*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компетенция органов нотариата

курсовые работы, Нотариальное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 5
1.1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНОВ НОТАРИАТА 5
1.2. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ НОТАРИАТА 8
ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ 10
2.1. КОМПЕТЕНЦИЯ ЧАСТНЫХ НОТАРИУСОВ 10
2.2. КОМПЕТЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
Нотариус совершает следующие виды нотариальных действий:
1. Удостоверение сделок.
Согласно с Гражданским кодексом Российской Федерации и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате любой гражданин имеет право нотариально удостоверить сделку, которая не входит в противоречие с нормами настоящего законодательства, внезависимости от того, нужна ли по закону нотариальная форма. По причине развития объектов права собственности и роста количества гражданских правоотношений, все более часто граждане и юридические лица обращаются к нотариусу для нотариального удостоверения сделок . Это вызвано в основном тем, что нотариально заверенные сделки имеют неоспоримую доказательную силу при возникновении споров и рассмотрении их в судебном порядке, юридически устанавливают возникшие права и обязанности участников сделки.
2. Выдача свидетельств о праве на наследство.
Выдача свидетельств о праве на наследство относится к исключительным полномочиям нотариусов, которые работают в государственных нотариальных конторах. Стоит помнить, что совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты указанное право может быть предоставлено нотариусам, которые занимаются частной практикой, в том случае если в настоящем нотариальном округе отсутствуют государственные нотариальные конторы. В современное время значительное число субъектов Федерации идет по пути развития нотариата на единую организационную базу, наделяя частнопрактикующих нотариусов правом вести наследственные дела.
3. Принятие мер к охране наследственного имущества.
Тема данной работы – компетенция органов нотариата.
Цель данной работы - определить место и роль органов нотариата, а также их компетенцию.
Нотариат традиционно привлекает к себе внимание представителей юридической науки; его ключевое значение для развития общества и государства заставляет исследователей предпринимать попытки наиболее точно охарактеризовать упомянутый правовой институт. Так, в дореволюционной отечественной юриспруденции данный институт нередко определяли как «орган публичной деятельности, управомоченный придавать публичное значение совершаемым им актам». В советский период отмечалось, что нотариат имеет двойственную природу, нотариус выполняет свои функции в качестве должностного лица, но взимает вознаграждение от клиентов, идущее в пользу нотариуса. Причем некоторые авторы определяли нотариат как отрасль советского права, нормы которой регулируют общественные отношения, связанные с деятельностью нотариальных органов. Другие авторы, исходя из природы нотариальных структур как органов государственного управления, делали заключение об административном характере нотариальной деятельности и относили законодательство о нотариате к административно-процессуальному праву.
Актуальность темы исследования состоит в том, что нотариат и его органы играют существенную роль в современной правовой системе.
Для достижения данной цели работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть правовые основы деятельности нотариата в России, а именно его значение, задачи и функции
- рассмотреть правоохранительную деятельность нотариата по охране наследственного имущества как вид деятельности нотариуса.
Объектом исследования является компетенция органов нотариата.
Предмет исследования – правовые акты, а также теоретические труды ученых по данному вопросу.
В процессе написания работы были использованы труды следующих специалистов в области гражданского права: Безуглой М.В,, Фомичевой Л.П. и других.
В качестве общенаучных методов исследования применялись:...
Государство представляет гарантии на защиту прав человека и гражданина. Одним из способов такой защиты являются органы нотариата.
В настоящие дни органы нотариата представляют собой систему органов и должностных лиц, которые вправе осуществлять нотариальные действия.
Особую роль нотариус имеет в наследственных правоотношениях. Принятие наследства не осуществляется без участия нотариуса.
Именно на нотариат, в основном, возлагается обязанность придания субъективным правам в сфере наследственных правоотношений должной определенности и бесспорности, реальное обеспечение свободы завещания и его осуществления, защита интересов семьи при наследовании, обеспечение сохранности и безопасности наследственного имущества до принятия наследниками наследства, гарантирование прав социально незащищенных субъектов наследственных отношений - несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев.
Российский нотариат создает основу и для осуществления правоохранительной деятельности другими органами, в том числе, судами, в частности, обеспечивая доказательственную базу.
Невозможно недооценивать и роль российских органов нотариата в обеспечении законности при претворении в жизнь наследственных правоотношений, затрудненных иностранным элементом.
Именно нотариус может внести определенный отпечаток в уменьшение общего количества гражданско-правовых споров, так как именно он выступает как лицо беспристрастное, которое имеет возможность дать целесообразные правовые формулировки сторонам. Его роль как советника граждан и организаций по юридическим проблемам несомненно растет в государствах, где он существует как независимый орган.
Одновременно нотариусы выступают правоприменителями. Под применением права следует понимать властную деятельность уполномоченных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на базе юридических фактов и определенных юридических предписаний. Здесь говорится о правоприменительной деятельности, которую также определяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу