*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие коммуникативной компетентности

курсовые работы, Этика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение 3
1.Развитие коммуникативной компетентности 5
2. Деловая игра «Забастовка» на развитие коммуникативной компетенции 17
Выводы 21
Список литературы 23
1. Развитие коммуникативной компетентности

Вопрос умений и навыков, личностных качеств, необходимых
в общении в людьми в различных сферах профессиональной деятельности освещены в работах таких известных психологов, как Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, Г.В. Бурменская, Ф.Е. Василюк, Ф. Генов, Ю.Б. Гипенрейтер, П.Г. Глассер, Е.И. Головаха, М. Гулина, А.А. Деркач, В.П. Захаров, А.Я. Иствуд, О.А. Карабанова, Д. Карнеги, Р. Кочюнас, А.Г. Лидерс, Р. Мэй, М.В. Молоканов, Р. Нельсон-Джоунс, Р.С. Немов, Н.В. Панина, Л.А. Петровская, Е.И. Рогов, К. Роджерс, М.Л. Тулина, С.Ф. Файн, М. Херберт т.д.. Вопрос как деловых качеств, знаний и умений делового общения, так и путей и методов их развития за последнее пятнадцатилетие находим в работах классиков психологии и науки об управлении А.Пиза, Д.Т. Скотт, Э. Шострома, Р. Фишера, У. Юри, а также современных зарубежных и отечественных ученых В. Биркенбил, Л.М. Карамушки, С.Д. Максименко, Х. Миккина, Л.Е. Орбан-Лембрик, В.О. Розановой, В.В. Третьяченко, Ю.М. Швалб, Г.В. Щекина, К. Фопель и др..
Итак, деятельность любого специалиста, а управленца – в первую очередь, невозможна без коммуникаций, без сотрудничества и диалога, без взаимодействия и восприятия людьми друг друга . Человек осуществляет коммуникацию и когда говорит по телефону, и когда участвует в деловых переговорах, и когда решает конфликтную проблему и т.п.. В любой из названных ситуаций успех ее определяется качеством процесса общения, умением слушать и передавать информацию, способностью понять собеседника. Речь идет, в целом, о широком диапазоне коммуникативных знаний, умений и навыков, которыми должен быть наделен человек и которые являются необходимым составляющей его деятельности.
Содержанием управленческого общения выступают обмен информацией, организация руководителем взаимодействия и взаимопонимания, которые невозможны без восприятия людьми друг друга и без межличностных взаимовлияний.
Общение в управлении служит важным инструментом решения...

Практика управления организациями и персоналом требует не только
владение определенными личностными качествами, но и специальными знаниями и умениями в области делового общения. Зарубежные и отечественные исследователи, описывая свой опыт, ссылаются на то, что именно умение общаться и обращаться с людьми способствуют успеху в профессиональной деятельности в такой же степени, как и владение
технологиями. Поэтому овладение навыками делового общения является вопросом профессиональной успешности. Требования к коммуникативным умениям выдвигаются очень многими профессиями. Их наличие оценивается при подборе профессионалов на управленческие и руководящие должности. Поэтому в профессиональном
становлении специалиста по любой специальности, связанной с общением с людьми процессы целенаправленного формирования коммуникативных
умений как фактора гуманизации занимают одно из центральных мест и очень актуальны.
Несмотря на непохожесть судеб и разнообразие биографий известных всему миру руководителей и управленцев, их объединяет одно общее явление - великолепное знание человеческой личности, ее психологического
пространства, умение предугадать, как могут отозваться в ней умело направленные деловые коммуникации.


Деловое общение - это вид социального общения, который часто рассматривается как социально-культурная активность, в рамках которой выявляются противоречия между стремлением личности к творческой самореализации и привлечением ее к системе социокультурного взаимодействия.
Управление предполагает непосредственное руководство людьми, процесс общения в нем является его непременной составляющей. Вне общения с участниками взаимодействия, без сотрудничества и диалога руководителя с другими членами организации не может быть подлинного решения управленческих задач, принятия управленческих решений, профессионального роста руководителя и его сотрудников. Профессиональная подготовка будущего управленца должна предусматривать развитие его готовности к управленческой деятельности и деловому общению.
Как способ такого развития может выступать деловая игра. Учебная деловая игра может быть определена как знаковая модель профессиональной деятельности, контекст которой задается знаковыми средствами: с помощью языков моделирования, имитации связи, включая естественный язык. Это определение можно сформулировать следующим образом: деловая игра - система ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определения профессиональной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу