*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование государственного регулирования демографических процессов

дипломные работы, Демография

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Демографические процессы и способы их оценки
1.1 Естественное воспроизводство населения
1.2 Основные демографические показатели
1.3 Демографическая политика как сфера государственной деятельности
2 Анализ демографических процессов в Приморском крае
2.1 Анализ естественного движения населения
2.2 Анализ механического движения населения
2.3 Основные проблемы развития демографических процессов в Приморском крае
3 Мероприятия по совершенствованию регулирования демографии в Приморском крае
3.1 Прогноз демографических показателей в Приморском крае
3.2 Рекомендации по улучшению демографической ситуации в Приморском крае
Заключение
Список литературы
1 Демографические процессы и способы их оценки

1.1 Естественное воспроизводство населения

Теоретические исследования выступают важнейшей составной частью комплексного изучения народонаселения. Значение теории народонаселения обусловливается прежде всего тем, что она дает возможность определить место населения в обществе и природе, объяснить закономерные изменения, в нем происходящие, предсказать их направленность, взаимосвязи, влияние на развитие общества и природы. Вопросы, связанные с комплексной социально-демографической политикой, или политикой народонаселения, ее ролью и местом в социальной, экономической и экологической политике постепенно начинают ставиться во главу угла как учеными, так и политиками.
Переориентация экономики на решение проблем развития населения, семьи, отдельных демографических групп, личности, постоянного отслеживания изменений в социально-демографическом развитии, демографической экспертизы принимаемых решений делает необходимым глубокое осмысление теоретических вопросов. Это позволяет правильно ориентироваться в сложнейших социальных проблемах, указывает основные цели, пути и способы решения социально-демографических вопросов.
Важной чертой теории населения в настоящее время является то, что она все более выступает теорией его развития. Развитие как отдельного человека, семьи, так и всего населения становится во главу угла всех общественных изменений. Сложный и противоречивый переходный период, переживаемый нашей страной, как никогда, предполагает разработку теоретических проблем социального развития, анализ вариантов переходного периода, включающих в концепцию развития населения страны теоретический анализ социально-экономической и природной обусловленности изменений, происходящих в населении, места и роли населения в экономике, обществе и природе.
Именно раскрытие системы связей воспроизводства населения с общест-венным развитием является основной задачей теории народонаселения, имеющей целью выявление его законов и...

Демографическая ситуация является на сегодняшний день одной из основных и самых насущных проблем современной России. От Калининграда и до Владивостока для России с ее многонациональным населением и огромной территорией характерны многие тенденции – рост населения в одних областях, катастрофическая смертность в других, миграция как из одних областей в другие, так и внешняя миграция.
Одним из наиболее проблемных регионов в демографическом вопросе остается Приморский край.
Дальний Восток традиционно считается зоной повышенного миграционного потока. В 60-е годы прошлого века государство привлекало сюда жителей республик Союза высокими зарплатами, складывающимися из повышающих коэффициентов, дальневосточных и северных надбавок. Развитые отрасли - горнодобывающая, рыбная, морского транспорта и т. д. - позволяли зарабатывать неплохие деньги. Запускались особые социальные программы: приезжающие в регион люди получали не койку в общежитии, а комнату в «гостинке», детям предоставляли бесплатные места в детсадах, развивались школы, создавались вузы и т.д.
В итоге к началу 90-х годов XX века доля мигрантов первого-второго поколения составляла 70% населения. Особенность заселения региона отразилась на характере живущих людей. Дальневосточники - особые люди в социальном, культурном, экономическом поведении. Несколько лет назад, презентуя Приморье на Санкт-Петербургском экономическом форуме, дальневосточные ученые назвали его «Пиратской территорией». Потому как живущие здесь свободные люди в любой момент могут сорваться и уехать .
Актуальность данной темы переоценить очень трудно, так как в Примор-ском крае, как ни в одном другом регионе России, демографические вопросы стоят особенно остро. Тут свою роль играет и экономическое положение в регионе, и приграничное положение, и довольно неблагоприятный климат, а так же другие немаловажные факторы.
Действительно демографическая ситуация в Приморском крае в последние годы остается неоднозначной. Здесь и повышение...

На демографическую ситуацию в Приморском крае влияет целый ряд процессов. Рассматривая процесс естественного движения населения в Приморском крае за последние годы, мы выяснили, что за период 2008-2010 гг. население Приморского края сократилось на 0,69%, что отражено в таблице 1. На этом фоне так же в указанные периоды наблюдается снижение численности населения крупнейших городов Приморского края и подчиненных им территорий.
Анализируя возрастной состав населения Приморского края, были получены результаты, что в 2008-2010 гг. в регионе увеличилась численность населения моложе трудоспособного возраста, рост этого показателя составил 1,32%. Но отрицательным моментом остается тот факт, что в исследуемом периоде произошло снижение численности трудоспособного населения Приморского края на 2,35%. На этом фоне увеличение в указанные периоды населения старше трудоспособного возраста на 2,19% должно вызывать серьезную озабоченность как на местном, так и федеральном уровне, так как здесь явно прослеживается факт старения населения Приморья.
Рассматривая поло-возрастную структуру населения края в 2008-2010 гг., мы пришли к выводу, что наибольшее число мужчин за исследуемый период находятся в возрасте 30-44 лет, женщины – 45-59 лет. Большую долю в структуре населения до 30-45 лет занимают мужчины, а после этого возраста женщины. Что было отображено на рисунке 1.
Рассматривая показатели рождаемости и смертности населения Приморского края, было установлено, что в период 2008-2010 гг. рождаемость в регионе выросла на 4,19%, а смертность снизилась на 1,21%. на основании этих данных были рассчитаны коэффициенты рождаемости и смертности. Анализируя их значения, мы пришли к выводу, что в исследуемом периоде коэффициент рождаемости вырос на 0,36, а смертности снизился на 0,05. Отрицательным моментом остается младенческая смертность, которая в 2008-2010 гг. увеличилась на 2,86%.
Исследуя данные о браках и разводах в Приморском крае в 2008-2010 гг., было установлено, что в этот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу