*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школьная неуспеваемость

доклады, Педагогика и психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение.
1. Готовность к школе- что такое?
2.Понятие школьной успеваемости.

3.Причины неуспеваемости младших школьников.
4. Классификация причин.
5. Психолого- педагогические консилиумы.
6. Служба психолого – педагогической и медицинской помощи
детям в общеобразовательной школе.

7. Основные направления корекционно – развивающей
работы со стойко неуспевающими младшими школьниками.
Заключение.
Список литературы.
Современная действительность представляет высокие требования к взрослому человеку. Но требования растут и к ребёнку - будущему полноправному члену общества.В первую очередь, это касается
школьного образования. Мало определить ребёнка в школу, надо сделать так, чтобы он умел получать знания, которые ему там дают. Усложняющиеся школьные программы и непосредственно школьное обучение ставят семилетнего ребёнка в очень жёсткие рамки. Обучение в школе кардинально меняют всю его жизнь. Поступление в школу влечёт за собой изменение привычного образа жизни, сложившегося в дошкольный период воспитания. В школе же – новая обстановка и новые контакты, новая форма поведения, новая систематическая деятельность-учёба.
При этом отмечается резкое снижение двигательной активности( статическая нагрузка) и сложная умственная работа(умственная нагрузка), которая требует большого напряжения, функциональных возможностей всего детского организма.
Безусловно, подобные условия обучения предъявляют к организму младшего школьника самые высокие требования, и очень важно, чтобы дети прошли этот тяжёлый период без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учёбе, не потеряв веру в себя, в свои силы. Успешность обучения детей в начальных классах определяется рядом факторов, как особенности раннего развития, степень функциональных зрелости организма, состояние здоровья ребёнка характер имеющихся нарушений по органам и систем, условия воспитания в семье.
В последние годы мы отмечаем значительный рост количества детей с различными трудностями обучения в начальной школе. Причины, которые вызывают это, многозначны: решить их «одним махом» невозможно но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. Неуспеваемость, особенно если она проявляется ещё в начальных классах, существенно затрудняет овладение ребёнком обязательной школьной программой. Именно в начальной период обучения у детей закладывается фундамент знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это время формируются умственные и...
1. Бардин К.В. Если ваш ребёнок не хочет учиться.М.,«Знание», 1980.
2. Безруких М.М., Ефимов С.П. Как помочь детям с трудностями обучения – Начальная школа, №10, 1990.
Выготский Л.С. Проблемы дефектологии / Сост. авт.вступ.ст. и библиогр. Т.М. Лифанова; Авт. коммент. М.А. Степанов –М.: «Просвещение», 1995
3. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. –М:
Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998.
4. Жихарева Ю. Б.Готовность к школе- что это такое ? – Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, «Школьная Пресса», № 3, 2004.
5. Забрамная С.Д. Программа изучения ребёнка различными специалистами.- Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. « Школьная Пресса», №3, 2004.
6. Ипполитов В.Ф. Как помочь детям учиться. М., «Знание», 1973.
7. Коноваленко С.В. До школы 3 месяца!-Альбом заданий и упражнений. – М.: «Гном-Пресс», 2003
8. Ливер Бетти Лу. Обучение всего класса./Пер. с англ. О.Е. Биченковой. –М.: «Новая школа», 1995.
9. Майорова Н.П. Неуспеваемость. Как выявить и устранить её причины: Пособ. для школьн. Психолога.- СПБ.: « Знание», 1998
10.Новоторцева Н.В. Словарь по коррекционной педагогике и специальной психологии (справочные материалы по коррекционной педагогике): учебное пособие – Ярославль: « Академия развития», « Академия, К», 1999.
11. Тупоногов Б.К. Коррекционная направленность методов обучения детей с нарушением развития. – Дефектология №3, 2001.
12. Ульенкова У.В., Л.С. Выготский и концептуальная модель коррекционно-педагогической помощи детям с задержкой психического развития. Дефектология №4 , 1997
13. Шевченко С.Г. Новое в коррекционно-развивающем обучении детей с трудностями в обучении. – Дефектология № 4 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу