*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая и социальная деятельность ООН на современном этапе

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….
Глава 1 Экономическая деятельность ООН на современном этапе…………………………………………………………………
1.1 ООН - универсальная система международного сотрудничества
1.2. Современная роль институтов системы ООН в регулировании мировой экономики
1.3. Конференция ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД: место и роль в регулировании МЭО
1.4 Экономическая и социальный совет ООН (ЭКОСОС), и органы, действующие под ее эгидой.
1.5 Валютно-финансовые организации системы ООН (МВФ, МБРР, МФК, МАР, МФСР)
Глава 2. Социальная деятельность Организации Объединенных Наций
2.1 Концепция социального обеспечения
2.2 Конференция ООН по окружающей среде и развитию на уровне глав государств и правительств
2.3 Структурный отделы по социальным проблемам ООН
2.4 Копенгагенская декларация о социальном развитии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Знаменательным чертой развития человеческого общества в ХХ в. является укрепление взаимосвязей и взаимозависимости стран и народов как тенденция, исторически обусловленная требованиями НТР, развитием международного сотрудничества, появлением глобальных проблем, особенно усилилась во второй половине века, породив большое количество различных международных организаций.
В современной системе международных отношений важное место принадлежит Организации Объединенных Наций, которая, по сути, является первым в истории механизмом широкого многогранного взаимодействия различных государств в целях поддержания международного мира и безопасности, содействие экономическому и социальному прогрессу всех народов.
За более, чем 50 лет своего существования, ООН превратилась в неотъемлемую часть международной структуры. Членами ООН являются различные по экономическими системами и регионами планеты государства, которые связывают с ее деятельностью решению проблем, которые их волнуют. Не будет преувеличением отметить, ни одно событие в мире не остается без внимания Организации.
Характерной чертой нынешнего международного процесса усиления роли ООН и других международных организаций как инструментов поступления баланса интересов государств и формирования консенсуса в важнейших направлениях общечеловеческой деятельности. В этих организациях, представляют собой разветвленную систему взаимодействия государств, осуществляется обмен опытом и коллективное проработки передовых стандартов во всех сферах.
В мировой экономике на протяжении уже более полувека международное сообщество ищет пути решения проблем с помощью ООН и ее механизмов, не без основания рассчитывая на ее глобальный характер. Анализ 50-летней практики ООН приводит к выводу, что наряду со всемерным увеличением роли мировых политических проблем большое место в ее деятельности занимают экономические аспекты. Выражается это прежде всего в расширении экономических функций ООН. Все новые сферы мирового хозяйства, международных...
Таким образом, в мировой экономике на протяжении уже более полувека международное сообщество ищет пути решения проблем с помощью ООН и ее механизмов, не без основания рассчи¬тывая на ее глобальный характер. Анализ 50-летней практи¬ки ООН приводит к выводу, что, наряду со всемерным увеличением роли мировых политических проблем, большое место в ее деятельности занимают экономические аспекты. Свое выражение это нашло, прежде всего, в расширении эко¬номических функций ООН.
Все новые сферы мирового хозяйства, международных экономических отношений становятся предметом ее изуче¬ния, анализа, поиска путей и средств решения, выработки соответствующих рекомендаций. Параллельно с этим меня¬ется организационная структура самой ООН, увеличивается число экономических учреждений и стран, в них участвую¬щих, расширяется поле деятельности этих учреждений, их контакты с другими международными, а также национальны¬ми институтами и организациями.
Значение экономической деятельности ООН возрастает и с усложнением процессов, происходящих во всемирных экономических отношениях и международном разделении труда, многообразием возникающих в мировой экономике проблем, динамизмом международной хозяйственной жизни, вызывающим необходимость в быстрых и эффективных решениях.
Осуществляя экономическую деятельность, ООН остается, прежде всего, политической организацией. Этот полити¬ческий характер наглядно проявляется в трактовке и применении основополагающих принципов, которые сама организация закрепила в своих резолюциях и программах и выработке мер по их разрешению, в отношении ООН к миро¬вым рынкам, проблемам развития отдельных стран и т.д.
Что касается социальной политики ООН, то главными, центральными проблемами являются проблемы безопасности народов мира, предотвращение войн и военных конфликтов, выработка и реализация мер против новых вызовов, с которыми сталкивается человечество. Помимо указанных ключевых проблем ООН большое внимание уделяет социальным аспектам жизнедеятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу