура доходов бюджета г. Дзержинска 6
3. Состав и структура расходов бюджета г. Дзержинска 14
4. Проблемы бюджета г. Дзержинска и пути его совершенствования 19

Заключение 22
Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, Для улучшения экономического положения муниципальных образований необходимо решение вопроса об увеличении доходной базы местных бюджетов, так как из местных бюджетов финансируются первичные потребности государства, такие как ЖКХ, городской пассажирский транспорт, расходы по благоустройству, кроме того, содержание общеобразовательных школ, школ интернатов, дошкольных учреждений, библиотек. Таким образом, местные бюджеты играют важную роль в процессе социально-экономического развития страны, обеспечивая финансирование основной сети детских дошкольных учреждений, школ, социальных учреждений. Во-вторых, одной из проблем местных бюджетов является недостаточное финансирование и нехватка денежных ресурсов. Об эффективности управления бюджетом можно судить только при наличии полной информации о денежных потоках – доходах и расходах бюджета.
Целью курсовой работы является анализ бюджета г. Дзержинска, выявление его основных тенденций, выявление проблем исполнения бюджета и пути его совершенствования.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ динамики бюджета города за период 2006-2014 годов, рассмотреть состав и структуру доходной и расходной частей бюджета, проанализировать изменение структуры.
Бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Основные характеристики бюджета г. Дзержинска на очередной финансовый год и плановый период определяются с учетом утвержденного в отчетном году бюджета на три финансовых года.
Основным методом формирования проекта городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период является уточнение и корректировка параметров планового периода утвержденного городского бюджета и добавления к ним параметров второго года планового периода проекта бюджета.
Исходя из данных таблицы и графика, можно сделать следующие выводы. Во-первых, в 2007- 2010 годах бюджет переживал период роста. В 2012 и последующих годах параметры бюджета определены на более низком уровне по сравнению с 2010 годом, доходы запланированы в размере, не превышающем 1,8 млрд. руб., соответственно и расходы уменьшены практически на треть по отношению к предыдущим годам. При этом уменьшился и дефицит бюджета, так как большинство расходов были уменьшены.
Анализ бюджета г. Дзержинска позволил выявить некоторые его проблемы. Я считаю, что эти проблемы являются общими для большинства муниципальных образований. До тех пор, пока существуют проблемы муниципальных бюджетов, будут неразрешимы финансовые проблемы всей страны. Так как нехватка бюджетных средств повлечет за собой уменьшение расходов по большинству социальных статей. Граждане недополучат объем государственных услуг в области образования, коммунального обслуживания, социальных услуг.
Как уже было сказано ранее, необходимо внедрять инвестиционные проекты, которые имеют отдачу в долгосрочном периоде. Это и повышение доходов от налоговых поступлений – при развитом предпринимательстве. В соответствии с Основными направлениями бюджетной и налоговой политики, предполагаются мероприятия по созданию благоприятных условий для деятельности субъектов малого предпринимательства, но с каждым годом количество субъектов малого предпринимательства, в соответствии со статистикой, уменьшается. Инвестиционные проекты позволяют увеличить неналоговые поступления от улучшения качества управления муниципальным имуществом.
Но это все частные проблемы. Я считаю, что необходимо совершенствовать законодательство и финансовые институты России. При несовершенном законодательстве будут существовать проблемы ответственности за формирование и использование бюджетных средств, проблемы коррупции. С другой стороны, проблема не только в законодательстве, но и в самих муниципальных чиновниках, которые используют свой пост для достижения своих собственных выгод, а не блага общества – отсюда вытекает нецелевое использование бюджетных средств и их нерациональное расходование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу